Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гидрометцентр рассказал, откуда ветер дует

2005 год может побить рекорд по числу тропических штормов за всю историю метеорологических наблюдений. В Атлантическом океане он уже побит. Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, откуда берутся тропические циклоны.

Число тропических циклонов в 2005 году грозит побить все рекорды, когда-либо зарегистрированные метеорологами, рассказал в пятницу журналистам директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Самое большое число тропических циклонов в мире было зарегистрировано в 1933 году – тогда синоптики насчитали в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах 21 циклон. С тех пор ежегодно перед началом сезона ураганов синоптики заготавливают для них 21 имя, рассказал Вильфанд. Но уже сейчас, хотя до конца сезона осталось более двух месяцев, в тропических широтах зарегистрированы 17 циклонов.

Из них 12 – в Атлантическом океане, что является абсолютным рекордом за все время наблюдений.

Впрочем, это не единственный метеорологический рекорд, установленный в 2005 году. Так, 11-я по счету в атлантическом океане «Катрина» стала самым разрушительным ураганом, когда-либо обрушившимся на США. Как сообщает Национальный центр слежения за ураганами в Майами, общий ущерб от «Катрины» оценивается в приблизительно $160 млрд.

Неумолимо надвигающаяся на юг соединенных штатов «Рита» – 12-я по счету в этом году. Хотя сейчас этот ураган немного ослабел, в четверг ему была присвоена 5-я категория сложности при скорости ветра, достигающей 78 м/с (для сравнения, в 1998 году во время урагана в Москве скорость не превышала 35 м/с). Как отметил Вильфанд, в истории наблюдений не зафиксировано случаев, чтобы два раза подряд на США обрушивались тропические штормы такой силы, как «Катрина» и «Рита».

Кроме того, «Рита» отметилась почти рекордно низким давлением, которое в эпицентре урагана третий раз за всю историю наблюдений упало ниже 900 мб (до 897 мб) при норме в 1013 мб.

По словам Вильфанда, в последние 30 лет вообще отмечается тенденция к увеличению числа тропических циклонов. Многие ученые связывают это с глобальным потеплением.

В 2005 году в тропических водах Атлантики температура воды выше нормы на 2-3 градуса, отметил он. При этом, как сообщается в докладе Национального управления по океанографии и атмосфере США, нынешнее лето стало в штатах десятым в списке самых жарких за более чем 100 лет. А средняя температура во всем мире стала второй за всю историю наблюдений. Именно это, по словам директора Гидрометцентра, и стало причиной такого количества циклонов.

Вильфанд рассказал также, как формировался и набирал силу тропический шторм «Рита». По его словам, циклон зародился в восточных регионах тропической Атлантики и медленно стал двигаться к западу. В районе Багамских островов из-за большой разницы между температурой воды в океане и температурой воздуха в тропосфере «Рита» постепенно стала набирать силу. Приблизившись к Кубе, она попала в акваторию океана, где температура воды превышает 28ºС (обычно циклоны формируются при температуре воды свыше 26ºС). Там она задела север Кубы и юг Флориды, после чего добралась до Карибского моря. Это и стало критическим моментом: температура воды в Карибском море составляет приблизительно 31-34ºС. Именно там Рита набрала силу и превратилась в ураган 5-й категории, рассказал Вильфанд.

Сейчас «Рита» находится приблизительно в 466 км к юго-востоку от Галвестона и в 402 км от города Камерон (Луизиана) и движется к побережью со скоростью 15 км/ч. Ожидается, что выход урагана на сушу произойдет в субботу утром по московскому времени. По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами, сила ветра в эпицентре «Риты» составляет около 62 м/с. Как прогнозируют метеорологи, на побережье США она обрушится в виде урагана по меньшей мере 3-й категории. По разным оценкам, за 24 часа выпадет около 500-600 мм осадков (для сравнения: годичная норма для Москвы – чуть больше 700 мм).

Новости и материалы
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
Все новости