Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» зафиксировал Fix

Сотовая компания «Мегафон», третья по числу абонентов в России, решила ограничить продажу популярного тарифа Fix, в котором абонент платит только за соединение. В компании объясняют такое решение эволюцией тарифа, но аналитики уверены, что дело в другом: сильное увеличение абонентов Fix может привести к перегрузкам сети.

«Тариф Fix по-прежнему доступен в продаже, но выпуск новых коробочек с этим тарифом ограничен. Те, кто хотел, уже приобрел этот тариф, поэтому его ниша уже практически заполнена, — заявил «Газете.Ru» Роман Проколов, советник генерального директора «Мегафон-Москва».— Сейчас идет эволюция тарифа. Fix — это стартовое предложение, которое открыло линейку тарифов нового поколения (Fix-L и Fix-Lite), которые мы сейчас активно продвигаем и продаем».

В тарифе Fix, который появился в продаже в августе 2004 года, действует фиксированная цена на разговоры, длительность которых не превышает получаса: при звонке оплачивается только соединение ($0,09 при звонке на или с мобильного и $0,19 на © городского).

В «Мегафоне» утверждают, что благодаря этому тарифу продажи выросли в среднем на 25%, в первые дни абонентами компании стали более 6 тыс. человек.

На базе Fix было создано семейство тарифов, в которые входят контрактный Fix-L (абонентская плата $11, $0,11 за соединение и $0,01 за каждую минуту) и предоплаченный Fix-Lite (за соединение с мобильным $0,05 и $0,11 с городским). Эти два тарифа «Мегафон-Москва» планирует в дальнейшем продвигать.

Число подписчиков на тарифы семейства Fix не раскрывается, но, по словам господина Проколова, оно уступает по популярности только тарифам «О’Лайт» и «Прием». По данным исследовательской компании AC&M-Consulting, в конце января у «Мегафон-Москва» было 1,94 млн абонентов.

Большинство аналитиков, опрошенных «Газетой.Ru», сомневаются, что «Мегафон» сократил продажи Fix из-за низкого спроса (по данным дилеров, это одно из самых популярных предложений оператора).

Истинная причина в другом — плата только за соединение позволяет абонентам очень много говорить, что может привести к серьезным перегрузкам сети компании.

«Уменьшение спроса на Fix — одна из возможных причин ограничения продаж тарифа Fix, — соглашается Олег Шенкер, аналитик ИК «Финам». — Но я не исключаю того, что компания просто недооценила ресурсов сети, поэтому решила ограничить его продажу».

«Логично, что оператор, набрав критическую массу абонентов, решил прекратить подключение к какому-то тарифу. Сейчас это предложение выгодное, но

дальнейшие масштабные подключения могут отрицательно сказаться на финансовых показателях компании»,

— считает Оксана Панкратова, старший аналитик исследовательской компании Iks-Consulting.

«Тариф Fix в принципе выполнил свою роль — стал свежим предложением на российском рынке. Но, очевидно, он создал определенную нагрузку на сети, и компания была вынуждена приостановить его поставки. Каждое выгодное маркетинговое предложение когда-то заканчивается», — философски замечает Александр Шатиков, аналитик AC&M-Consulting.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости