Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японцы полюбили умирать в машинах

Два групповых самоубийства произошли в субботу в центральной Японии. Сначала полиция нашла фургон, где угарным газом отравились шесть человек, а в 80 км от него — еще одну машину с тремя трупами. Способ совершения группового суицида в обоих случаях одинаковый.

Сразу два самоубийства произошли в субботу в Японии. Первый случай был зафиксирован на безлюдной дороге в Канагава к югу от Токио. Хозяин фермы обратил внимание на подозрительный автомобиль, простоявший всю ночь без движения рядом с его домом. Около 7.50 по местному времени фермер не выдержал и вызвал полицию.

Прибывшие на место представители полиции обнаружили в автофургоне тела шести человек: трех мужчин и двух женщин в возрасте 20 лет и одной 40-летней женщины. По данным судмедэкспертов, смерть всех пассажиров наступила примерно за 10 часов до обнаружения. Один из погибших находился на сиденье водителя, остальные – в креслах фургона.

Полицейские обыскали машину и нашли четыре угольных гриля, которые при использовании выделяют угарный газ, а также таблетки снотворного. Окна автомобиля были плотно закрыты и заклеены скотчем.

«Мы считаем, что это случай группового самоубийства», — сказал представитель полиции, добавив, что в автомобиле была обнаружена записка. Записку написала одна из женщин, в ней было сказано: «Я устала от этой жизни, прощайте». Сейчас полиция выясняет, были ли самоубийцы знакомы между собой ранее, или же погибшие — члены клуба самоубийц в интернете (такие клубы в последнее время очень популярны в Японии). В настоящее время полиция допрашивает родственников погибших.

В этот же день в 80 км от места, где был найден первый автомобиль, в провинции Сидзуоки полиция нашла еще одну машину с трупами мужчины и двух женщин в возрасте 30-40 лет. Картина самоубийства была аналогична первой: угольные грили и заклеенные окна. Смерть также наступила от отравления угарным газом. Полицейские пока не связывают оба случая, хотя связи между ними все же не исключают.

Клубы самоубийц в интернете существуют в разных странах мира с конца 1990-х годов. Самым крупным и известным сайтом для самоубийц журнал Wired называет аlt.suicide.holiday, сокращённо ASH, что можно перевести как «прах». Участники этой группы называют себя эшерами (Ashers), а СМИ считают этот ресурс виновным минимум в трех случаях суицида.

Суть существования подобных клубов заключается в том, что незнакомые люди общаются через интернет, договариваются о встрече и совершают совместное самоубийство. В Японии такой вид суицида приобрел небывалую популярность, количество интернет-самоубийств в стране неуклонно растет. Если в 2003 году групповое самоубийство совершили 34 человека, то только с октября 2004 по февраль 2005 года с жизнью расстались 26 человек, причем несколько из них — именно с помощью угольных жаровен в запертом автомобиле. Вообще же, по числу самоубийств Япония занимает одно из лидирующих мест в мире: количество случаев суицида в 2003 году превысило 34 тыс., сообщает Associated Press. Чиновники считают, что причиной тому – длительный экономический спад.

В России такой вид группового самоубийства пока не очень популярен. Первый случай был зафиксирован в августе прошлого года. По данным правоохранительных органов Санкт-Петербурга, 20-летняя студентка из Риги и 26-летний петербургский экономист спрыгнули с 15-этажного дома в одном из районов города 3 августа 2004 года. Перед прыжком они связали свои руки цепью, пришитой к кожаным браслетам.

Позже милиция нашла личные записи погибших, которые свидетельствовали о том, что молодые люди были членами так называемого клуба самоубийц, существующего в интернете. По данным следствия, до совместного прыжка молодые люди не были знакомы лично, они познакомились на интернет-сайте, где культивировалась идеология суицида.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости