Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большая коалиция» стала меньше

Создание «большой коалиции» в Германии оказалось под вопросом. Причина — неожиданный отказ от министерских портфелей сразу двух партийных лидеров. Глава ХСС Эдмунд Штойбер и председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг по разным причинам передумали работать с новым канцлером Ангелой Меркель.

В Германии через полтора месяцев после всеобщих выборов — новый виток правительственного кризиса, по мнению некоторых европейских газет, самого мощного за последние несколько месяцев и к тому же кризиса с непредсказуемыми последствиями. Относительную стабильность, возникшую после ухода бывшего канцлера Герхарда Шредера, подорвал премьер Баварии и председатель ХСС (младшего коалиционного партнера в блоке ХДС/ХСС) Эдмунд Штойбер. Во вторник, как сообщала «Газета.Ru», он отказался от обещанного ему поста министра экономики в формируемом коалиционном правительстве христианских демократов и СДПГ. Официально Штойбер объяснил свое решение желанием остаться премьер-министром земли Бавария.

Однако немецкие обозреватели указывают на совсем иную причину неожиданного ухода Штойбера из почти сформированной команды. Истинная причина, как это ни странно, — кризис власти в рядах СДПГ, второго участника так называемой «большой коалиции». Напомним, что в понедельник о предстоящей отставке с поста председателя СДПГ объявил Франц Мюнтеферинг.

Лидер социал-демократов таким образом выразил протест против укрепления позиций левого крыла партии, которое немецкие СМИ называют «левым восстанием». Конфликт произошел после того, как генсеком СДПГ был избран не Кайо Вайссерхогель, которого лоббировал Мюнтеферинг, а Андреа Налес, представляющая левое крыло. Штойбер же рассчитывал, что будет работать в правительстве именно с Мюнтеферингом, а не с представителями левых сил в СДПГ, которые сейчас набирают силу, — комментирует Euronews.

Как сообщили сегодня источники в ХСС, «без Мюнтеферинга в правительстве и Штойбер не хочет перебираться из Мюнхена в Берлин».

Мюнтеферинг, кстати, не только ушел с поста лидера партии, но отказался также и от предложенного ему поста вице-канцлера и министра труда в правительстве Меркель.

Социал-демократ объяснил свое решение тем, что не может занять предложенные ему посты в правительстве при отсутствии внутрипартийной поддержки, которой он, по его мнению, лишился с назначением Андреа Налес. Западные журналисты объясняют кадровые проблемы в СДПГ в первую очередь уходом из политики Герхарда Шредера. По мнению большинства экспертов, он оказывал сдерживающее действие на внутрипартийные фракции, не давая разгореться в СДПГ борьбе за власть.

Таким образом, новый немецкий канцлер лишилась сразу двух влиятельных министров в своем и без того не самом эффективном кабинете. Как ранее неоднократно писала «Газета.Ru», программы ХДС/ХСС и СДПГ очень сильно различаются (вопиющие примеры – отношение коалиционных партнеров к вступлению Турции в ЕС и к программам экономических реформ в Германии).

Западные аналитики предсказывают в этой связи, что правительство Меркель просуществует максимум два года.

Как напоминает The Guardian, такая же коалиция социал-демократов и христианских демократов уже управляла Германией в конце 60-х годов, но просуществовала она всего три года. Чисто технически – считает The Times — коалиционное правительство ХДС/ХСС/СДПГ удастся сформировать недели через три. Но главный вопрос в том – стоит ли теперь Меркель возглавить руководство по сути номинальной администрацией. По выражению британских журналистов, «брачный союз христианских демократов и социал-демократов обречен на развод».

Новости и материалы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости