Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Московские новости» купил Рабинович

,
MENATEP Group продала газету «Московские новости», сообщил «Газете.Ru» основной акционер компании Леонид Невзлин. Имя покупателя будет объявлено в начале следующей недели, но, по неофициальной информации, новым владельцем издания стал украинский медиамагнат Вадим Рабинович.

О своем желании избавиться от «Московских новостей» (МН) Леонид Невзлин заявил в начале недели, когда стало известно о том, что главный редактор газеты Евгений Киселев назначил себе новых заместителей — бывшего главного редактора газеты «Газета» Михаила Михайлина и Вадима Малкина, не посоветовавшись с наблюдательным советом. В ответ наблюдательный совет подал в отставку.

«Я выражаю сожаление, что, несмотря на все усилия, которые я потратил, чтобы стабилизировать ситуацию и сохранить status quo, сложилось положение, в котором наблюдательный совет, главный редактор и генеральный директор не нашли общего языка», — сказал в понедельник «Газете.Ru» господин Невзлин. Он также заявил, что теперь готов «хоть за $1» продать газету любому, кто дальше будет отстаивать либеральные ценности. Как выяснилось, такой человек появился уже в конце недели.

В пятницу руководство газеты «Московские новости» объявило своим сотрудникам о том, что издание продано и газета больше не принадлежит акционерам MENATEP Group. В интервью «Газете.Ru» Леонид Невзлин подтвердил, что «сделка по продаже издания завершена, газета продана». Но он отказался назвать покупателя, отметив, что тот «объявит себя сам в начале следующей недели — понедельник или вторник».

Пресс-секретарь «Московских новостей» Татьяна Блинова уточнила, что газету купила международная медиагруппа, но также отказалась сообщить ее название. По информации «Интефакса» из источников, «заслуживающих доверия»,

речь идет о Media international group, принадлежащей известному украинскому бизнесмену Вадиму Рабиновичу, который владеет многими украинскими газетами и сайтом mignews.com.

По информации «Газеты.Ru», в результате продажи издания все последние назначения в газете были аннулированы (то есть Михайлин и Малкин лишились постов заместителей главного редактора), а Евгений Киселев был уволен с должности главного редактора (сотрудники газеты утверждают, что уведомление об увольнении было вручено ему в пятницу вечером представителями нового владельца). В субботу в редакции «Московских новостей» должна состояться встреча новых собственников с творческим коллективом. Не исключено, что на ней будут названы имена нового главного редактора и генерального директора. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в редакции МН, на пост главного редактора претендует Ксения Пономарева, занимавшая руководящие посты в различных СМИ, а на пост гендиректора — Кирилл Легат. Однако сами они опровергли информацию об их возможном назначении на посты в «Московских новостях». «Никаким главным редактором «Московских новостей» я не буду», — заявила Пономарева «Интерфаксу». В свою очередь Легат утверждает, что занять пост гендиректора ему никто не предлагал. «Тем более я не могу быть представлен любимому коллективу, потому что нахожусь сейчас за пределами России», — сказал он.

Что касается будущего издания, то его либеральная направленность, если имя нового владельца подтвердится, вряд ли изменится. «Я знаю, что Вадим Рабинович проявлял интерес к различным московским проектам. Более того, он издает местную модификацию «Московских новостей» — «Столичные новости», которые наполовину состоят из московских материалов, а вторая половина заполняется украинскими новостями, — рассказал «Газете.Ru» Олег Медведев, шеф-редактор украинского еженедельника «Обозреватель». – Я не исключаю, что в ситуации, когда вопрос о судьбе «Московских новостей» встал ребром, господин Рабинович решил их купить. К тому же он исповедует либеральные ценности, поэтому газета дорога ему и идеологией».

«Украинцы с разных концов пытаются выйти на российский рынок, но до последнего времени им не хватало ресурсов».

«Сейчас, возможно, их желание совпало с намерением Леонида Невзлина избавиться от газеты, — отмечает Константин Исааков, гендиректор компании Media Mark. — Но Media international group практически неизвестна на российском рынке и вряд ли она покупала «Московские новости» из-за коммерческой привлекательности: это глубоко убыточный проект. Скорей, речь идет о политическом влиянии с помощью газеты. Но это влияние может быть реальным, только если новый собственник подразумевает какое-то развитие на базе «Московских новостей», возможно, создание других изданий».

«Все попытки владельцев добиться коммерческого успеха от издания оканчивались неудачно. Очевидно, вопрос приобретения «Московских новостей» не является коммерческим, — соглашается Павел Филенков, финансовый директор «Коммерсанта». – Но ясно, что издание продано не по символической цене, которую раньше называл Леонид Невзлин ($1), поэтому самое интересное, как будут реализованы интересы нового владельца в «Московских новостях»». По словам господина Филенкова, по разным оценкам, «Московские новости» стоят от $300 тыс до «невероятных» $2,5 млн.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости