Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капуста утопила 8 человек

,
Теплоход «Некрасов», который шел с грузом фруктов и овощей из Красноярска в Дудинку, перевернулся всего в 200 метрах до причала. Спасателям удалось спасти меньше половины людей, находившихся на борту судна, — остальные, вероятнее всего, замерзли и утонули. Причиной трагедии стал перегруз судна.

В пятницу, около 12.40 по местному времени (8.40 мск) в порту города Дудинка затонул грузопассажирский теплоход «Некрасов», выполнявший северный завоз. Как рассказали «Газете.Ru» в УВД Таймырского автономного округа, теплоход принадлежал частному владельцу и вез из Красноярска в Дудинку 10 пассажиров, а также 80 тонн овощей и фруктов. На борту также находились пять членов экипажа.

В 200 метрах от берега судно перевернулось и затонуло. Подоспевшему судну МЧС «ОТА-968», что крейсирует по маршруту Дудинка--Хатанга, удалось спасти семерых. Восемь считаются пропавшими без вести, среди них капитан теплохода.

Спасенные члены экипажа:

Повар — Хохлова Анна Викторовна

Моторист — Вольф Сергей Викторович (госпитализирован)

Моторист — Тарасенко Степан Владимирович (госпитализирован)

Спасенные пассажиры:

Гасанов Шафеддин Шамбид

Кахраманов Эльчин Эльдар-оглы

Мамид-заде Камил Амашбар-оглы

Раджабов Абу-бакер Тагынрович

Пропавшие без вести члены экипажа:

Капитан — Вильда Андрей Викторович

Старший помощник капитана — Голубков Сергей Иванович

Пропавшие без вести пассажиры:

Джураев Кабал Бердиевич

Пеисов Эльшам Шаба-оглы

Гусейнов Шами Шаммар-оглы

Аскеров Макип

Гулиев Джихун Казархан-оглы

Махир (фамилия и отчество не установлены).

Как говорят в МЧС, экипаж «ОТА-968» попытался отбуксировать теплоход на мелководье, «чтобы оказать помощь речникам, которые могли оказаться в каютах». Этого сделать не удалось. Примерно через сорок минут после катастрофы судно полностью перевернулось.
Все спасенные находятся в шоковом состоянии и пока не могут сказать ничего ни о причинах катастрофы, ни о пропавших без вести людях.

Глубина моря в районе катастрофы составляет 6-8 метров. Для проведения спасательных работ администрация порта вызвала группу водолазов из шести человек. Кроме того, собирались привезти еще 16 глубоководных спасателей из Красноярска и 20 из Иркутска. Однако шансы найти кого-то из пропавших минимальные, говорят спасатели. Температура воды в Енисее — около 0ºС. И если люди не доплыли до берега, то быстро замерзли и утонули. Предварительный осмотр корабля не выявил внутри признаков жизни, поэтому дополнительные бригады водолазов решили не везти, сказали «Газете.Ru» в МЧС России. Сейчас водолазы с помощью специального оборудования пытаются закрепить за судно стальные тросы и прикрепить их к буксирам, которые отбуксируют его на отмель. Там осмотр продолжится.

Водолазы также отметили, что спасательные работы сильно затруднила картошка и капуста, которй буквально забиты все проходы корабля.

Кроме водолазов, на месте аварии работают четыре буксира, военно-спасательная служба и вертолет из Норильска

Температура воздуха в районе работ +8ºС, ветер южный 8–12 м/с.

По словам начальника УВД Таймырского округа, причинами крушения стали перегруз теплохода (80 тонн при грузоподъемности 30 тонн) и плохие погодные условия. «По предварительной версии, теплоход затонул в результате смещения груза на палубе», — добавили в МЧС.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе Енисейского речного пароходства, затонувший теплоход «Некрасов» не принадлежит «Енисейскому речному пароходству»: «Некрасов», выполнявший северный завоз с юга Красноярского края, принадлежал администрации Балахтинского района и находился в аренде у ООО «Фарватер». При этом, у компании «Форватер» не было лицензии на право перевозки пассажиров. Также стало известно, пассажиры судна — нелегальные мигранты из Азербайджана, которые без регистрации пытались проникнуть в Дудинку.

Как сообщил источник РИА «Новости» в прокуратуре, по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 часть 3 УК — «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». «Создана следственная бригада, которая занимается расследованием. В настоящее время допрашиваются свидетели, выясняется картина произошедшего», — сообщил представитель прокуратуры.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин взял под личный контроль расследование причин гибели теплохода «Некрасов», сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе администрации края. «К сожалению, нам все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда кто-то ставит свои коммерческие интересы выше безопасности людей. Зачастую это заканчивается трагично. С каждым таким случаем мы обязаны разбираться жестко. Это единственный способ навести порядок и обеспечить безопасность наших людей», — цитирует пресс-служба слова губернатора, который находится с рабочей поездкой в Москве.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Все новости