Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моряков отпустят под залог

Российских моряков, второй год находящийхся в нигерийской тюрьме, в понедельник выпустят на свободу. Начала процесса они смогут дожидаться на территории посольства или торгпредства России в Нигерии. По данным «Газеты.Ru», непосредственное участие в их освобождении принял известный бизнесмен Ара Абрамян.

Суд Нигерии принял окончательное решение освободить под залог 12 российских моряков, обвиняющихся в контрабанде нефти из этой страны. Об этом в пятницу вечером сообщил бизнесмен, общественно-политический деятель России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, уже в понедельник моряки выйдут на свободу и смогут дожидаться решения суда на территории посольства или торгпредства РФ в Нигерии.

Представитель Абрамяна отказался комментировать эту информацию, «чтобы не навредить морякам». Но уверенно добавил: «Если Ара Абрамян так сказал, значит, в понедельник их действительно отпустят».

По данным источника «Газеты.Ru», о скором освобождении уже сообщили и самим морякам, которые до сих пор находятся в тюрьме Кири-Кири в пригороде Лагоса. «В пятницу судья принял решение, что их отпустят под залог, это решение подписал и старший судья. Осталась единственная формальность: арестованные должны в понедельник явиться в суд для удостоверения личности. Их лица сравнят с паспортами, проверят, что они все на месте, и после этого они будут освобождены», — сказал источник.

Как уже сообщала «Газета.Ru», бизнесмен включился в историю с освобождением российских моряков около месяца назад. Именно он помог их родственникам с поездкой в Нигерию, дав им $10 тыс. на проезд и проживание. Когда процесс освобождения затормозился, российские власти попросили его вмешаться лично.
В конце августа Абрамян сообщил, что президент страны Олусегун Обасанджо пообещал не оставлять их судьбы без внимания и по окончании судебного процесса обменять их на нигерийцев, содержащихся в российских тюрьмах. Впрочем, пока об этом речи не шло: решить было необходимо хотя бы вопрос о предварительном освобождении россиян.

Кстати, когда появилась информация об обмене, в посольстве России в Нигерии заверили, что ничего об этом не знают. Дипломаты добавили, что делают для томящихся второй год в тюрьме моряков «все возможное». «Все документы, по которым их должны перевести из тюрьмы в посольство, мы уже передали адвокатам. Они занимаются этим вопросом», — сообщил тогда представитель посольства.

Но, по мнению главного редактора журнала «Человек и закон» Антона Самойленкова, принявшего непосредственное участие в судьбе российских моряков, освобождение моряков затянулось именно «из-за халатности российского посольства».

Еще 5 августа нигерийский суд принял решение, что россиян можно освободить под залог и поручительство посольства России. Дело оставалось за формальностями: в суд необходимо было предоставить гарантийное письмо от российского посла в Нигерии. Но, по словам Самойленкова, посол уехал в отпуск, так и не подписав документ. Возвращаться или передавать письмо с курьером дипломат якобы отказался, а аналогичный документ от его поверенного суд не принял. «Видимо, сейчас посол вернулся и наконец предоставил эту бумагу», — сказал Самойленков.

Впрочем, по данным источника «Газеты.Ru», дипломат вернется из отпуска не раньше октября, поэтому не исключено, что в освобождении российских матросов из африканской тюрьмы использована та же тактика, что и при освобождении шести армянских летчиков из тюрьмы в Экваториальной Гвинее.

Напомним, что армянские летчики, с января 2004 года работавшие в этой стране на зарегистрированном в Армении самолете АН-12, были арестованы в марте 2004 года. Местные власти обвинили их в причастности к попытке государственного переворота и шпионаже. В ноябре суд столицы страны Малабо приговорил командира армянского экипажа к 24 годам лишения свободы, а пятерых его коллег — к 14 годам. Год они провели в тюрьме, а затем были амнистированы указом президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианго Нгуемы.

Освобождению летчиков предшествовала поездка в эту страну Ары Абрамяна. По некоторым данным, он был уполномочен правительством Армении взять на себя перед правительством этой африканской страны «определенные социально-экономические и финансовые обязательства». После того как эти обязательства были выполнены, армянские летчики оказались на свободе. Какой ценой удалось их освободить, так и осталось неизвестным.

Как стало известно «Газете.Ru», в конце августа этого года Ара Абрамян летал в Нигерию со специальной миссией. Ожидалось, что его личные связи и предыдущий опыт ведения дел с африканскими правительствами помогут добиться освобождения из-под стражи 11 российских моряков. И, по-видимому, ему это удалось. Но пока представители Абрамяна молчат об обязательствах, которых ему стоила эта договоренность.

В любом случае это далеко не конец истории. Не исключено, что морякам, даже освобожденным под залог, придется провести в Нигерии еще не один год, ожидая решения суда по их делу.

Новости и материалы
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Российские силы ПВО за сутки сбили несколько ракет и бомб западного производства
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
Все новости