Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черная Ханума

В фильме «Правила съема: метод Хитча» Уилл Смит прибыльно и успешно торгует вечной любовью, успешно борясь с сексом и модными колумнистками.

Лучшая история про сваху всех времен и народов была поставлена Товстоноговым в 1978 году; у «Ханумы» были усики, единственный недостаток – она была умна, но замуж вышла только в преклонном возрасте.

Уилл Смит лучше Ханумы. Он никого не обманывает. Он сводит клиента именно с той женщиной, которая ему нравится. Он красивый и везучий.

«Правила съема: метод Хитча» (громоздкий перевод лаконичного Hitch) собрал в американском прокате около полутора сотен миллионов долларов за три недели, две недели висел в первой строчке. Как такое могло произойти с романтической черной (в смысле негритянской) комедией?

Просто она очень смешная. Уилл Смит играет доктора Свата, специалиста по безнадежным влюбленностям. Сват (Hitch) идеально одевается, живет в модной квартире и учит влюбленных мужиков простым правилам: привлечь внимание неожиданным мужественным поступком, пригласить на свидание («Это будет ее последнее первое свидание в жизни!»), внимательно слушать – с третьего свидания она уже принадлежит клиенту навеки. Хитч – консультант (но не регент). Он общается с клиентами доверительно и серьезно, он становится им другом, но остается профессионалом. «Я познакомился с ней в магазине нижнего белья, когда покупал пижаму маме». — «Вы, конечно, имеете в виду, что покупали белье другой женщине?»

Потом клиенты каждый год посылают ему открытки: «Без тебя бы этого никогда не было». Они же приводят к нему своих друзей-одиночек. Хитчу не надо себя рекламировать. Деньги в фильме не упоминаются ни разу, но понятно, что одна только его квартирка, обставленная со вкусом и в хорошем районе, стоит миллионы: торговля счастьем окупается.

Разумеется, доктор Сват одинок; разумеется, он находит любовь; разумеется, ей оказывается Ева Мендес – светская колумнистка, дура и сука, как и все светские колумнистки из американских фильмов.

В фильме нет секса. Не только нет наготы и возвратно-поступательных движений, но и даже намеков. Только вдуматься – в комедии про сваху нет секса. Это можно было бы объяснить желанием получить более мягкий рейтинг – действительно, на этот фильм можно водить детей, подростки могут приходить без взрослого опекуна. Зачем детям и подросткам история про закомплексованных тридцатипятилетних (некоторым третьестепенным героям за пятьдесят) несчастных, у которых нет шанса без дорогостоящего консультанта найти девушку без лишнего веса, прыщей, шортов, бейсболки и прочих атрибутов низшего среднего класса?

Единственный герой-клиент, который просто хотел трахнуть девушку своей мечты, ничего более, – главный отрицательный персонаж, неоднократно достойно наказанный: чуть не сломали руку, дали по яйцам, привели всем в качестве примера отвратительного мерзавца и прохиндея. Достаточно только посмотреть на его лицо – его играет Джеффри Донован, вечный второстепенный отрицательный герой.

Зато в фильме есть толстяк и анорексичка, которые находят личное счастье. Кевин Джеймс, очкарик, еврей, толстяк, бывший журналист и комик, играет жирного и несчастного тюфяка-финансиста, влюбленного в богатую наследницу. Он прыгает, бегает, танцует, выбегает из туалета без штанов и заливает себя кетчупом – безо всякой свахи в такого нельзя не влюбиться. Конечно, он не так хорош, как Джонни Гудман, любимый толстяк братьев Коэнов и один из «Братьев Блюз 2000» — но тот просто главный святой — покровитель толстяков.

И главное, это не черная комедия блэкспойтэйшн.

Кроме Уилла Смита, все белые, ну разве что Ева Мендес немножко зеленоватая. Ни одной шутки про черное превосходство или комплекс неполноценности. Герой Уилла Смита – образец изысканности, хорошего вкуса и прекрасного поведения, кроме тех случаев, когда он превращается в университетского ботаника или крысу-обезьяну с Суматры.

Купить маме пижаму можно во всех кинотеатрах города.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости