Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бортинженер ведет себя как новобранец»

Экипаж Международной космической станции успешно совершил выход в открытый космос, хотя, как считают космонавты, на этот раз задача была непростой.

В ночь на пятницу экипаж Международной космической станции совершил выход в открытый космос. В задачи космонавтов Сергея Крикалева и Джона Филлипса входила подготовка МКС к стыковке с новым европейским грузовым кораблем «Жюль Верн», а также проведение других технических работ.

В 23.00 четверга космонавты открыли переходные люки и вышли в открытый космос. На время их работы (планировалось, что она продлится около 6 часов) МКС осталась полностью необитаемой. В ходе работ на внешней поверхности станции члены экипажа 11-й экспедиции демонтировали научную аппаратуру по российско-германскому эксперименту изучения воздействия радиации на организм человека «Матрешка» и российскому эксперименту «Биорик». Кроме того, Крикалев и Филлипс сняли и занесли на станцию один из трех японских контейнеров с образцами различных материалов, подвергавшихся длительному воздействию жесткой солнечной радиации.

Они успешно установили телекамеру для контроля за стыковкой с европейским грузовым кораблем «Жюль Верн», первый старт которого намечен на 2006 год.

Хотя завершение работы планировалось на 4.56 мск пятницы, космонавты вернулись на борт МКС раньше запланированного. Как сообщили РИА «Новости» в подмосковном ЦУПе, экипаж отказался от выполнения одной из задач — демонтажа адаптера одного из узлов на модуле «Заря».

Сергей Крикалев считает сегодняшний выход в открытый космос непростым.

Об этом сообщил журналистам в подмосковном ЦУПе начальник отдела внекорабельной деятельности ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Полещук. «Сергей Крикалев — очень опытный космонавт, за плечами которого семь выходов в отрытый космос, однако сегодня во время сеанса связи он признался, что непросто работать в узком пространстве между агрегатным отсеком и корпусом станции», — сказал он. А бортинженер Джон Филлипс, у которого этот выход первый, несмотря на серьезную подготовку на Земле, сегодня, по словам Полещука, «ведет себя как новобранец». Привычная схема выхода была нарушена в самом начале. Первым станцию должен был покинуть бортинженер, но это пришлось сделать командиру.

Кстати, находясь на МКС, российский космонавт Сергей Крикалев установил новый мировой рекорд по долготе пребывания в космосе. В общей сложности он провел вне Земли уже 751 день. 46-летний космонавт является рекордсменом и по количеству пилотируемых аппаратов, на которых он отправлялся в полет. До этого первенство принадлежало Сергею Авдееву, чей рекорд – 747 суток в космосе.

1 октября на МКС должен отправиться следующий, двенадцатый долговременный экипаж: командир Уильям Макартур и бортинженер Валерий Токарев. С ними в кратковременную экспедицию на станцию полетит космический турист американец Грегори Олсен. В программе этой экспедиции на МКС — два выхода в открытый космос и множество научных экспериментов. Правда, оборудование для этих экспериментов должен был бы привезти на МКС шаттл Atlantis, который планировалось отправить на станцию в сентябре.

В четверг стало известно, что следующий запуск американского шаттла состоится не ранее марта 2006 года.

«Мы планируем, что следующий старт шаттла состоится 4 марта. Более ранние даты нами не рассматриваются», — сказал в четверг заместитель руководителя программы МКС Билл Герстенмайер. Эксперты NASA признали, что проблему с теплоизоляцией внешнего топливного бака, ставшую причиной катастрофы шаттла Columbia в феврале 2003 года, так и не удалось решить. Несмотря на то что в конце июля успешно слетал в космос корабль Discovery, его запуск сопровождали неполадки, схожие с теми, которые погубили Columbia.

Это значит, что до тех пор пока американцы не выяснят, в чем проблема, астронавты будут летать на МКС только с помощью российских «Союзов», а вся ответственность по обеспечению жизнеспособности станции по-прежнему будет лежать на России.

Уже в сентябре у экипажа МКС-11 будет «очень жесткий график работ», сообщил Полещук. «Недостающее оборудование прибудет на следующем «Прогрессе», старт которого намечен на 8 сентября», — уточнил он. После этого экипажу 12-й экспедиции придется также выполнить часть внекорабельной деятельности по американскому сегменту Международной космической станции, который ранее был запланирован для экипажа МКС-11. «Большую часть работ по американскому выходу выполнил экипаж шаттла «Дискавери», остальное доделают Валерий Токарев и Уильям Макартур, которые лучше подготовлены для работы в американских скафандрах. К тому же они довезут на орбиту некоторое оборудование», — сказал Полещук.

Новости и материалы
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ горят жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Все новости