Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патрушев залез в карман Миллера

Cбыт газа на региональном уровне по-прежнему остается непрозрачным бизнесом – до такой степени, что в нем возможно вывести акции «Газпрома» на $500 млн. Этот досадный факт установила Федеральная служба безопасности.

«На основе информации ФСБ в 2004 году предотвращена попытка неправомерного вывода из активов ОАО «Газпром» пакета акций 11 региональных газораспределительных предприятий на общую сумму более $500 млн», — заявил в среду директор ФСБ Николай Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.

В ФСБ ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что не могут дополнить слова начальника. Отказалась от комментариев и пресс-служба «Газпрома».

Несколько сотен газораспределительных станций занимаются газификацией и поставками газа населению и промышленным предприятиям. До 1998 года акции многих из них торговались на бирже, и «Газпром» во многих не владел не только не 100%, но даже и неконтрольным пакетом.

Постепенно все большее число ГРС передавали свои акции «Газпрому» в счет погашения задолженности. Многие из них были объединены под контролем дочки «Газпрома» — компании «Межрегионгаз». Потом этот сегмент был многократно переименован – например, из «Межрегионгаза» в «Газпромрегионгазхолдинг»; внутри него менялся состав активов.

В 2003 году появилась идея консолидировать газораспределительный бизнес, перевести все газораспределительные организации на единую акцию под контролем «Межрегионгазхолдинга». Говорилось, что это поможет установлению единой тарифной политики и прозрачности финансовых потоков. Работа началась летом 2004 года.

В процессе реструктуризации и была предпринята попытка увести активы.

«Реально оценить, был ли вывод активов или их перевод в рамках реструктуризации, весьма сложно. Из официальной отчетности «Газпрома» таких выводов сделать нельзя».

«Либо это ошибка ФСБ, либо факт, который не разглашался компанией и был обнаружен, — полагает Лев Сныков из «Совлинка». – Кто это делал и куда выводил активы, ФСБ не называет. А без этого картина не складывается».

По мнению Дмитрия Царегородцева из Rye, Man & Gor Securities, вмешательство ФСБ в дела «Газпрома» выглядит странно: «Для этого в «Газпроме» есть департамент внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций».

Аналитик также указывает на явно завышенную, по его мнению, стоимость одиннадцати ГРО: «Генерация шести облэнерго оценена в $1 млрд. Газораспределительные сети не могут столько стоить».

Сбыт на региональном уровне всегда был элементом нестабильности. «Межрегионгаз», например, часто упрекали в сверхдоговорных поставках газа — с одновременным заключением договоров о вознаграждении посредническим компаниям.

А поскольку схемы реализации газа всегда были мутны, то их легко было превратить в легальные каналы премирования топ-менеджмента «Газпрома». Получается, глава ФСБ посягает на вотчину главы «Газпрома».

Есть и еще одна версия. Директор ФСБ Патрушев мог обрушить свой гнев вовсе не на господина Миллера, а на директора «Газпромнефти» Сергея Богданчикова, который мог перед предстоящим обменом активами с «Роснефтегазом» (бывшей «Роснефтью») попытаться вывести часть акций за скобки.

Новости и материалы
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Все новости