Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Банкир Бога» знал слишком много

В Италии, возможно, будет раскрыта одна из громких криминальных загадок. В Риме начался суд над предполагаемыми убийцами Роберто Кальви — «банкира Бога», прозванного так за тесную связь с Ватиканом. По мнению следствия, он был убит за то, что слишком много знал и слишком много украл у итальянской мафии.

В четверг в Риме начался судебный процесс над пятью предполагаемыми убийцами Роберто Кальви, прозванного за тесную связь с Ватиканом «банкиром Бога». Следствие надеется, что наконец будет раскрыта одна из самых громких криминальных тайн Италии.

Чтобы расследовать дело об убийстве Кальви, потребовалось более 20 лет.

В июне 1982 года он был найден повешенным под одним из мостов Лондона. В его карманах были найдены драгоценные камни и пачки денег. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стало удушье, но вскоре смерть Кальви была признана самоубийством, а дело закрыто. Тогда была установлена возможная причина суицида: бизнесмен повесился через сутки после увольнения с поста председателя правления банка Abrosiano, развалившегося из-за многомиллионных долгов кредиторам, среди которых был и Ватикан. (Кстати, святой престол, являвшийся совладельцем банка Abrosiano, после смерти Кальви выплатил более $200 млн кредиторам, но свою причастность к каким-либо махинациям банкира отрицал.)

Однако семья погибшего неоднократно заявляла, что с ним расправилась сицилийская мафия. Мафиози якобы выманили Кальви в Лондон, чтобы там избавиться от него.

В 1998 году была проведена эксгумация тела, и по итогам повторного разбирательства следствие пришло к выводу, что самоубийство было инсценировано. По версии римских прокуроров, Кальви действительно был убит мафиози. Как сообщают итальянские СМИ, во-первых, он похитил принадлежащие мафии и главе таинственной масонской организации P2 Лучио Джелли несколько миллионов долларов. Во-вторых, он слишком много знал: Кальви был осведомлен об операциях мафии по отмыванию денег. Кроме того, у него на руках были компрометирующие материалы, способные пролить свет на связи мафии, Ватикана и высокопоставленных итальянских политиков.

В апреле 2005 года были предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства четверым итальянцам и австрийке: «кассиру» одного из кланов Джузеппе Кало, который, по мнению следствия, был заказчиком расправы, авторитетному бизнесмену с Сардинии Флавио Карбони, его бывшей девушке Мануэле Кляйнсциг, римскому предпринимателю Эрнесто Дьоталлеви и бывшему телохранителю «банкира Бога» Сильвано Виттору. По данным следствия, Карбони и Виттор были последними, кто видел Кальви перед смертью, — именно они привезли банкира в Лондон, чтобы передать в руки непосредственным исполнителям убийства.

Защита подсудимых, в свою очередь, пытается доказать, что причиной смерти Кальви действительно был суицид.

«Нет ни единого доказательства того, что это было убийство, зато множество причин считать, что это самоубийство», — заявил Ренато Бордзоне, адвокат Флавио Карбони. Представитель Кало выразился более резко: по его мнению, весь процесс — лишь происки связанных с мафией представителей следствия. Он уверенно утверждает, что нет никаких доказательств причастности его клиента к смерти Кальви. Даже несмотря на то, что ранее Кало уже был судим.

В четверг из обвиняемых в суде появился лишь Карбони. Джузеппе Кало наблюдал за началом процесса из своей камеры с помощью видеоконференции. Остальные трое обвиняемых, отпущенных под залог, в суд не явились. Сами слушания, правда, продлились недолго: адвокат Кало заявил, что ему необходимо дополнительное время, чтобы ознакомиться с документами. В связи с этим в судебных слушаниях был объявлен перерыв до конца ноября. Предполагается, что весь процесс продлится около двух лет.

Новости и материалы
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
Все новости