Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бежецк стал Благовещенском

,
В городе Бежецк Тверской области прошли милицейские зачистки, в ходе которых пострадали жители. Спецоперацию, в ходе которой посетителей кафе ставили на колени, раздевали, обыскивали и били прикладами, проводил Госнаркоконтроль. В ведомстве говорят, что операция была «мирной».

В понедельник правозащитники заявили, что накануне 8 марта в городе Бежецк Тверской области прошла милицейская спецоперация, аналогичная декабрьским событиям в Благовещенске. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» член общественного совета по расследованию благовещенской зачистки журналист Марат Хайруллин, «в течение нескольких дней, с 5 по 9 марта 2005 года, сотрудники Госнарконтроля проводили в городе оперативные мероприятия. Спецназ врывался в рестораны, кафе, залы игровых автоматов, мужчин раздевали на глазах у женщин, ставили на колени и обыскивали. Есть информация, что в городе стреляли». Те же данные привел в интервью «Эху Москвы» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, заявивший, что некоторых граждан били прикладами. По информации правозащитников, в целом в рейде участвовало два автобуса сотрудников спецназа.

«Зачем нужно было проводить эту спецоперацию в районе, где ситуация с наркотиками довольно спокойная, никому не понятно», — заявил Хайруллин.

Кстати, по его словам, в сентябре в Бежецке силами МВД уже проводилась похожая акция, правда, в тот раз — на центральном рынке райцентра.

Обо всем этом стало известно благодаря мониторингу нарушений прав человека в регионах, о необходимости которого председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявляла еще в начале 2005 года, после того как в Благовещенске от рук милиции пострадали сотни человек, был избит каждый 40-й житель района, а расследование событий началось только после вмешательства общественности и правозащитников. «Мы хотим выяснить, насколько остро стоит эта проблема во всех регионах, и будем проводить расследование в тех местах, где в действиях милиции были нарушения», — сказала тогда Алексеева.

Впрочем, пока все подробности произошедшего в Тверской области не известны самим правозащитникам, поэтому группа из нескольких организаций, в том числе движения «За права человека», в ночь на вторник должны выехать в Бежецк, чтобы в деталях узнать обо всем уже на месте.

Сотрудники правоохранительных органов выдают противоречивые данные.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФКСН) не подтверждает информацию об спецоперации в Бежецке.

Как заявил руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов, он ничего не знает о проведении его ведомством такой операции. «Такой информации не слышал. А если там какая-то операция и проводилась, то и что?» — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По словам Михайлова, подобные мероприятия всегда проводятся только на основании достоверной информации о наличии наркотиков «Если нужно осуществлять силовое воздействие на преступников, мы его осуществляем и ни у кого не спрашиваем разрешения. А то, что выстрелы, так у нас практически каждая третья операция со стрельбой, в том числе по нашим сотрудникам», — заявил он.

Однако в Тверском управлении ФСКН факт проведения операции признали, но заявили, что «ничего лишнего» сотрудники правоохранительных органов себе не позволяли.

«Операция проводилась силами управления ФСКН по Тверской области, и она завершилась 8 марта, — рассказал «Газете.Ru» и. о. начальника Бежецкого межрайонного отдела Тверского управления Эдуард Арсеньев. — Была получена оперативная информация, что группа жителей Бежецка занимается сбытом наркотиков. Задержана группа лиц. Возбуждены уголовные дела». По словам Арсеньева, в ходе задержания наркоторговцы оказали сопротивление и к ним была применена сила. Обычных граждан — по его словам, конечно, — никто не трогал, раздеваться не заставлял и прикладами не бил. Кроме того, он заявил, что в ходе задержания предполагаемых преступников оружие не использовалось. «Никакой стрельбы не было вообще», — сказал начальник отдела. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на тайну следствия.

Кстати, правозащитники заявили, что кроме событий в Тверской области они собираются расследовать субботние облавы в Красноярске. По данным СМИ, 13 марта 2005 года на одной из улиц Красноярска восемь милицейских нарядов задерживали всех подростков, оказавшихся в районе, и доставляли их в отделение. В целом было задержано от 50 до 70 подростков. По версии ГУВД Красноярского края, таким образом правоохранительным органам удалось предотвратить массовую драку — молодых людей задерживали на основании оперативной информации, что в районе намечаются молодежные беспорядки.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
Все новости