Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий в космосе не лишний

С Байконура стартовал космический корабль «Союз ТМА-7» c экипажем 12-й экспедиции МКС американцем Уильямом Макартуром и российским бортинженером Валерием Токаревым. В космос также отправился третий космический турист Грегори Олсен.

В субботу с космоааадрома Байконур стартовала 12-я экспедиция на МКС. Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-7» произошел в 07.55 мск, сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУПа Валерий Лындин. По информации командного пункта, старт прошел в штатном режиме. В 08.04 корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС. По словам представителя ЦУПа, самочувствие экипажа хорошее, связь с космонавтами поддерживается устойчиво, системы корабля после отделения носителя работают без сбоев.

Очередную миссию на МКС, которая продлится 182 дня, возглавляет американский астронавт Уильям Макартур. В состав экспедиции также входит опытный российский бортинженер Валерий Токарев. Правда, на «Союзе» они летят впервые: за ними числятся только полеты на шатлах. И оба впервые отправляются на орбиту в долгосрочную экспедицию.

Первый космический полет Макартур совершил в 1993 году на шаттле Columbia. В следующий раз он отправился в космос спустя два года, а в 2000 году ему довелось поработать на орбите в третий раз — уже на строительстве МКС: он участвовал в монтаже фермы Z1 и стыковке герметичного адаптера РМА-3. Валерий Токарев участвовал в экспедиции шатла Discovery в 1999 году — он стал вторым российским космонавтом, побывавшим на МКС.

Вместе с ними на станцию отправился третий космический турист, американский бизнесмен Грегори Олсен, который проведет на МКС 10 дней и вернется на землю вместе с экипажем 11-й экспедиции — россиянином Сергеем Крикалевым и американцем Джоном Филлипсом.

Участник космического полета Грегори Олсен, который является уже третьим космическим туристом, согласно контракту между Роскосмосом и американской компанией Space Adventures заплатил за полет к МКС $20 млн.

По словам Соловьева, Олсен внес свой вклад в развитие российской космонавтики. «Сейчас космическая отрасль должна зарабатывать самостоятельно. Один из способов возвращения денег налогоплательщиков — это полеты космических туристов. Поэтому их вклады в дело развития российской космонавтики представляются весьма важными», — отметил Соловьев.

Как отметил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, станция полностью готова к встрече новой миссии. По его словам, на ее борту, где сейчас работает экипаж 11-й экспедиции в составе россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филлипса, все в порядке. «Восстановлена штатная работа системы регенерации кислорода «Электрон», экипаж готовится к возвращению на Землю, запланированному на 11 октября», — добавил он. МКС в достаточной степени обеспечена запасами воды, пищи и кислорода, заявил Соловьев.

В программе 12-й миссии запланировано два выхода в открытый космос по российской и американской программам. «Независимо от того, будут летать американские шаттлы или нет, нам хватит работы, как по поддержанию станции, так и по выполнению экспериментов, которых очень много, как российских, так и американских, европейских и японских», — заявил в преддверии старта российский космонавт Валерий Токарев. На первом этапе работы новому экипажу предстоит стыковка корабля «Союз ТМА-7» с МКС, пересменка с экипажем МКС-11. Как сообщил Соловьев, в ходе самого полета экипажа 12-й экспедиции МКС на космическом корабле «Союз» будут проведены новые эксперименты по изучению микрогравитации. «Будут испытаны новые акселерометры, пройдет тестирование новой аппаратуры и датчиков космического корабля», — рассказал он.

На втором этапе экипаж осуществит расстыковку МКС и корабля «Союз ТМА-6» с экипажем МКС-11 и третьим космическим туристом на борту. Третий этап экспедиции основного экипажа — астронавта Уильяма Макартура и космонавта Валерия Токарева — включает в себя перестыковку «Союза» к стыковочному узлу функционально-грузового блока, а также работу с тремя транспортными грузовыми кораблями «Прогресс». В случае возобновления полетов американских шаттлов (старт челнока ориентировочно ожидается в марте) космонавты должны будут также провести стыковку и принять на борт третьего постоянного члена экипажа.

МКС-12 также выполнит два выхода в открытый космос с МКС, осуществит эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт систем станции. Токарев и Макартур обеспечат выполнение работ по дооснащению МКС, выполнение программы научных исследований и экспериментов. Всего в ходе полета 12-й экспедиции планируется провести 46 экспериментов, 38 из которых начаты в предыдущих экспедициях, а восемь — совершенно новые.

Грегори Олсен, доктор наук по материаловедению, намеревается провести на борту станции ряд опытов, включая выращивание кристаллов и измерение уровня влажности на поверхности Земли.

В преддверии полета космонавты рассказали о своих впечатлениях. Все они остались довольны кораблем «Союз ТМА-7». Как отметил накануне полета американский астронавт Уильям Макартур, «корабль, на котором мы летим на станцию, совсем новый и достаточно комфортный». Грегори Олсен сообщил, что и ему понравился космический корабль: «Он очень надежен, я не боюсь лететь и с нетерпением жду старта».

Космический корабль должен доставить их к МКС в понедельник, 3 октября. Стыковка со станцией предварительно намечена на 09.32 мск в автоматическом режиме, открытие люков и сход экипажа на борт МКС предположительно произойдет в 12.30.

Новости и материалы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Все новости