Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астронавт плохо сел

На Землю вернулся экипаж 11-й основной экспедиции на МКС и третий космический турист. Американский миллионер Грегори Олсен, заплативший за поездку на станцию около $20 млн, остался доволен.

Во вторник ранним утром экипаж 11-й экспедиции на Международную космическую станцию – космонавт Сергей Крикалев и астронавт Джон Филлипс – вернулись на Землю. Вместе с профессиональными космонавтами на «Союзе ТМА-6» совершил посадку и третий космический турист — американец Грегори Олсен, который летал на станцию в рамках девятой экспедиции посещения. Корабль отделился от МКС примерно в 1.40 по московскому времени, а уже в 5.10 он успешно приземлился в заданном районе в 58 км северо-восточнее города Аркалык (Казахстан). Здесь экипаж «Союза» встречала бригада спасателей и медиков.

В отличие от своих соседей по «Союзу», Олсен пробыл на орбите только 10 суток. Поэтому, оказавшись на Земле, он чувствовал себя лучше космонавтов, которые провели в космосе полгода.

Американский миллионер с удовольствием ел грушу, улыбался и оживленно разговаривал со спасателями, сообщило агентство «Интерфакс». Остальным приземлившимся было не до еды. Впрочем, самочувствие Крикалева медики оценили как нормальное, а вот астронавту Филлипсу пришлось поднести нашатырь. Впрочем, совсем скоро медики позволили пересадить экипаж в вертолет. Их доставили на ближайший аэродром, а откуда отправили на самолете в Москву. Около 11.00 борт с вернувшимися с МКС космонавтами ожидают в аэропорту Чкаловский.

Как отметили в Роскосмосе, 11-я экспедиция ударно отработала на станции 179 суток, выполнив 39 международных научных экспериментов и восстановив работу российской системы регенерации кислорода «Электрон».

Представитель агентства пояснил, что наиболее интересными экспериментами с точки зрения прикладной науки стали исследования природных ресурсов и экологический мониторинг, геофизические и медико-биологические исследования, а также изучение проблемы космических энергосистем и двигательных установок.

В рамках научных работ 11-я экспедиция завершила первый этап российско-европейского эксперимента «Матрешка» по изучению воздействия радиации на органы человека. Как отмечает РИА «Новости», во время выхода в открытый космос Крикалев и Филлипс демонтировали европейский манекен, получивший в свое время неофициальное название «господин Рэндо». Они извлекли из него датчики и на «Союзе» вернули специалистам для изучения. Расшифровка их информации поможет специалистам выяснить, какие дозы космической радиации получает человек во время работы в космосе.

Кроме того, работая за бортом станции, экипаж установил телекамеру для наблюдения за стыковкой с новым европейским грузовым кораблем «Жюль Верн», подготовив МКС к первой стыковке с этим кораблем. Также Крикалев и Филлипс сняли и занесли на станцию один из трех японских контейнеров с образцами различных материалов, подвергавшихся длительному воздействию жесткой солнечной радиации. Крикалев и Филлипс завершили один из этапов уникального российского эксперимента «Биориск»; образцы биологических материалов, находившихся в открытом космосе, они доставили на борт станции и вернули на Землю. Серию исследовательских работ провел во время своего пребывания на станции и космический турист Грегори Олсен.

После завершения 11-й экспедиции на МКС работать на орбите остались члены экипажа 12-й основной экспедиции – астронавт Уильям Макартур и космонавт Валерий Токарев.

Новости и материалы
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Российские силы ПВО за сутки сбили несколько ракет и бомб западного производства
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
Все новости