Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузины дали пьянству бой

Отношения между Грузией и Южной Осетией неожиданно вновь обострились. Все грузинские полицейские формирования в зоне конфликта приведены в состояние повышенной готовности. Поводом стало ночное столкновение осетинских ополченцев и грузинских военных, которое привело к жертвам с обеих сторон.

В воскресенье вечером близ села Курта, расположенного в 10 км севернее Цхинвали, произошла перестрелка: был убит один и ранены трое грузинских полицейских. Убиты и четверо представителей министерства обороны непризнанной республики Южная Осетия. Инцидент предшествовал началу переговоров смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию.

Свою версию произошедшего в интервью РИА «Новости» высказал заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский. Из его слов следует, что во всем виновата Южная Осетия. Поздно вечером, по данным Вольского, машина с неизвестными на большой скорости приблизилась к грузинскому блокпосту у села Курта.

Водитель не подчинился требованию грузинской полиции остановить автомобиль, чтобы пройти процедуру проверки документов. Вместо этого находившиеся в машине люди открыли огонь по полицейским и проскочили блокпост.

Обстрелянные сотрудники МВД Грузии тут же сообщили по рации об опасности своим коллегам в соседнем селе Тамарашени. «У села Тамарашени вновь был открыт огонь, в результате чего один грузинский полицейский погиб. После этого было принято решение об открытии ответной стрельбы», — сообщил Вольский. В итоге оказались ранены еще трое грузин. Четверо находившихся в машине убиты.

Как сообщает НТВ, в Цхинвали обсуждается собственная версия случившегося: осетинские военные ехали спокойно, никого не трогали, когда по ним без предупреждения начали стрелять. При этом все случилось в районе, где вообще не должно быть никаких полицейских постов, в том числе и грузинских. В этой связи власти Южной Осетии требуют выдачи грузинских полицейских, виновных в гибели четверых военнослужащих Минобороны. «Попытки списать инцидент на случайность или переложить вину за него на якобы пьяных осетинских военнослужащих безосновательны: огонь по автомашине «УАЗ» с сотрудниками Минобороны открыли грузинские полицейские и мы требуем их выдачи», - заявил «Интерфаксу» представитель югоосетинского военного ведомства. По его словам, «недалеко от села Тамарашени многочисленная группа грузинских полицейских открыла неспровоцированный огонь по автомобилю «УАЗ» с военнослужащими министерства». В результате обстрела на месте погибло трое военнослужащих, четвертый, получив тяжелое ранение, открыл ответный огонь, застрелив грузинского полицейского, сказал он. «Ночью раненный сотрудник Минобороны скончался в больнице», - сообщил собеседник агентства.

Между тем, на место событий из Тбилиси немедленно выехал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а чуть позже к нему присоединился госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Одновременно грузинская сторона потребовала досрочно начать заседание смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию, которое было намечено на понедельник, 30 мая. В результате переговоры продолжались всю ночь. В них участвовали представители МВД Грузии, руководители Южной Осетии, а также командование миротворческих сил.

«Мы договорились провести совместное расследование инцидента и наказать виновных, хотя для нас очевидно, что огонь у грузинского поста в селе Курта открыли представители южноосетинских вооруженных формирований, которые были пьяны», — сообщил Мерабишвили.

Он добавил, что «все грузинские полицейские формирования максимально мобилизованы и переведены на казарменное положение».

В свою очередь госминистр Грузии Георгий Хаиндрава не исключает, что перестрелка, произошедшая в зоне грузино-осетинского конфликта, была случайной. «Нельзя исключить, что перестрелка возникла по чистой случайности, а не в результате провокации», — передало заявление госминистр агентство «Интерфакс». Хиндрава отметил, что на месте происшествия всю ночь совместно работали грузинские и югоосетинские криминалисты. «Надеемся, что вместе с осетинской стороной мы сможем дать объективную оценку произошедшему инциденту», — примирительно пообещал госминистр.

Теперь расследованием перестрелки займется специально созданная комиссия. В ее состав вошли представители Грузии, Южной Осетии, а также российские миротворцы. При посредничестве российских военных стороны уже обменялись ранеными и телами убитых.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости