Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвенкия осталась без нефтяных генералов

В Эвенкии найдены обломки самолета Ан-2, на борту которого находились высокопоставленные сотрудники администрации автономного округа. 7 пассажиров и 2 пилота погибли, когда самолет врезался в гору.

Ан-2, он же «кукурузник», был разработан в ОКБ Антонова и свой первый полет совершил в 1947 году. Это легкий самолет короткого взлета и посадки, многоцелевого использования, грузоподъемностью 1000–1500 кг. Экипаж – два пилота. На борту могут находиться 12 пассажиров. Самолет предназначен для обслуживания труднодоступных районов, сельхозработ и применения в качестве легкого военно-транспортного судна.

Разбившийся Ан-2 принадлежал ФГУП «Туринское авиапредприятие», которое осуществляет регулярные почтово-пассажирские рейсы во все малые поселки на территории Эвенкийского автономного округа.

В пятницу в 9.21 (5.21 мск) спасатели обнаружили обломки пропавшего накануне в Эвенкии пассажирского самолета. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, разбившийся Ан-2 (бортовой номер 62597) нашли в устье Баженова ручья, что примерно в 10 км к юго-западу от окружного центра поселка Тура. По словам спасателей, все члены экипажа и пассажиры погибли. Среди жертв авиакатастрофы – заместитель губернатора Эвенкийского АО Иван Сафронов и Владимир Бабушкин, возглавлявший управление ТЭК, транспорта и ЖКХ в администрации округа. Кроме них в самолете были главный санитарный врач округа Константин Краснов, руководитель предприятия «Эвенкиянефтепродукт» Владимир Ткаленко, чиновники окружной администрации Михаил Булатов и Сергей Подглазов, а также 15-летний Максим Кирсанов. Погибли и оба летчика: командир Владимир Ясновский и второй пилот Никита Ботулу.

Сотрудники администрации Эвенкийского АО вылетели на самолете, принадлежавшем Туринскому авиапредприятию, из поселка Ванавара, известного как место падения Тунгусского метеорита, в поселок Тура накануне днем. В последний раз самолет вышел на связь в четверг в 17.20 (13.20 мск), когда командир экипажа сделал запрос на посадку в аэропорту Туры. В это время воздушное судно шло на разворот в районе дальнего привода местного аэродрома – примерно 3–4 км от взлетно-посадочной полосы. Получив разрешение диспетчера, самолет через 10 минут должен был приземлиться, однако экипаж Ан-2 больше не выходил на связь с диспетчерами.

Всю минувшую ночь пропавший самолет искали 69 человек с помощью двух вертолетов и снегоходов. К поискам подключались местные жители. Операцию возглавил губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Поиски осложнялись плохой погодой, сильным снегом и морозом. Только утром в пятницу, в очередной раз облетая район Туры на вертолете, спасатели увидели обломки Ан-2.

Как отметили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, Ан-2 врезался в сопку высотой примерно 500 м. Самолет разбился, но взрыва и пожара не было. Тела погибших пассажиров находились в салоне, а пилотов — в кабине. Как считают спасатели, люди погибли моментально от сильного удара о землю.

Причины трагедии выясняют работники прокуратуры и специальной комиссии, работающей на местe происшествия. Спасатели, работающие на месте падения Ан-2, уже обнаружили бортовой самописец. В настоящее время организуется вылет родственников погибших к месту трагедии. По факту гибели людей прокуратура Эвенкии возбудила уголовное дело по статье «Hарушение правил эксплуатации и безопасности движения воздушного судна».

Уже появились первые предположения о причинах катастрофы. По одной из версий, Ан-2 врезался в гору из-за ошибки пилота. В плохиx метеоусловиях (в Эвенкии сейчас идут обильные снегопады и дует сильный ветер) пилот неправильно рассчитал высоту при заходе на посадку, хотя спасатели говорят, что Владимир Ясновский был опытным летчиком. Следственную группу, приступившую к изучению обстоятельств происшествия, возглавил окружной прокурор Николай Околеснов.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости