Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бундесфрау

В Германии — новый канцлер. Впервые за всю историю страны это будет женщина. После долгих переговоров лидер правых, бывшая гражданка ГДР Ангела Меркель стала главой правительства. Судьба Герхарда Шредера пока не решена.

Сегодняшние переговоры Герхарда Шредера, Франца Мюнтеферинга (СДПГ), Ангелы Меркель и Эдмунда Штойбера (ХСС) поставили точку в трехнедельном споре о канцлере ФРГ. За время, прошедшее с парламентских выборов, стало ясно: альтернативы так называемой большой коалиции (формированию правительства на основе двух наиболее популярных партий — СДПГ и ХДС) нет, а потому кому-то из лидеров придется умерить свои политические амбиции. Формально только Ангела Меркель, представляющая правую коалицию ХДС/ХСС и набравшая большинство голосов на выборах, могла претендовать на пост канцлера. Однако преимущество консерваторов всего в два мандата, а также растерянность Меркель в первые часы после оглашения результатов дали возможность нынешнему канцлеру и главе СДПГ Герхарду Шредеру заявить о желании самому сформировать кабинет министров.

Прощай, Шредер
Таким Германия запомнит ушедшего канцлера:

1978 год – Шредера избирают руководителем молодежной секции партии СДПГ.
1980 год - он впервые избран в бундестаг, нижнюю палату германского парламента. ...

На состоявшемся сразу после выборов партийном съезде Меркель была переизбрана большинством в 98% голосов. Так консерваторы продемонстрировали свою готовность бороться за пост канцлера во что бы то ни стало. За этим последовали три недели переговоров, по прошествии которых возникло четыре варианта развития событий. Министр внутренних дел Отто Шили (СДПГ) настаивал на том, чтобы Шредер и Меркель разделили четырехлетний срок полномочий пополам (сначала Шредер, затем Меркель). Вторым возможным вариантом развития событий был отказ обоих лидеров от поста канцлера и совместный поиск компромиссной фигуры; в- третьих, президент мог согласится на правительство меньшинства во главе с Меркель или, наконец, Шредер согласился бы на пост вице-канцлера и главы МИДа при канцлере Меркель.

В конечном итоге СДПГ только на сегодняшних переговорах признала право Меркель на пост канцлера, оставив за собой в качестве компенсации портфели министра иностранных дел, труда, юстиции и финансов.

Об этом сегодня с самого утра заявляли источники в обеих партиях, пока наконец не последовало официальное подтверждение со стороны СДПГ. Как сообщил официальный представитель партии сразу после окончания встречи, решение о формировании коалиционного правительства во главе с лидером христианских демократов Ангелой Меркель было принято значительным большинством голосов.

Насколько живучей окажется большая коалиция, сказать трудно. Аналитики не скрывают, что проблем и споров в правительстве будет хватать. Об этом свидетельствует и история.

В Германии только один раз до этого существовала «большая коалиция»: с 1966 по 1969 год в правительство канцлера Кизингера входили эти две партии. Правительство не дожило до следующих выборов. Коалиция распалась, парламент был распущен, и внеочередные выборы выиграл Вилли Брандт.

Нестабильности ситуации добавляет и то обстоятельство, что до сих пор однозначно не определена политическая судьба Шредера. Представители СДПГ пока официально не говорят, каковы итоги сегодняшних переговоров конкретно по его персоне. Хотя некоторые источники высказывали мнение о возможном назначении Шредера на пост главы МИД, многие сомневались, что экс-канцлер удовлетворится портфелем министра. Шредер себе не изменил. Сразу же после объявления о достигнутом соглашении консерваторов и социал-демократов он выступил с заявлением, что уходит из большой политики. «Я иначе вижу свой дальнейший жизненный путь», - цитирует канцлера источник в христианско-демократических кругах. По данным телеканалов, ряд министров в нынешнем правительстве также заявили о нежелании участвовать в будущем коалиционном правительстве, хотя их кандидатуры рассматривались на различные посты. В частности, речь идет о нынешнем министре экономики Клементе и министре обороны Петере Штруке.

Новости и материалы
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Все новости