Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проиграли все

На выборах в Германии не победил никто. Ни одна из крупных партий не получила абсолютного большинства голосов в бундестаге, что не позволяет сформировать собственное правительство. Эксперты предсказывают затяжные переговоры партий-гигантов с более мелкими политическими объединениями.

Согласно предварительным официальным данным, на состоявшихся в воскресенье выборах в немецкий парламент оппозиционный блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель слегка опередил правившую Социал-демократическую партию Германии Герхарда Шредера. За христианских демократов проголосовали 35,2% избирателей, а за их главных соперников, социалистов — 34,3%. Либеральную партию СвДП, близкую к ХДС, поддержали 9,8% избирателей; «новых левых», в основном состоящих из бывших коммунистов, — 8,7%. Партия «зеленых», возглавляемая министром иностранных дел Йошкой Фишером, получила 8,1% голосов.

Соответственно, коалиция ХДС/ХСС получит 225 мест в бундестаге, что всего на 2 больше, чем достанется СДПГ. Большинство, дающее право на единоличное формирование правительства, — 300 мест.

СвДП, «новые левые» и «зеленые» будут представлены в немецком парламента 61, 54 и 51 депутатами.

Результат выборов для консервативной коалиции ХДС/ХСС был не просто неожиданным, а шокирующим. Это было видно по лицу лидера христианских демократов Ангелы Меркель на состоявшемся сразу по оглашении предварительных итогов выборов прямом эфире. С трудом скрываемая растерянность на лице наиболее вероятного будущего канцлера понятна.

В сегодняшней ситуации разница менее чем в 1% голосов – это крупное поражение консерваторов.

Руководитель центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов подчеркивает, что хотя на выборах в Германии нет победителей, зато точно есть проигравшие. «В целом я оцениваю результаты выборов как внутрипартийное поражение Меркель. А Эдмунд Штойбер (лидер ХСС. — «Газета.Ru») в этом случае как бы взял реванш за 2002 год (на прошлых выборах он возглавлял коалицию ХДС/ХСС. — «Газета.Ru»). Он поставил себе конкретные задачи: партийная работа, выборы в Баварии (которые он выиграл), а на федеральном уровне отошел в тень. Впрочем, критика Шредера в адрес ХДС/ХСС не столько добавила голосов социалистам, сколько «свободным демократам»», — заявил Белов «Газете.Ru».

Наилучшим результатом выборов была бы победа одной из коалиций – черно-желтой (ХДС/ХСС) или красно-зеленой (СДПГ— «зеленые»). Эксперты ставили на первый вариант, так как второй не проходил по рейтингам. Вариант «большой коалиции» ХДС/ХСС и СДПГ для большинства немцев выглядит нежелательным: согласия двум крупнейшим партиям Германии достигнуть удастся с трудом, единства в правительстве не будет, а значит, реформы будут идти медленно и тяжело. В сегодняшней ситуации рассчитывать приходится только на этот неудобный вариант «большой коалиции».

Как отмечает Белов, «с большой долей вероятности можно говорить о том, что пост канцлера займет Ангела Меркель, а СДПГ в таком случае получит больше министерских портфелей».

С точки зрения эксперта, это не самый лучший вариант. Еще около месяца будет идти перетасовка. Кроме этого, в связи со смертью одного из кандидатов в Дрездене 3 октября там пройдут довыборы. Только после этого выборы будут признаны состоявшимися и определится окончательная компоновка мест в бундестаге.

Новости и материалы
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Все новости