Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом для комнатной моли

Сегодня открывается десятая выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва» — дома-чемоданы, лекции Либескинда и Хадид и прочие ценности строительства.

«Арх Москва» набрала силы, уверенности в себе и… оторвалась от приземленных мелочей, вроде реконструкции пятиэтажек и формы башенок в лужковском строительстве. Выставка вроде об архитектуре, но не совсем о той, что нас окружает, в которой мы живем. Дом-чемодан в Пекине, Еврейский музей в Берлине, новая исламская архитектура, медиа-дома и небоскребы, построенные кем-то далеким где-то не здесь. Чтобы довести степень аутизма до логического завершения, кураторы показывают «Х-files» — бумажную архитектуру. Ту, что осталась в проекте, в столе, в тубусе, не была осквернена грубой материальностью, устным фольклором строителей и граффитистами, более того – руганью мелких, неспособных проникнуться архитектурным замыслом людишек, способных обидеть художника банальным «Ну, кто так строит?». Х-files на «Арх Москве» не просто показывают, их поднимают как знамя, манифестируют как кладези идей, авангард мысли и залог прогресса.

Не построенное за последние двадцать лет будет показано в сияющем надмирной чистотой виде.

Однако это наши эйдосы – местные, созданные российскими архитекторами, что уже приближает тему к насущным проблемам конкретного россиянина: где жить, в чем работать и на что смотреть по дороге между.

От земли совсем оторваться не дадут – покажут и реальное наполнение городских улиц и загородных поселков. Будут-будут «Моспроект 2» и прочие мастодонты, архитектурные бюро, типовые скворечники, эксклюзивные апартаменты, претенциозные постройки, дизайнерские интерьеры, планы, разрезы, макеты, фотографии.

Будут, правда, и мировые звезды, которые светят, потому что это кому-нибудь нужно. Компании «Капитал Груп», например. Жилой проект в Москве для нее делает Заха Хадид – первая женщина, получившая престижнейшую Притцкеровскую премию, автор проекта клуба на вершине горы в Гонконге и обитаемого моста над Темзой. Ключевой мастер современного деконструктивизма проведет ток-шоу по теме «Современная архитектура: Восток – Запад».

Специальная программа выставки очень насыщенная. Интересных гостей на этот раз столько, что можно провести остаток недели в ЦДХ.

Помимо Хадид будет, например, Даниель Либескинд – архитектор, выигравший конкурс на застройку площадки Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Эмигрант из Польши когда-то профессионально занимался музыкой, но бросил карьеру пианиста и после долгого периода «бумажной» архитектуры добился серьезных успехов в реальном строительстве. Это он спроектировал новый корпус Victoria & Albert Museum в Лондоне, здание Дрезденской оперы, Еврейский музей в Берлине. Его лекция скромно называется «Будни великих строек».

Проекты гонконгского архитектора и дизайнера Гари Чанга будут представлены в отдельной экспозиции. Чанг использует новое понятие «интерьершафт», доводя урбанизм до той стадии, когда город – это уже громадный интерьер. Дом-чемодан в Пекине, башни Kung Fu Tea & Coffee Set («Чайный и кофейный сервизы «Кун-фу») – «одомашненные» небоскребы основателя института EDGE Design должны, наверное, рождать в жителе мегаполиса ощущение безнадежности и собственной микроскопичности.

Если твоя жизнь проходит между громадными чайниками и диванами, кто ты? Комнатная моль?

Нидерландец Якоб Ван Риз будет представлять группу MRVDV, а Ларс Спайбрук – архитектурное бюро NOX, построившее интерактивную башню в голландском городе Дутинхеме и «дом, в котором живут звуки» – сочетание архитектуры и компьютерных технологий. Будут еще архитектурные фотографы, экспозиция французского павильона на Венецианской арх-биеннале и интересная выставка премии Ага Хана: новая Александрийская библиотека, башни Петронас в Малайзии, типовые образцы жилья из мешков с песком, реконструкция мечети Аль-Аббаса в Йемене...

Если кому-то недостаточно «Арх Москвы», то на другом берегу Москвы-реки можно продолжить знакомство с достижениями дизайна и архитектуры, только уже под другим соусом – художественным. В чудесном по интерьеру здании бывшей фабрики «Красная роза», на площадке под названием ARTPLAY проходит PLAYGROUND. Куратор-архитектор Юрий Аввакумов собрал в кучу опусы архитекторов, дизайнеров и художников: Александр Бродский, Комар и Меламид, Кирилл Асс, «Синие носы» и далее в шахматном порядке.

ЦДХ. Крымский вал, 10. «Арх Москва» – до 12 июня.
ARTPLAY. Ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34. PLAYGROUND – до 19 июня.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости