Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы пожалели президента

Убитые президенты и императоры, левые бомбисты и царский антитеррор на уникальной архивной выставке «Из истории терроризма в России и за рубежом».

Вчера можно было наблюдать сценку, изрядно отдающую пьесами Ионеску. Обычный читальный зал сегодняшней библиотеки — из тех, где «чистенько, но бедненько». За тянущими лямку еще со времен развитого социализма канцелярскими столами сгорбились отсекающие хвосты студенты. И чуть поодаль, возле трех небольших стендов, сгрудилась небольшая кучка людей. Среди собравшихся — два из трех «культурных начальников» России: глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

Администраторы российской культуры пожаловали в Государственную общественно-политическую библиотеку на открытие выставки «Из истории терроризма в России и за рубежом». Откуда такое внимание к библиотечной выставке? Нет, библиотеки, конечно же, периодически устраивают что-нибудь вроде «Живой мир русской природы. К юбилею М. М. Пришвина», но вот внимание этим вернисажам уделяют обычно только ожидающие книг читатели, но уж никак не чиновники высшего ранга.

Меж тем ларчик открывается просто: историю терроризма вряд ли кто у нас в стране сможет представить лучше и полнее, нежели Государственная общественно-политическая библиотека.

Дело в том, что раньше она называлась библиотекой Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и туда десятилетиями поступали уникальнейшие материалы по всем этим «освободительным движениям». Этих материалов хватило не на одну, а на шесть выставок о терроризме — тему открывшейся продолжат выставки о терроризме в послереволюционной России, терроризме левом и ультраправом, национальном, исламском и антитерроре.

Нынешняя выставка посвящена самым первым шагам терроризма — индивидуальному террору у нас в стране и за рубежом. Начинается все со времен, когда понятие «террор» и закрепилось в обществе, — с Великой французской революции и убийства Марата Шарлоттой Кордэ. Заканчивается преддверием мировой войны — выстрелами сербского студента Гаврилы Принципа в Сараево. Между ними — материалы про убийства американских президентов Линкольна и Гарфилда, сына короля Карла X Шарля Фердинанда и австрийской императрицы Елизаветы, история неудавшихся покушений на Наполеона III и Луи-Филиппа и многих других.

Впрочем, большая часть экспозиции посвящена все-таки не импортным, а нашим родным бомбистам, не случайно политологическая наука считает, что террор как значимый фактор политической борьбы впервые оформился именно в России. И здесь, конечно, представлены уникальные материалы начиная от исследования Н. Южакова и И. Матфельда «Русские крамольники. Ряд исторических рассказов, очерков и картин из жизни государственных преступников начиная с эпохи Бориса Годунова и до настоящего времени». Книга эта была уничтожена еще до выхода в свет по постановлению цензурного комитета и воспрещена к изданию. В библиотеке сохранился уникальный экземпляр, оставшийся у воспользовавшегося своим служебным положением цензора А. Остроглазова.

Здесь и листовки всех левых «нигилистов» — от членов «Земли и воли» до эсеров.

Надо сказать, в пропаганде эти господа толк знали — их агитационные материалы и сегодня производят впечатление. Равно как и их последовательность и убежденность в своей правоте — некоторые представленные материалы звучат анекдотически.

Так, можно видеть обращение исполнительного комитета «Народной воли», последовавшее после убийства президента США Джеймса Гарфилда. В нем российские террористы выражают соболезнования американскому народу и считают своим долгом выразить протест против подобных методов: «В стране, где свобода личности дает возможности честной идейной борьбе, в такой стране политическое убийство как средство борьбы есть проявление того же духа деспотии, уничтожение которого в России мы ставим своей задачей».

Здесь же и материалы их политических противников, осуществлявших террор с обратным знаком — «самодержавно-черносотенный». Это и деятельность «Союза русского народа», чьи бойцы расстреляли члена Государственной думы М. Я. Герценштейна, покушались на кадета П. Милюкова, строили планы убийства графа Витте. И деятельность великосветской контртеррористической организации «Священная дружина», созданной в 1881 году после событий 1 марта. В нее входили аристократы, гвардейские офицеры, крупные чиновники, ставившие своей целью защиту императора.

Кстати, высшему достижению террористов — убийству императора Александра II — посвящен отдельный стенд, где собраны материалы всех покушений — и Каракозова, и стрелявшего в Париже бывшего 14-летнего участника польского восстания, студента-эмигранта А. Березовского, получившего за это покушение пожизненную каторгу в Новой Каледонии, и, конечно же, знаменитой группе, доставшей-таки «царя-освободителя».

И наконец, материалы, посвященные антитеррористической деятельности царского правительства.

Гордость выставки — впервые выставленные на суд зрителей материалы из так называемого жандармского фонда библиотеки. Как заверил принимавший участие в подготовке выставки эксперт международной антитеррористической организации Е. Чуркин, это практически калька с сегодняшнего дня: «только фамилии террористов поменять».

Здесь и инструкции по ведению наружного наблюдения, и составление словесного портрета (только для описания правого уха надо ответить на 12 вопросов), и обзоры тех или иных революционных движений («перепечатке и оглашению не подлежат»), и прочие практически не изменившиеся методы борьбы с террором.

На открытии выставки Михаил Швыдкой помимо дежурных слов высказал очень важную вещь: по его мнению, эта тема важна не только для истории, но и для практических выводов. Поэтому в 2005 году планируется выпустить ряд книг, используя богатейшие фонды Государственной общественно-политической библиотеки. Так что у нас есть шанс прочесть и воспоминания бывшего директора Департамента полиции Лопухина, где он утверждает, что поворот Николая II в сторону конституции вызван не событиями 9 января, а убийством его дяди, Великого князя Сергея Александровича, «в чем император увидел приближение опасности для себя лично». И до сих пор актуальные записки начальника Московского охранного отделения П. Заварзина «Жандармы и революция» и «Работа тайной полиции». И книгу Бориса Савинкова «То, чего не было», где он на личном опыте отвечает на вопрос, почему любой политический террор в конце концов сваливается в банальную уголовщину, и воспоминания брата убийцы Столыпина В. Богрова «Дмитрий Богров и убийство Столыпина. Разоблачение действительных и мнимых тайн», и многое другое…

«Из истории терроризма в России и за рубежом». Государственная общественно-политическая библиотека (ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2), с 1 ноября.

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости