Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разведчик ошибся киллером

В столице задержан ветеран разведки, заказавший убийство двух конкурентов по бизнесу. Заказчик планировал застрелить киллера при передаче денег, причем сделать это прямо у себя в офисе. В роли наемника выступал сотрудник милиции, который перехитрил разведчика.

Правоохранительные органы Москвы задержали руководителя региональной общественной организации ветеранов разведки внутренних войск «Держава». Игоря Дмитриева (фамилия изменена) подозревают в организации покушения на двоих сотрудников столичной фирмы.

«В начале марта была получена информация, что некий предприниматель ищет киллера для устранения двоих конкурентов, — рассказали «Газете.Ru» в ГУ МВД России по ЦФО. – Об этом он известил своих знакомых и попросил подыскать подходящую кандидатуру. В качестве потенциального киллера выступил оперативник».

Заказчик очень спешил: на 14 марта было назначено подписание крупного договора, и предпринимателей нужно было ликвидировать до этой даты. Поэтому бывший разведчик не стал скрупулезно проверять личность будущего убийцы.

На встрече с киллером заказчик объяснил, что должны быть убиты руководители столичной фирмы «Фаворит», занимающиеся страхованием сделок. Договорились о цене – $300 тыс. Дмитриев передал убийце пистолет ТТ и $3 тыс. предоплаты. На эти деньги киллер должен был приобрести машину, на которой планировалось подъехать к месту преступления, а после бросить в каком-нибудь дворе. В качестве доказательств выполнения заказа киллер должен был привезти заказчику бумажники и документы коммерсантов.

Встреча была назначена сразу после совершения преступления — 13 марта в офисе заказчика на Спартаковской площади. За несколько часов до этого Дмитриев планировал позвонить конкурентам и пригласить их для переговоров в свой офис. По дороге киллер должен был расстрелять машину с предпринимателями.

После этого милиционеры связались с потенциальными жертвами. Им сообщили, что накануне назначенного покушения они должны выехать в Подмосковье, отключить мобильные телефоны и ни с кем не общаться. Оперативник, игравший роль киллера, получил документы бизнесменов. Одновременно пистолет ТТ прошел экспертизу, которая признала его годным для стрельбы. Также выяснилось, что пистолет не числится в картотеке экспертно-криминалистического центра МВД России. Собранные доказательства были переданы в Симоновскую межрайонную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 УК РФ («Hезаконное хранение оружия»).

Опасаясь, что разведчик способен устранить выполнившего заказ киллера, оперативника снабдили новой легендой. Вечером 13 марта оперативник приехал к Дмитриеву в офис. Он передал паспорта и сообщил, что взял бизнесменов в заложники. Вместе с ними он похитил и жену одного из предпринимателей. Заказчику пришлось отдать киллеру часть денег, а остальную он обещал выплатить после того, как с конкурентами будет покончено. Женщину-свидетельницу Дмитриев также приказал застрелить.

Процесс передачи денег снимался скрытой камерой. После этого заказчик был задержан. Выяснилось, что 42-летний уроженец Мордовии приехал в столицу несколько лет назад и стал руководить организацией ветеранов разведки внутренних войск. Кроме того, Дмитриев занимался коммерческой деятельностью.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости