Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физик слетает в космос на свои кровные

Космическому туристу Грегори Олсену удалось пробиться в состав экипажа корабля «Союз», который стартует на МКС 1 октября. Физик-миллионер намерен изучать с орбиты атмосферу Земли. Он полностью уверен в успехе экспедиции, хотя никто из экипажа корабля раньше на «Союзах» не летал.

Во вторник госкомиссия утвердила состав основного экипажа 12-й экспедиции на Международную космическую станцию. 1 октября на орбиту отправятся два полковника — Валерий Токарев и Уильям Макартур, один из ВВС России, другой из вооруженных сил США.

Как обычно, российскому космонавту предстоит пилотировать корабль «Союз» — он назначен его командиром, в то время как астронавт NASA на борту «Союза» возьмет на себя обязанности бортинженера. А приняв вахту на борту МКС, они поменяются ролями: командиром станции станет Макартур, бортинженером — Токарев.

Оба космонавта летят на «Союзе» впервые: за ними числятся только полеты на шатлах. И оба впервые отправляются на орбиту в долгосрочную экспедицию.

Первый свой космический полет Макартур совершил 1993 году на шатле Columbia. В следующий раз полетел спустя два года, а в 2000 году ему довелось поработать в космосе третий раз, уже на строительстве МКС: он участвовал в монтаже фермы Z1 и стыковке герметичного адаптера РМА-3.

Валерий Токарев участвовал в экспедиции шатла Discovery в 1999 году — он стал вторым российским космонавтом, побывавшим на МКС.

Оба полковника не волнуются из-за отсутствия опыта пилотирования «Союза» в реальных условиях и из-за длительности экспедиции. Как пояснил на предполетной пресс-конференции в Звездном городке Токарев, «быть космонавтом — это значит много времени летать на тренажерах и мало на настоящих кораблях». А по словам членов госкомиссии, экзамены на макете «Союза» нынешний экипаж сдал на «отлично».

Верит в профессионализм космонавтов и третий участник полета — американский миллионер Грегори Олсен. Он летит на станцию в качестве космонавта-исследователя. Олсен предпочитает, чтобы его не называли космическим туристом.

Американцу удалось попасть в экипаж «Союза» со второй попытки. Год назад медики отклонили его кандидатуру из-за проблем со здоровьем. Но миллионер не отказался от идеи побывать в космосе и в этом году все же прошел медкомиссию. На пресс-конференции в Звездном он рассказал, что уверен в надежности корабля «Союз» и в его экипаже и вовсе не переживает за потраченные на полет деньги (около $20 млн, хотя точная сумма не раскрывается). Тем более что два предыдущих космических туриста — Дэнис Тито и Марк Шаттлворт — в один голос заверили его, что «там, наверху, все оказывается значительно лучше, чем ожидаешь на Земле», уверял Олсен.

«Я ученый. По образованию — физик, занимаюсь оптикой и электроникой (имеет степень доктора наук по материаловедению — «Газета.Ru»). Так что в моем желании побывать в космосе нет ничего удивительного», — пояснил американец. Олсен отметил, что на орбите не собирается отдыхать, а использует все возможности, чтобы выполнить несколько исследований: проследить из космоса уровень влажности на поверхности Земли, при помощи спектрометра зафиксировать цветовой спектр света, отражаемого от планеты, а также поработать по другим научным программам.

Провожать Олсена в космический полет приедет целая делегация — около 35 человек родственников и друзей.

«Три моих сестры, одна из дочерей, мой старший внук Джастин, которому сейчас четыре с половиной года», — перечислил миллионер некоторых приглашенных на Байконур. По его словам, всем своим родным он обещал свозить на орбиту армейские жетоны, которые по возвращении на Землю раздаст в качестве талисманов: «На прошлой неделе вторая моя дочь сказала, что беременна двойней, так что теперь приходится брать с собой на два жетона больше, — засмеялся космический турист. — Да и вообще, я много чего возьму с собой на орбиту».

Вес личных вещей основного экипажа — Токарева и Макартура — как обычно, ограничится полутора килограммами. Космонавты сказали, что в экспедицию отправятся с семейными фото, российский космонавт захватит еще и «птичку» — знак принадлежности к ВВС России, а американский — эмблему военной академии в Вест-Пойнте, которую окончил.

Новости и материалы
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
Все новости