Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успокоение под землей

Количество преступлений в московском метро сократилось — об этом заявило руководство УВД на метрополитене. Вскоре на многих станциях поставят будки с милиционерами, и станет еще спокойней. Правозащитники говорят, что сотрудники милиции не лукавят: они и правда стали гораздо реже избивать граждан.

В среду руководство УВД на метрополитене ГУВД Москвы встретилось с журналистами и отрапортовало о снижении количества преступлений, совершенных в Московском метрополитене.

По статистике, в 2004 году было зарегистрировано чуть более 3 тыс. преступлений — на 453 меньше, чем в 2003 году.

Впрочем, пояснил начальник УВД на метрополитене Николай Иванов, такой спад не означает, что преступников стало меньше, а «объясняется тем, что наше законодательство в определенной степени декриминализовано». В частности, сообщил он, в Уголовном кодексе изменению подверглись ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 228 («Незаконный оборот наркотиков»), в результате чего увеличились дозы наркотиков, разрешенных к хранению, а владельцы холодного и газового оружия, не имеющие лицензии, перестали нести уголовную ответственность.

Самыми «популярными» преступлениями в метро остаются кражи (399 уголовных дел) и грабежи (109 уголовных дел).

Разбойных нападений УВД насчитало девять, а убийств – три. Кстати, говоря об убийствах, Иванов никак не акцентировал тот факт, что два из них были совершены сотрудниками милиции по охране метрополитена. Речь идет об инцидентах на станции «Нахимовский проспект»: в январе 2004 года прямо на платформе милиционер ударом ноги убил пожилого мужчину, а в июне 2004 года милиционеры забили до смерти в дежурной комнате жителя Подмосковья Дмитрия Золотцева.

Среди достижений за минувший год начальник УВД на метрополитене отметил, что милиционеров в подземке стало больше. После серии убийств и избиений пассажиров сотрудниками милиции начальник ГУВД Владимир Пронин заявлял, что «в метро очень трудно работать», потому как дефицит кадров там составляет 40%. «Нам удалось снизить некомплект до 30%, — рапортовал Николай Иванов. – Народ двинулся. С лета надбавки сотрудникам УВД составили 200% (нижние чины стали получать по 8 тыс. рублей. — «Газета.Ru»). В марте ожидается новое повышение окладов: рядовой работник будет получать 11 тыс. рублей». Недостаток сотрудников покрывается повышенными нагрузками для тех, кто в штате. Так, почти все милиционеры лишены одного выходного дня.

На брифинге начальник УВД на метро также заявил, что в целях борьбы с терроризмом милиция проводит регулярные инструктажи среди продавцов, сотрудников ЧОПов и всех, кто постоянно работает в подземке. Бороться с терроризмом милиции помогают и граждане, активно сообщающие о подозрительных сумках.

Чтобы граждане не чувствовали себя беззащитными, руководство УВД намерено установить на центральных станциях стеклянные купола, внутри которых будут сидеть милиционеры.

Такая будка уже появилась на станции «Охотный ряд». В скором времени они появятся на «Тверской» и «Маяковской», а если захочет Международный олимпийский комитет, то и на «Проспекте Вернадского». «Порой милиционера трудно найти, потому что он совершает обход, а на платформу выделено всего два сотрудника, — сказал Николай Иваной. – А так человек подойдет, нажмет кнопку и получит консультацию». Предполагается, что подобными «правоохранительными бюро» к 2007 году будут оснащены все станции.

Как заявил Иванов, руководство УВД на метрополитене не одобряет поведение милиционеров, беспорядочно проверяющих документы у граждан. «Я наказываю сотрудников, если они уводят граждан в дежурку за малозначительные нарушения, — сказал Иванов. — Мне кажется, что таким образом они отлынивают от работы. Сидят, отдыхают, по 30-40 минут ждут машину из ОВД, которая должна увезти задержанного». По словам Николая Иванова, единственной разумной причиной для проверки документов является схожесть гражданина с предполагаемым преступником, на которого имеются ориентировки.

На вопрос «Газеты.Ru», проводятся ли в метрополитене какие-либо мероприятия, выявляющие нерадивых милиционеров, начальник УВД заявил, что «проблема такая есть, в 2004 году в отношении 15 сотрудников милиции были возбуждены и переданы в прокуратуру уголовные дела». Проверки же проводятся в случае, если граждане подадут соответствующее заявление. Правда, пожаловался Иванов, иногда пассажиры «возводят на милиционеров напраслину»: «Сядет человек в вагон, его там разморит, он уснет и уедет на конечную станцию. Вот и получается, что он на того жалуется, кто его последний будит». После чего он признался, что раз в неделю «иногда в форме, иногда в гражданском» ездит в метро, чтобы «узнать обстановку».

По данным правозащитников, милиционеры в метро действительно стали лучше работать.

«С лета прошлого года количество обратившихся к нам граждан, жалющихся на действия сотрудников милиции, сократилось в два раза, — рассказал «Газете.Ru» председатель правозащитной организации «Свобода воли» Владимир Химаныч. – Если раньше с жалобами обращались в среднем десять человек в неделю, то теперь четыре-пять. Сейчас на милицию в основном жалуются приезжие. Они рассказывают, что милиционер потребовал доказать, что в Москве гражданин находится менее 90 дней. Постовые пользуются юридической неграмотностью граждан, которые не обязаны это делать. Угрожают штрафом – сейчас он составляет 2500 рублей. Предлагают расплатиться на месте. Такса существенно повысилась: сейчас за отсутствие регистрации милиционеры берут по 300-500 рублей. Если денег нет, могут забрать паспорт со словами «когда принесешь деньги, вернем».

По словам правозащитника, в подземке стали редки случаи рукоприкладства.

«До полусмерти уже никого не избивают, таких зверств, к счастью, нет, — сказал Владимир Химаныч. — Самое серьезное – могут слегка ударить дубинкой, нанести несколько ударов по лицу, толкнуть». Как считает правозащитник, милиционеры стали «держать себя в руках » после кадровой чистки, проведенной в УВД метрополитена по следам дела уроженца Таджикистана Рустама Байбекова; 31 июля 2004 года на станции метро «Сокольники» сотрудник правоохранительных органов Москвы при проверке документов выстрелил ему в рот. «ГУВД Москвы стало серьезно разбираться в каждой жалобе на милиционеров, — говорит председатель правозащитной организации. — Сержантов увольняют, выносят им строгий выговор. Подразделения, сотрудники которых слишком часто попадают в поле зрения контрольных органов, находятся на виду. Рядовые сотрудники боятся если не увольнения, то долгих разбирательств с инспекцией по личному составу. Это стоит нервов и неудобной записи в трудовой книжке».

В прокуратуре Москвы затруднились ответить, сколько человек на сегодняшний день подали жалобы на сотрудников подземной милиции. «Собрать подробную информацию — дело на месяц, — сообщили «Газете.Ru» в Мосгорпрокуратуре. — У нас единых данных по этому вопросу нет. Материалы если и есть, то они находятся в окружных прокуратурах».

Новости и материалы
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
Все новости