Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарвард заплатит за российскую приватизацию

,
Гарвардский университет заплатит $26,5 млн штрафа за то, что профессор экономики и бывший сотрудник университета вкладывали деньги в российскую экономику в период приватизации.

Гарвардский университет согласился выплатить американскому правительству компенсацию в размере $26,5 млн, чтобы прекратить судебное разбирательство против профессора экономики университета Андрея Шлейфера и бывшего сотрудника университета Джонатана Хея, ныне работающего юристом в Лондоне, по иску Агентства помощи развивающимся странам (US Agency for International Development, USAID).

В декабре 1992 года конгресс США принял закон о поддержке либеральных российских реформ. Средства на поддержку должны были поступать из бюджета США. Государственным заказчиком было назначено USAID. Однако агентство заключило договор со знаменитым Гарвардским университетом, и сотрудники Гарварда стали распорядителями спонсорских миллионов.

Агентство предоставило грант Шлейферу и Хею на оказание консультационной помощи российскому правительству по проведению приватизации в стране.

Как позднее установила прокуратура Массачусетса, на деньги агентства американские советники, воспользовавшись дружбой с российскими чиновниками, скупили пакеты акций крупнейших предприятий страны — «Ростелекома», «Газпрома», «Пурнефтегаза», «Черногорнефти», Иркутского, Саянского и Братского алюминиевых заводов.

На выгодных вложениях они заработали несколько сотен тысяч долларов. Минюст США утверждает, что подобные операции были запрещены во избежание конфликта интересов.

К тому же по условиям предоставления гранта USAID его получателям запрещалось заниматься бизнесом на территории России.

Федеральные власти США обвинили Шлейфера и Хея в использовании своего служебного положения в целях личного обогащения, а также обогащения членов их семей и друзей. В частности, утверждается, что они использовали свое влияние на Федеральную комиссию по ценным бумагам России (ФКЦБ) при использовании в своих интересах первого в России паевого фонда.

В мировом соглашении между минюстом США и Гарвардским университетом указывается, что Шлейфер и Хей должны будут лично выплатить до $2 млн в течение десяти лет. К тому же сообщается, что жена Шлейфера Нэнси Циммерман уже выплатила американскому правительству $1,5 млн.

«Неприкосновенность и честность исполнения международных программ развития, финансируемых правительством США, — непременное условие их успешности и доверия к правительству США среди других стран, — сказал в этой связи генеральный прокурор США Майкл Салливан. – Ответчикам была поручена ответственная задача помогать созданию открытой рыночной экономики в посткоммунистической России. Вместо этого они использовали свое помолжение для личного обогащения. Подобный конфликт интересов лишь подрывает важные госпрограммы».

Гражданский судебный процесс в окружном суде Бостона начался еще в 2000 году. Однако лишь сейчас стороны пришли к мировому соглашению.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин приветствует мирное урегулирование конфликта между федеральными властями США и Гарвардом, считая, что под громкими процессами 90-х годов необходимо подвести черту. «Переход России к рыночной экономике был невозможен без таких эксцессов, идея обогащения носилась в воздухе, — пояснил «Газете.Ru» экономист, ранее занимавший пост министра экономики России. — Необходимо также признать, что все люди, которые в то время пользовались моментом, были одновременно и двигателями российской экономики. Могу также добавить, что считаю Андрея Шлейфера одним из видных экономистов и крупным авторитетом в проблемах российской приватизации».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости