Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скоро будет скорый суд

Сообщают, что президент Нигерии распорядился ускорить суд над российскими моряками, обвиняемыми в контрабанде нефти, которого они ждут уже два года. Однако посол доброй воли ООН Ара Абрамян, принимающий активное участие в освобождении россиян, опровергает эту информацию, хотя и уверен, что суд будет скорым и праведным.

Нигерийские власти приняли решение о скорейшем завершении процесса над российскими моряками, обвиняемыми в контрабанде нефти. Об этом в среду сообщил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Человек и закон» Антон Самойленков, который вместе с родственниками арестованных моряков принимает активное участие в их освобождении. По его словам, указание ускорить суд поступило от президента Нигерии Олусегуна Обасанджо в министерство юстиции страны.

По словам Самойленкова, есть надежда, что уже к ноябрю экипаж African Pride будет свободен. «Это Нигерия, там все идет медленно, судьи в отпусках. Так что о сроках пока ничего не известно. Но в данном случае «неопределенное время» уже не означает «долго»: Новый год ребята встретят уже дома», — заявил он.

«В ближайшее время, чтобы ускорить дело, обвинение отзовет все свои аппеляции (о замене судьи и об изменении формулировки «территориальные воды Нигерии» на «воды Нигерии». — «Газета.Ru»). После этого состоится заседание суда, на котором, мы надеемся, будет назначена дата оглашения приговора. И моряков освободят», — рассказал Самойленков.

Он также отметил, что сейчас это дело приобрело полностью политический характер.

«Там работают четыре адвоката, но их роль практически нулевая. Это политическая игра, Нигерия хочет как можно быстрее завершить это дело», — заявил он.

Однако посол доброй воли ЮНЕСКО, бизнесмен Ара Абрамян, по просьбе МИД России принявший непосредственное участие в освобождении моряков, опроверг информацию Самойленкова. «Президент Нигерии просто не мог дать такого распоряжения, — сообщил он «Газете.Ru».— Я уже говорил неоднократно, что президент может вмешаться в это дело только после того, когда суд закончится и его решение вступит в силу. Только после этого адвокаты могут обратиться к президенту, и он может помиловать или выслать их из страны. Как он может отдать распоряжение? Он что, судья? Есть же конституция, законы».

«Я работаю с МИДом, все вопросы по делу моряков координирует глава МИДа Сергей Лавров, он знает все подробности. И никто, кроме министерства и моей команды, не может вмешаться. Все остальные либо что-то услышали от нас или МИДа, либо пытаются выдать желаемое за действительное», — прокомментировал Абрамян заявление Самойленкова.

По словам Абрамяна, сейчас адвокаты моряков готовятся к следующему заседанию суда, которое назначено на 21 октября. «Конечно, наша цель – освободить всю команду. Первый этап мы прошли (речь идет об освобождении обвиняемых под гарантии российского посольства в Нигерии. – «Газета.Ru»), теперь наша задача сделать так, чтобы суд не откладывался, — рассказал бизнесмен. — И мы делаем все, что необходимо, в этом направлении. Защита полностью готова к суду. У нас есть серьезные аргументы и четко сформулированная позиция, говорящая в пользу наших моряков. А какое решение примет суд, зависит только от судей, а не от нас».

Дело российских моряков в Нигерии длится с большими перерывами почти два года. Ходивший под панамским флагом греческий танкер African Pride был задержан 8 октября 2003 года нигерийским патрульным катером в 31 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Члены экипажа (12 россиян, два граждан Румынии и один — Грузии) были арестованы по обвинению в контрабанде. Через некоторое время задержанные были переведены в тюрьму строгого режима «Кири-Кири». Обвиняемых разместили в одиночных камерах – по три человека в каждой – и заковали в кандалы. Как выяснилось позже, задержанных плохо и нерегулярно кормили, температура в камерах в отдельные дни достигала 50ºС. За время содержания под стражей все обвиняемые успели переболеть малярией и другими тропическими болезнями.

12 сентября 2005 года всех моряков освободили из нигерийской тюрьмы под гарантии посольства России. Сейчас они находятся в гостинице торгпредства России в Лагосе. Именно там экипаж будет ожидать окончания судебного процесса по их делу.

Новости и материалы
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Великобритания теряет инвестиции в финансовой сфере после Brexit
Аксенов предупредил крымчан о неразорвавшихся боеприпасах
В Омской области спасатели тушат загоревшееся предприятие
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Девушка создала рабочий игровой компьютер со встроенной кофемашиной
В Киеве демонтируют композицию в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя снялась в мини-платье для обложки
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Бывший участник «Фабрики звезд» о Приходько: «Была нестабильна психически»
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Все новости