Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенелопа в песках

Американский бокс-офис: Пенелопа Крус покоряет Сахару, Дрю Берримор идет на бейсбол.

Если подводная лодка в степях Украины — повод для анекдота, то боевой корабль в песках Сахары — повод для блокбастера. Фильм «Сахара» (Sahara) вышел в прокат и, к громадному изумлению всех заинтересованных лиц, собрал какие-то деньги. А именно $18,5 млн. Глава отдела дистрибуции компании Paramount Уэйн Левелен с облегчением перевел дух: «Круто. Это круто. Мы не ожидали больше пятнадцати».

Фильм, вышедший в прокат в России одновременно с Америкой, будоражит старые кости Индианы Джонса.

Только на этот раз археолога-авантюриста изображает Мэтью Макконохи, а герой его носит невозможное имя Дирк Питт. Археолога тревожит мысль о том, что в песках Сахары, как известно всем авантюристам, погребен американский корабль времен войны Севера и Юга, груженный, разумеется, золотом. Так вот, думает Дирк Питт, хорошо бы это золото найти.

Найдет он не золото, а целое сокровище в лице Пенелопы Крус – доброго доктора, который пытается остановить страшную эпидемию, терзающую север Африки и грозящую перекинуться на весь остальной мир.

Золото, разумеется, тоже отыщется – после бесчисленных погонь и перестрелок. Ради этого фильм смотреть не стоит – ну разве только чтобы порадовать Уэйна Левелена. Не стоит смотреть фильм и ради Пенелопы Крус: кто поверит, что она добрый доктор? А смотреть «Сахару» стоит ради Уильяма Мэйси – человека с лицом, похожим на картофельное пюре, игравшего преступного клерка в «Фарго». Как он управился со своей невозможной физиономией в роли грозного американского генерала – это действительно интересно.

Вообще, восхищение перед нелепостью этой ленты заслонило у критиков естественное недовольство Дирком Питтом. Все сошлись на том, что деньги фильм заработал честно.

«Город греха» тем временем сполз на второе место, заработав за уикенд $14,1 млн и $50 млн за две недели проката. Как говорится, слишком хорош для этого мира. Возникает вопрос: почему «Сахару» нам показывают при первой возможности, а «Грехи» держат в секрете? Потому что их повезут в Канны, а до тех пор все европейцы будут безгрешны. Одна надежда на пиратов.

На третьем месте снова премьера. Звучит дико, но это хороший фильм про бейсбол «Страсть питчера» (Fever Pitch) с Дрю Берримор и Джимми Фэллоном. Штука в том, что сняли картину браться Фарелли, авторы «Тупой, еще тупее» по роману Ника Хорнби. История отношений бизнесвумен и болельщика Red Sox оказалась больше про мужчин и женщин, чем про бейсбол. В том смысле, что когда встречаются мужчины, они разговаривают о том, как их понимают подруги, а когда встречаются женщины, они говорят о том, как их не понимают приятели. Ну и всякие такие прочие маленькие различия, про которые так приятно снимать комедии.

То, что братья Фарелли претендуют на звание интеллектуалов, пугало всех еще в их ленте «Застрял в тебе». Скоро они перейдут на артхаус, и тогда Вуди Аллена хватит удар.

Четвертое и пятое место заняли соответственно «Угадай кто?» и «Салон красоты». В этом есть гармония и симметрия, поскольку фильм о белом женихе в черной семье собрал $7,1 млн, и черная королева Куин Латифа тоже собрала $7,1 млн. Видимо, афроженщины вошли в одну дверь мультиплекса, афромужчины в другую. А встретившись у буфета, долго делились впечатлениями и говорили о киноискусстве. Говорю же – гармония.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости