Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агенты удачи

Модный фестиваль короткометражного кино Futureshorts начинается в Москве, продолжится в Петербурге и Казани и закончится в Калининграде.

Futureshorts – удачное изобретение европейских кинодилеров, решивших вывести в люди «параллельное» мейнстриму короткометражное кино. Futureshorts называется фестивалем, но на самом деле это целая прокатная сеть со штаб-квартирой в Лондоне, в чью агентуру входят клубы и артхаусные кинотеатры по всей Европе. Плюс это агентство по поиску тайных киногениев, чьими услугами пользуется Боб Вайнштейн из «Мирамакса».

Программы Futureshorts составляются местными кураторами из «общей базы», формируемой специальными отборщиками, но могут включать и продукты туземной самодеятельности, как это было, например, на первом российском Futureshorts, прошедшем в апреле.

Отечественных короткометражек на втором Futureshorts не будет, но испытать удачу и попасть в «базу» (а может, и подписать контракт с Вайнштейном) очень просто, достаточно выслать свой шедевр экспертной комиссии.

Программа нынешнего российского Futureshorts включает 11 фильмов. Помимо малоизвестных в нее вошла обойма фестивальных победителей, как, например, «Быстрое кино» австрийца, отхватившее Золотую пальмовую ветвь в 2003 году за лучший короткометражный фильм. Ремикс из обрезков старого кино – жанр известный и хорошо обкатанный, но способа, каким нарезал (в буквальном смысле) классику этот австриец, вы еще не видели. «Один маленький прыжок» Э. Боаса и Дж. Уокера, чей главный герой прыгнул на Луну весьма своеобразным способом, – прошлогодний победитель фестиваля Raindance. Из других победителей отметим лучшую швейцарскую короткометражку «Шьен» — о странной дуэли девушки и вороны (впрочем, без участия сыра и швейцарских ножиков).

Диапазон жанров и техник фильмов Futureshorts простирается от очень неумелого, но очень смешного домашнего видео («С днем рождения» испанца Х. Сандови, подтверждающего, кстати, предельно демократический настрой лондонских экспертов, до эзотеричных видеоклипов («Лето замолит ли наши грехи?» — рафинированный британский «психодел» на музыку странной исландской группы Mum), видеоарта («Сентиментальная поездка» — изощренная видеорефлексия на тему гламурного джей-попа от японца Наги Надо).

Есть и вполне традиционное «малое кино» (трогательная зарисовочка о дружбе мальчика и трупа «До свидания, жестокий мир» с элементами некрофилии, киберпанка и тонкого английского юмора).

Но попадается и нечто, что не влезает ни в какие жанровые рамки, как, например, пронзительный финский микрошедевр «Из одной комнаты в другую» Риско-Пекка Блома или «Битва при Болеро» Патриса Леконта. Похоже, кураторы Futureshorts, несмотря на футуристический запал, решили прибрать к рукам и короткометражную классику: «Битва» сделана в 1992 году, но для того чтобы она попала в программу, есть конкретный повод – это hommage французскому актеру Жаку Вильре, которого все синефилы прекрасно помнят по главной роли в фильме «Тренируй правую» Годара, а мейнстримовые зрители – по роли Калифа в недавнем «Изноугуд». В апреле этого года культовый во Франции актер, которому очень редко доставались главные роли, покинул этот мир. «Битва при Болеро», фильм одного плана и одного героя – скромного барабанщика большого оркестра, чью маленькую партию нельзя назвать соло, но без чьей барабанной дроби и оркестровый равелевский опус представить невозможно. Такова была и актерская партия Жака Вильре в партитуре французского кино.

И на закуску – 3D-анимация из Венгрии «Maestro», настоящий еврохит года, уморительной этюд о кибернетической оперной гримерке, пересказывать который так же бесмыссленно, как и аплодировать бабушкиным ходикам. Возможно, впрочем, что вам его уже пересказали: «Maestro» так хорош, что его крутят на всех фестивалях подряд.

Программа фестиваля Futureshorts будет демонстрироваться в кинотеатре «35 мм» по 2 октября. Расписание в других городах можно узнать на сайте фестиваля.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости