Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слеза Зураба

Мемориал жертвам 11 сентября работы Зураба Церетели все же установят в Нью-Джерси на месте бывшего причала военных кораблей.

«Главное качество благодетеля – терпение». Эту восточную мудрость главный египтянин России Зураб Церетели осознал давно. В самом деле – люди глупы, робки и мнительны и в невежестве своем часто сами не понимают своего счастья.

А Зураб Константинович – благодетель профессиональный. Как только на планете что случится – он тут как тут. Последняя его идея – сотворить монумент памяти жертв недавнего цунами в Юго-Восточной Азии. Церетели всерьез намерен осчастливить все человечество, на меньшее он не согласен. Своим творчеством, разумеется. Все его скульптуры, растыканные по странам мира, появились там по принципу «счастье всем, даром». Главный скульптор-максималист страны никогда ничего не продает – свои творения он дарит, от всей своей необъятной кавказской души.

Однако, как уже говорилось, люди не всегда понимают свое счастье и иногда его не принимают. Так случилось с мемориалом «Слеза скорби», посвященном памяти жертв 11 сентября.

А ведь все у Зураба Константиновича было на мази. Еще в сентябре 2003 года он договорился с тогдашним мэром Джерси-сити Гленном Каннингэмом об установке мемориала «Слеза скорби» на уходящем в Гудзон пирсе напротив разрушенного Всемирного торгового центра. Этот проект был для Церетели довольно небольшим – он представлял собой расколотую надвое 30-метровую стелу, увенчанную гигантской хрустальной слезой, в которую насосами должна была закачиваться вода.

Но вот незадача – в мае прошлого года друг Гленн скончался, а новый мэр Джерси-сити Эл Харви Смит занял какую-то странную позицию. Он заявил в интервью телекомпании CNN, что «слеза – это скорбь, а в истории города и без того хватает горя и слез». По его словам, согласно опросам, аналогичного мнения придерживаются и 9 из 10 жителей Джерси-сити.

«Аполитично рассуждаешь, слушай!» — говаривал в подобной ситуации земляк Зураба Константиновича в кинофильме «Кавказская пленница».

Корректные американцы не отказывали напрямую, делали книксен щедрому дарителю, но ставить колосса не хотели: «Мы будем счастливы иметь у себя этот памятник, но окончательное решение о его месторасположении пока не принято»,

– заявила тогда сотрудница мэрии Джерси-сити, пожелавшая не называть своего имени. По ее словам, вопрос о выборе площадки для монумента находится в компетенции городского совета, и его рассмотрение займет «еще некоторое время», но какое конкретно, она уточнить не смогла.

Ждать Церетели, естественно, не стал. Если гора не идет навстречу Магомету, тем хуже для нее. Джерси-сити – не единственный город на берегу Гудзона. Экспортер счастья договорился с властями соседнего городка Байрон, и во вторник мэр города Джозеф Дориа сообщил, что местный мемориальный комитет единодушно проголосовал за установку на месте бывшего причала военных кораблей 30-метровой стелы.

Судя по всему, на муниципалитет неизгладимое впечатление произвела презентация проекта, которую провели в мэрии 23 февраля внук скульптора Василий Церетели и президент нью-джерсийской инженерно-строительной фирмы Dresdner Robin Consulting Group Фред Уорстелл.

Ведь счастье творить очень просто – надо лишь не впадать грех гордыни, не бросаться в глупые амбиции, а провести разъяснительную работу, раскрыть глаза слепым, и все станет на свои места. «Памятник будет подарком города Москвы и народа России жителям Байона, и российская сторона возьмет на себя все расходы по его сооружению и обустройству той части парка, где он будет стоять», — разъяснил ситуацию просветленный мэр. А глава мемориального комитета Фрэнк Перуччи добавил:

«Они сказали нам: «Мы берем на себя расходы». Как же мы могли после этого не согласиться?»

Кроме того, обратить внимание на проект Церетели настоятельно посоветовала близкая подруга Хиллари Клинтон Сюзан Томасис. Мудрено ли, что, когда члены худсовета городка увидели макет памятника, они были единодушны – «Это просто фантастика!».

Вот так вот. Надо просто не лениться – и все счастливы. И американцы. И Церетели. И мы – а то вдруг отвергнутый скульптор решил бы передарить монумент родному городу? Здешним-то властям Зураб Константинович давным-давно глаза открыл.

Новости и материалы
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Все новости