Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские железки боятся ВТО

Производители добывающего оборудования страшатся вступления России в ВТО. Нефтяники и газовики и сейчас предпочитают иностранное оборудование, а когда торговля будет либерализована, русские производители вовсе уйдут с рынка, решило в пятницу Всероссийское совещание руководителей металлургического и нефтегазового комплекса.

По прогнозам Федерального агентства по энергетике, в 2004 году российские нефтяники могут добыть 459 млн т нефти. Высокие цены на углеводороды на мировом рынке позволяют компаниям начать техническое перевооружение на всех этапах производства — начиная от геологоразведочных работ и добычи нефти и кончая ее транспортировкой и переработкой на нефтеперерабатывающих заводах.

Модернизацией уже давно пора заняться: степень износа основных фондов ТЭК составляет 50%, а глубина переработки нефти сегодня не превышает 70%.

До 2010 года нефтяные компании намечают обновить до 50% физически и морально устаревшего оборудования.

Казалось бы, эта новость должна порадовать отечественных металлургов и машиностроителей. Но для разработки проектов нефтегазовый комплекс предпочитает обращаться к иностранцам, а они ориентированы на западные технологии и западное нефтегазовое оборудование.

По словам замначальника управления по нефтегазовому комплексу Федерального агентства по энергетике Юрия Катасонова, процесс вымывания отечественных производителей идет – несмотря даже на то, что

«стоимость отечественного оборудования составляет около 80% от мировых цен, а стоимость проектных работ российских институтов ниже, чем западных, в четыре раза».

Ему вторит и президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков: «У металлургов большие претензии к нефтяникам и газовикам. Потребление труб отечественного производства в нефтегазовой промышленности составляет лишь 18% от общего, и спрос на них на внутреннем рынке постоянно сокращается».

И лишь «Газпром» делает ставку на отечественного производителя. Как поведал гендиректор «Газкомплектимпэкса» и член правления «Газпрома» Валерий Голубев, «на долю российских предприятий приходится до 87% от общего объема поставок оборудования «Газпрома», а импортируются в основном трубы и сложное электронное оборудование, позволяющие контролировать процессы в сложных климатических условиях».

«В 1996 году таможенных барьеров на пути импортного оборудования не было. Страна закупила не самую лучшую по качеству импортную технику на $7 млрд, ею просто завалили «Газпром» и нефтяные компании. А вот отечественные компании были на грани банкротства», — напомнил присутствующим директор Национального института нефти и газа Всеволод Кершенбаум.

Конечно, очень легко обвинить нефтяников и газовиков в отсутствии патриотизма, но в условиях рыночной экономики упреки вряд ли помогут.

«Металлоемкость нашего оборудования на 30% выше, чем на Западе. Мы по-прежнему количеством покрываем недостаток качества. И конструкторские решения у нас слабоваты», — полагает господин Кершенбаум.

Есть и разногласия между корпорациями, на которые указал господин Колпаков: «Мы все время просим у нефтяников информацию, какие месторождения они будут разрабатывать. Нам надо знать, в каких условиях будет эксплуатироваться данная труба, какую коррозийную стойкость она должна иметь. Ни ЮКОС, ни «ЛУКойл» эту информацию не дают. Спрашиваем у «Газпрома», сколько компрессорных труб или труб «русского размера» им потребуется, и ответа не получаем. А ведь есть оборудование, которое, чтобы его сделать, надо точно знать, что ты его продашь».

Ничего не делает для машиностроителей и государство, сочли участники совещания. Например, прошло уже полтора года после принятия Закона «О техническом регулировании», а ни один регламент в области машиностроения не принят, тогда как принятые в СССР ГОСТы устарели.

Юрий Болдырев, в прошлом – руководитель контрольного управления администрации президента, один из основателей Счетной палаты, занял радикальную позицию:

«Недропользование – не обычный бизнес, ведь углеводородные ресурсы невозобновляемы. Те, кто занимается их экспортом, обедняют наших детей и внуков. Экспорт нефти и газа должен быть обременен государством».

А «обременение» может выглядеть как внесение в закон «О недрах» нормы, обеспечивающей приоритет использования национальной промышленной продукции. Или в лицензиях — приоритетное использование отечественного оборудования.

Впрочем, если России предстоит стать членом ВТО, то внести в законодательство подобные нормы не удастся. Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Российского национального комитета Международной торговой палаты, доктор юридических наук Игорь Зенкин, «для компании с иностранным участием, осуществляющей свою деятельность в России, любые протекционистские меры в пользу отечественного производителя рассматриваются как нарушение одного из базовых документов ВТО – Trade Related Investment Measures.

Этот документ категорически запрещает давать преференции национальному товару или национальному производителю.

А еще такая норма вступит в противоречие с антимонопольным законодательством, запрещающим ставить одних участников рынка в более выгодное положение по сравнению с другими».
На совещании принято решение направить в правительство письмо с требованием проводить анализ закупок естественных монополий в рамках их инвестиционных программ.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости