Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новгородскую деревню взяли в заложники

Несколько десятков жителей деревни в Новгородской области оказались в заложниках у восьмерых вооруженных петербуржцев. Захватчики лишили своих жертв мобильной связи, после чего устроили самосуд над своими соседями по даче, которые якобы повредили их иномарку. Один был избит до смерти, двое серьезно ранены.

В Новгородской области накануне вечером восемь вооруженных людей взяли в заложники несколько десятков человек в деревне Льзи и устроили расправу над местными жителями. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УВД Новгородской области, примерно в 20.30 в милицию позвонила жительница деревни Льзи, расположенной в 40 км от города Малая Вишера, и рассказала, что к ним ворвалась группа вооруженных людей.

Они заблокировали деревню и устроили расправу над тремя местными жителями.

В деревне проживают несколько десятков дачников из Санкт-Петербурга и новгородцев. По словам местных жителей, вооруженные мужчины прибыли в этот отдаленный населенный пункт еще накануне днем и расправа длилась до самой ночи. Как оказалось, причиной нападения на деревню стал конфликт одного из петербургских дачников со своим соседом, также приезжающим в деревню на отдых из Санкт-Петербурга. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УВД Новгородской области, некоторое время назад соседи по даче начали выяснять отношения. Один из участников конфликта предположил, что сосед вместе со своими друзьями специально повредил его автомобиль Audi 8. Разъяренный петербуржец решил сам найти и наказать виновных и вызвал в деревню, где отдыхал сосед, семерых своих знакомых. Вооруженные люди в возрасте от 18 до 42 лет, некоторые из которых ранее были судимы, приехали в деревню на трех машинах и стали искать виновных.

Нападавшие сделали несколько выстрелов в воздух, а затем отобрали у жителей деревни мобильные телефоны, чтобы те не смогли вызвать помощь.

Когда они нашли троих предполагаемых виновников случившегося, они привязали их к деревьям и избили. Одного из них после избиения отвязали и утащили с собой.

В момент расправы жительница деревни, которая сумела сохранить свой мобильный телефон, позвонила в милицию. Деревня Льзи расположена на левом берегу реки Мста. Дороги в этот населенный пункт нет, есть только лодочная переправа, сообщает РИА «Новости». Работники Маловишерского РОВД, сообщив о случившемся руководству областной милиции, первыми прибыли на место и организовали засаду на правом берегу Мсты. А для того чтобы злоумышленники не смогли скрыться на своих автомобилях, у машин, оставленных на этом берегу, были заблаговременно пробиты колеса.

Около полуночи к правому берегу Мсты причалила моторная лодка, в которой были четверо вооруженных людей. Сотрудники милиции предложили им сдаться, однако в ответ на это прозвучали выстрелы. Никто из милиционеров не пострадал. Стрелявших удалось задержать. В это же время к месту происшествия прибыли бойцы СОБРа, представители УВД Новгородской области, прокуратуры и регионального управления ФСБ. Переправившись на катерах на левый берег Мсты, спецназ прочесал территорию, и около трех часов ночи милиционеры задержали еще четверых напавших на деревню.

Но заложников спасти не удалось. 40-летний житель Санкт-Петербурга, конфликтовавший со своим соседом, скончался от побоев по дороге Маловишерскую центральную больницу. Другой заложник получил серьезные травмы. Третью жертву преступников удалось найти только к 16.00.

По данным оперативников, сейчас третий пострадавший госпитализирован. Медики оценивают его состояние как тяжелое, сообщает агентство «Интерфакс». «Нет возможности даже его допросить», — отметил следователь районной прокуратуры, ведущий дело, Иван Попов.

Задержанные по подозрению в совершении нападения на деревню были доставлены в город Малые Вишеры, где сейчас их допрашивают оперативники. Однако выяснить обстоятельства инцидента довольно сложно — задержанные находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, отметили «Газете.Ru» в областном УВД. На месте происшествия тем временем продолжаются оперативно-следственные действия, идет опрос очевидцев и поиск улик. О личностях задержанных не сообщаются, предположительно, все они — жители Санкт-Петербурга. Как сообщили «Газете.Ru» в областной прокуратуре, у бандитов изъяты три-четыре охотничьих карабина, автомат, обрез, мелкокалиберное ружье, ножи, бейсбольная бита и боеприпасы. Прокуратура Маловишерского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Как сообщает агентство «Интерфакс», не исключено, что в дальнейшем к ним добавится ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или ношения оружия). Ведется следствие.

Правда, следственные органы к полудню начали описывать другую картину произошедшего. Как сообщили «Газете.Ru» представители прокуратуры Новгородской области, восемь молодых людей из Санкт-Петербурга целенаправленно прибыли в деревню с целью расправы над конкретными людьми.

«По данным следствия, массового захвата в заложники местных жителей не было», — сообщила «Газете.Ru» представитель прокуратуры Новгородской области Римма Александрова.

По ее данным, непосредственно в избиении участвовали пятеро, включая владельца автомобиля Audi 8, другие трое не переплывали в деревню, а ждали своих сообщников на берегу у машин.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Бывший участник «Фабрики звезд» о Приходько: «Была нестабильна психически»
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Тактаров заявил о желании устроить темную иностранному футболисту клуба РПЛ
Девушка Тимати снялась с голой грудью в зале
Более 2 млрд руб. выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбургской области
В США пройдет встреча солидарности в десятую годовщину трагедии в Одессе
Все новости