Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воронежский охранник выяснил международные отношения

В Воронеже снова напали на иностранца. И хотя на этот раз грабителя привлекла не внешность албанца, а множество золотых украшений, посольство Албании в России решило больше не посылать своих лучших студентов на учебу в Воронеж.

В Воронеже совершенно очередное нападение на иностранца. Жертвой стал 23-летний албанец Цами Алтин — студент факультета международных отношений Воронежского госуниверситета. По словам очевидцев, иностранец возвращался в общежитие весь обвешанный золотом, поэтому и стал жертвой грабителя.

Нападение произошло около половины первого ночи 17 октября в районе общежития ВГУ, в котором живут иностранцы – в Коминтерновском районе Воронежа. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД города, грабитель избил студента и забрал у него сотовый телефон, документы и драгоценности.

Грабителю не повезло — обирая жертву, он не заметил проезжающий неподалеку милицейский «УАЗ» (после того как 9 октября в Воронеже убили перуанского студента, милиция усилила патрули возле общежитий).

Поэтому милиционерам удалось задержать преступника. Им оказался 25-летний житель Бобровского района Воронежа, работающий в охранной фирме в областном центре.

Прокуратура Коминтерновского района Воронежской области по факту нападения возбудила уголовное дело по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 1 статьи 161 (грабеж) УК РФ.

Иностранец попал в больницу с незначительными ушибами.

Это не первый случай в этом году избиения албанских студентов в Воронеже – аналогичный случай произошел в апреле 2005 года. Тогда около 10 часов вечера в городе неподалеку от места, где в феврале 2004 года был убит африканский студент, на трех албанцев — Али Чоходари, Ионузи Эрвиса и Наная Элвиса налетели воронежские нацисты и избили их.

«Ничего не объясняя, неизвестные в возрасте от 17 до 22 лет набросились на студентов, повалили наземь и стали избивать», — рассказали очевидцы. Однако это нападение не было раскрыто – дело приостановлено, так как не определен круг подозреваемых.

В отличие от апрельского нападения сейчас нападавший не разжигал расовую рознь, считают в ГУВД Воронежа. «По предварительным данным, преступление не было совершено на расовой почве, это обычный грабеж. По этой статье и возбуждено уголовное дело», — отметили представители ГУВД.

Тем не менее посольство Албании в России во вторник заявило, что приняло решение не направлять своих граждан на учебу в Воронеж.

Сейчас в городе учатся 12 албанцев.

Начальник ГУВД Воронежской области Александр Дементьев заявил, что албанский студент сам виноват в том, что подвергся нападению. Звучало этот как подтекст, что и русским-то опасно в это время гулять. «Когда ты лезешь в озеро с крокодилами, ты должен понимать, что тебя могут покусать», — пояснил свою мысль начальник воронежской милиции.

Он, кстати, поощрил милиционеров за быстрое раскрытие нападения на иностранцев 9 октября. «Милиционеры не спали пять суток, чтобы раскрыть преступление и доказать мировому сообществу, что мы не такие уж беспомощные, — отметил Дементьев. — Все 14 участников нападения задержаны. Это было сообщество молодых людей, которые ставили перед собой идеалы борьбы с наркоманией, пропагандировали занятия спортом, а кончили убийством», — заявил начальник ГУВД. По его словам, все они уже дали признательные показания и назвали того, кто нанес смертельные ранения одной из жертв. Награждение патрульных, задержавших последнего грабителя, видимо, состоится в следующий раз.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости