Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евросеть» станет виртуальной

В России появится еще один федеральный оператор сотовой связи, правда, виpтуальный — сеть салонов связи «Евросеть». Компания уже начинает тестирование своей сети, но для полноценной работы ей необходимо договориться с реальными операторами и дождаться принятия соответствующих законов.

Научно-технический совет Мининформсвязи принял решение о создании двух опытных зон виртуальных операторов мобильной связи, которые будут разрабатывать компания «Евросеть» и ООО «Народный мобильный телефон». На тестирование в Москве, Петербурге и Твери уйдет полгода и еще примерно столько же на разработку нормативной базы для виртуальных операторов, поэтому коммерческая эксплуатация начнется только через год, говорят в министерстве.

ООО «Народный мобильный телефон», учрежденное при поддержке московского правительства, планирует развернуть опытную зону на сети оператора стандарта CDMA «Скай Линк» и одного из GSM-операторов в Московском регионе, которым, скорее всего, будет «Мегафон». «Народный мобильный телефон» собирается предлагать льготные тарифы малообеспеченным слоям населения.

А «Евросеть» хочет построить общефедеральный виртуальный оператор на базе сразу нескольких компаний (и GSM, и CDMA), заявила «Газете.Ru» пиар-директор компании Татьяна Гуляева. Эта компания создается совместно с компанией ТМ САТ, сервис-провайдером услуг мобильной спутниковой связи Thuraya, поэтому ее абоненты смогут получить доступ как к сотовой, так и к спутниковой связи. Госпожа Гуляева не смогла сказать, когда виртуальный оператор будет запущен в коммерческую эксплуатацию. Дело в том, что не все зависит от «Евросети», нужны специальные законы.

О необходимости создать законодательную базу, регулирующую деятельность виртуальных операторов, говорил на прошлой неделе министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на парламентских слушаниях в Госдуме. «Деятельность виртуальных операторов будет способствовать развитию услуг сотовой связи», — сказал тогда министр. А Виталий Слизень, директор департамента госполитики Мининформсвязи, считает, что появление виртуальных операторов позволит ускорить покрытие сотовыми сетями всей территории России.

Примеру «Евросети» собираются последовать другие сотовые дилеры. «В наших планах — создание виртуального оператора. В конце марта — начале апреля мы собираемся начать предлагать свои тарифы, но это будет ограниченное предложение. Мы хотим сначала ознакомиться с опытом других компаний и дождаться введения юридических норм, а потом уже заняться этим бизнесом всерьез», — отмечает Михаил Дмитриев, управляющий партнер группы компаний Divizion. Сейчас эта компания закупила только около 1 тыс. номеров у «Мегафона».

«Мы тоже рассматриваем возможность создания виртуального оператора и уже ведем переговоры с сотовыми операторами, — говорит руководитель службы по связям с общественностью компании Dixis. — Виртуальных операторов будет достаточно много, но вопрос в том, как они будут продвигать свои услуги». В сети салонов связи «Связной», основном конкуренте «Евросети», более настороженно относятся к виртуальным операторам. «Такая возможность не исключается, но четких планов пока нет», — говорит Анна Свердлова, пиар-директор «Связного».

Резкое увеличение числа виртуальных операторов сдерживаться не только отсутствием необходимых законов, но и нежеланием большинства реальных операторов делиться. «В ближайшей перспективе мы не планируем сотрудничать с виртуальными операторами. Мы не поняли, насколько это коммерчески выгодно. Когда мы изучим ситуацию, тогда сможем определиться», — говорит Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».

В МТС, наоборот, поддерживают введение виртуальных операторов. «Государство должно быть заинтересовано в появлении таких операторов, так как это приведет к увеличению конкуренции и, следовательно, снижению стоимости услуг и повышению качества обслуживания потребителей», — заявил на парламентских слушаниях 1 марта президент МТС Василий Сидоров. Но представители МТС отказываются комментировать свои отношения с «Евросетью» и «Народным мобильным телефоном».

«Они («Евросеть» и «Народный мобильный телефон». — «Газета.Ru») обращались к нам, но решение пока не принято, — говорит Роман Проколов, советник гендиректора «Мегафон-Москва». — Существует две модели работы с виртуальным оператором. Первая — ценовая, когда виртуальный оператор покупает у него трафик и предлагает свои тарифы, но она сейчас невыгодна для российских базовых операторов. Другая – продвижение уникальных услуг, по которой мы сейчас работаем с Центральным телеграфом и Matrix».

Аналитики относятся скептически к идеe виртуального оператора в России. «Сейчас рынок продолжает развиваться огромными итемпами, поэтому говорить о появлении крупных виртуальных операторов не приходится: базовым оператором невыгодно создавать себе конкурентов, — считает Елена Саяпина, аналитик исследовательской компании AC&M-Consulting. – Но когда рынок насытится, их актуальность возрастет. Но и в этом случае рекламные бюджеты виртуальных операторов будут несопоставимы с реальными, поэтому они будут обречены на роль нишевых игроков».

«Вопрос в том, кто даст виртуальным операторам пользоваться номерным ресурсом базовых. Если будет прописано в новом законе такое обязательство для базовых операторов, то другое дело, — добавляет Ольга Жилинская, аналитик ИК «Ренессанс Капитал». — Но сейчас у базовых операторов просто не будет хватать ресурсов сетей, которые придется расширять. Но затраченные инвестиции вряд ли окупятся».

Новости и материалы
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названы цены минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
«Меня напрягает эта искусственная команда»: Титов жестко прошелся по клубу РПЛ
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Почти половина угольных компаний в России оказались убыточными
Российский снайпер рассказал о темнокожих наемниках в зоне СВО
Все новости