Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторитет погиб за вице-президента «Лукойла»

Прокуратура направила в суд уголовное дело о похищении вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуры. Суд рассмотрит дело двух бандитов, похитивших вице-президента. Найти их удалось после того, как они расстреляли предполагаемого заказчика преступления. После этого похитители почти год бегали по стране.

В пятницу прокуратура Смоленской области направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей области — Юрия Стаценко и Игоря Рябоконь, которые, как предполагает следствие, «в составе организованной преступной группы с применением огнестрельного оружия» два с половиной года назад похитили первого вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуру. Сейчас предполагаемые похитители находятся в СИЗО. Рябоконю инкриминируется восемь преступных эпизодов, Стаценко – девять. В частности, они обвиняются в похищении человека, разбое, вымогательстве в особо крупном размере, хищении оружия, хищении документов, убийстве и незаконном хранении оружия (ст. Уголовного кодекса РФ).

Первый вице-президент «ЛУКойла» Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года в подмосковном поселке Внуково. Автомобиль Mercedes, в котором он находился, на железнодорожном переезде остановили несколько человек в масках – якобы для проверки документов. Угрожая автоматами Калашникова, они надели наручники на водителя и охранника Кукуры, а самого бизнесмена посадили в автомобиль с синими номерами и увезли в неизвестном направлении. Позднее выяснилось, что бизнесмен был вывезен в Смоленскую область. 13 сентября президент компании Вагит Алекперов пообещал выплатить 30 млн рублей любому, кто поможет найти Сергея Кукуру. Вскоре похитители вышли на связь и потребовали за освобождение вице-президента «ЛУКойла» выкуп в 3 млн долларов и 3 млн евро наличными. А две недели спустя, 25 сентября, Сергей Кукура вернулся домой.

Обстоятельства его освобождения до сих пор остаются невыясненными. Официально пресс-службы нефтяной компании сообщила, что освобождение их вице-президента стало результатом спецоперации, проведенной правоохранительными органами. По другим данным, преступники доставили Кукуру почти к его дому. Сам вице-президент нефтяной компании в беседах с представителями СМИ также затруднился объяснить, почему похитители его отпустили. Никаких подробностей своего заточения Кукура сообщить не смог.

В то время как столичные следователи искали похитителей Кукуры, смоленская прокуратура начала расследование дела об убийстве местного «криминального авторитета» Владимира Винокурова, 12 октября 2002 года расстрелянного вместе со своим охранником.

Вскоре появилась такая версия произошедшего: причиной похищения мог стать конфликт между нефтяной компанией и чиновниками Смоленской области. Согласно одной из версий, разногласия возникли на почве денег, выделенных «ЛУКойлом» на строительство Старой Смоленской дороги. По некоторым данным, бизнесмены не поделились при этом с чиновниками. Высказывались предположения, что обиженные руководители области признали виновным в «задолженности» Кукуру и обратились с просьбой «помочь вернуть долги» к местному криминальному авторитету Владимиру Винокурову. Тот, в свою очередь, поручил похитить Кукуру своим «бойцам» – Юрию Стаценко и Игорю Рябоконю. Они наняли еще шестерых человек – неких Яковлева, Давыдова, Ермаченкова, Максименкова и еще двоих, личности которых не установлены (все шестеро сейчас находятся в розыске).

Похищение состоялось.

Однако впоследствии, по версии следствия, похитители испугались шумихи, начавшейся вокруг ситуации с Кукурой, и отпустили его, так и не получив выкупа.

По всей вероятности, Винокуров им не поверил, решил, что приятели просто прикарманили деньги, и намеревался с ними рассчитаться. Судя по всему, Стаценко и Рябоконь почуяли опасность и убили босса вместе с охранником-водителем. После устранения Винокурова Стаценко и Рябоконь вместе с остальными исполнителями похищения Кукуры ударились в бега.

По другим данным, Винокуров играл в этой истории куда более скромную роль. Якобы Стаценко и Рябоконь лично организовали похищение Кукуры, а когда дело было предано огласке, на них вышел Владимир Винокуров и заявил, что содержание пленника в Смоленской области может повредить его «бизнесу». По версии прокуратуры, бандиты были вынуждены отпустить пленника в том числе из-за помех, организованных Винокуровым. А после освобождения Кукуры авторитета решили убить из мести.

Стаценко был арестован оперативниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу 12 июня 2003 года в Подмосковье, Рябоконя задержали позже в Москве, причем при себе он имел документы на чужое имя. А дела об убийстве Винокурова и похищении Кукуры объединили в одно.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости