Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масхадов активно жестикулирует

Лидеры боевиков Аслан Масхадов и Шамиль Басаев в качестве «жеста доброй воли» заявили о приостановлении военных действий до 22 февраля на всей территории республики и в России. Чиновники назвали это «блефом и провокацией», предположив, что сепаратисты готовятся к новым акциям. Либо же Масхадов пытается таки образом купить свободу для своих недавно захваченных федералами родственников.

«Руководство Чечни открыто для каждого, кто стремится к миру, готов внести свой вклад в прекращение террора, но ни Масхадов, ни Басаев ни разу не демонстрировали за десятилетие такие качества», — прокомментировал предложение президент Чечни Алу Алханов. «Если Масхадов и Басаев действительно готовы прекратить террор, то для этого не надо ставить условий, а необходимо обратиться в правоохранительные органы и сдаться властям», — еще раз напомнил он о позиции властей.

Приказ о приостановлении в одностороннем порядке наступательных боевых действий был подписан лидером боевиков Асланом Масхадовым еще 14 января 2005 года. Но сообщил об этом почему-то помощник Шамиля Басаева через сайт «Кавказ-центр».

Для выполнения приказа «о приостановлении моджахедами в знак проявления доброй воли в одностороннем порядке всех видов боевых действий наступательного характера на февраль месяц» Масхадов и Басаев потребовали от своих подчиненных «прекратить все виды диверсионных акций». Боевики обязуются прекратить нападения и обстрелы дислокаций российских войск, любые подрывы и нападения на колонны и одиночные транспортные средства федеральных войск, любые обстрелы летательных аппаратов вне горнолесистой местности, нападения на мирных жителей. Правда, наряду с этим боевикам рекомендовано продолжать минирование подходов к своим базам, а также продолжать осуществлять «боевые операции по уничтожению живой силы и техники российских войск, ведущих разведку или иные военные операции в горнолесистой местности».

По замыслу боевиков выполнение приказа должно продемонстрировать российским властям и мировому сообществу, что на территории Чечни действуют не разрозненные банды, а единые силы. Кроме того, приостановление военных действий — это приглашение российской стороне «закончить войну за столом политических переговоров», заявил «Кавказ-центру» представитель Масхадова в зарубежных странах Умар Ханбиев.

Руководство Чечни отреагировало крайне резко на такое предложение и отказалось верить в этот «жест доброй воли». «У нас нет никаких оснований принять за чистую правду очередное его высказывание о прекращении террора», — заявил президент Чеченской республики Алу Алханов агентству «Интерфакс». «Масхадов никогда не выполнял взятые на себя обязательства, даже в тот период, когда являлся президентом Ичкерии», — добавил он. По его мнению, эти предложения — исключительно реакция на активизацию деятельности федеральных сил в Чечне.

«Они не поясняют, с чем связаны эти приказы? С предстоящим 23 февраля Днем защитника отечества или очередной трагической годовщиной депортации чеченского народа? Или это связано с тем, что исчезли родственники Масхадова, и он решил каким-то образом сделать вброс информации о том, что он миротворец и готов приостановить боевые действия?» — прокомментировал «Интерфаксу» новость председатель госсовета Чечни Таус Джабраилов.

Вполне вероятно, что абсолютно все перечисленное может иметь отношение к «жесту доброй воли». Боевики уже не один раз «приурочивали» теракты к праздничным датам: 9 мая был убит президент Ахмад Кадыров, 1 сентября была захвачена школа в Беслане. День защитника отечества вполне может продолжить этот список.

До сих пор неизвестно, что произошло с родственниками Аслана Масхадова, похищенными сотрудниками службы безопасности президента еще 4 декабря 2004 года.

То, что это было сделано «по приказу Кадырова» и при помощи сотрудников ФСБ и ГРУ, подтвердили несколько чиновников в понедельник.

«Это все блеф, провокация и желание напомнить о себе. А также желание заявить о том, что у боевиков якобы есть единое командование под управлением Масхадова и Басаева», — уверен Джабраилов. «Никакого влияния Масхадов на Басаева не имел. Никакие приказы и распоряжения Масхадова для Басаева не имели никакого веса и значения», — добавил он. «Обстрелы наших колонн, блокпостов продолжаются ежедневно, совершают они и теракты. Конечно, активность боевиков уже не та, но это — заслуга наших войск и правоохранительных органов Чечни», — убежден заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков, которого цитирует «Интерфакс».

Между тем, в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе считают, что никакого перемирия Басаев и Масхадов не объявляли, и не собирались. «Правоохранительным органам доподлинно известно, что размещаемая идеологами НВФ на сайтах экстремистов информация не имеет никакого отношения к якобы сделанным Масхадовым и Бараевым заявлениям. Все ссылки на лидеров бандитского подполья являются вымышленными, а тексты самих заявлений плодом фантазии Мовлади Удугова и его пособников», — заявили сотрудники РОШа агентству РИА «Новости».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости