Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Генпрокуратура пришла быстро»

Генпрокуратура изъяла у Росимущества крупный пакет документов по так называемому делу Михаила Касьянова. Среди них протоколы заседаний конкурсной комиссии, которая продавала дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3», по данным следствия, оказавшиеся в собственности бывшего главы правительства.

Во вторник стало известно, что Генпрокуратура провела обыск в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. Как сообщил журналистам на брифинге руководитель этого ведомства Валерий Назаров, в ходе обыска у Росимущества изъяты документы, связанные со сделкой по продаже дачи «Сосновка-1» экс-премьеру Михаилу Касьянову. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом является правопреемником министерства государственного имущества, которое, по данным следствия, и отвечало за продажу участков в Троице-Лыкове. Что именно за документы были изъяты, Назаров не рассказал.

«Генпрокуратура пришла так быстро и изъяла все документы, что мы не успели их изучить», — сообщил Назаров журналистам, добавив, что у следователей «больше никаких вопросов не было». В пресс-службе Росимущества «Газете.Ru» отказались сообщить, какие именно документы были изъяты, сославшись на тайну следствия.

Зато, как выяснилось, содержимое этих бумаг знает автор запроса, который послужил отправной точкой в возбуждении уголовного дела против Касьянова, — депутат Госдумы Александр Хинштейн. В разговоре с «Газетой.Ru» Хинштейн сообщил, что обыск в Росимуществе, по его данным, проводился еще в понедельник, и в его ходе была изъята «масса документов».

«Они касались сделок всех 20 ФГУПов за 2004 год, а не только «Сосновок», это документы купли-продажи, распоряжения, протоколы и решения конкурсных комиссий», — поделился своими сведениями депутат.

По его мнению, во всей этой кипе следствие наверняка должны заинтересовать изъятые протоколы заседания конкурсной комиссии по продаже «Сосновок», в которых задокументирован момент определения стартовой цены госдач для продажи на аукционах и собственно решение об их продаже. Эти документы позволят следствию поставить вопрос об аннулировании итогов аукционов и приступить непосредственно к допросу главных фигурантов дела, как продавцов, так и покупателей. Среди продавцов «Сосновок» в настоящее время значится пока только руководитель ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, организовавший аукцион.

Когда именно на допрос вызовут самого Касьянова, Хинштейн не знает. «Думаю, в ближайшее время Касьянов получит повестку, если он в Москве», — заметил он. В последнем депутат по-прежнему не уверен.

«Я его не видел, он не встречался с журналистами, а писать заявления можно и от его имени», — пояснил депутат. Напомним, что согласно официальной версии экс-премьер в столицу вернулся из отпуска в одной из европейских стран и в настоящее время работает у себя в офисе в компании «МК-аналитика». С журналистами бывший глава кабинета министров общается через пресс-секретаря Татьяну Разбаш. Через нее он распространил в понедельник заявление, в котором назвал скандал вокруг его имени «развернутой клеветнической кампанией по дискредитации (Касьянова. – «Газета.Ru»), основанной на лжи и передергивании фактов».

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием событий вокруг дела экс-премьера.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости