Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такой анархии я еще не встречал»

,
На очередном судебном заседании по делу Нурпаши Кулаева, единственного живого участника захвата бесланской школы, свидетели в основном рассказывали о действиях спецслужб, которые, по их мнению, заранее и неумело спланировали штурм школы.

Во вторник в Верховном суде Владикавказа продолжился процесс по делу Нурпаши Кулаева — террориста, участвовавшего в захвате школы № 1 в Беслане. Допрашивались очередные свидетели по делу.

Наиболее подробные описания начала штурма школы дал Зелимхан Хосонов, у которого в заложниках были дочь и супруга. Сам Зелимхан имел возможность наблюдать за происходящим с непосредственной близости вместе с сотрудниками спецназа.

— Там был такой Сергей, а служебная кличка у него была Максим, он сам мне сказал. Он был замкомандира. Сергей три раза получал по рации приказы о начале штурма, но их все время отменяли, ждали пока подъедут «два объекта».

Я умолял их не начинать штурм, но они говорили, что это от них не зависит. Наконец к воротам школы подъехал грузовой «ГАЗ» и остановился. Сзади были два БТРа. Люди в куртках МЧС открыли борт грузовика, видимо, чтобы показать, что машина пустая. Далее машина подъехала к школе, чтобы забрать трупы, и в этот момент со стороны железной дороги послышался выстрел и в спортзале раздался первый взрыв, —

рассказал Хосонов. – После этого без команды со всех видов оружия начали стрелять, и все это время со стороны школы слышались крики: «Не стреляйте, здесь дети».

Согласно официальной версии прокуратуры, штурм школы не планировался и начался спонтанно лишь после того, как в спортзале школы прогремел взрыв. Это произошло после того, как к школе подъехали четыре сотрудника отряда «Центроспас», чтобы забрать трупы. Выжили из них только двое. Происходившее в тот момент в школе Зелимхан называет «полной анархией».

— Я 30 лет проработал в органах, видел захваты заложников, но такой анархии еще не встречал. Если бы все доверили одному человеку, который мог этим управлять, жертв могло быть меньше, – высказал мнение свидетель. А вину за случившееся он возложил на экс-главу республики Александра Дзасохова, бывшего начальника местного ФСБ Валерия Андреева и экс-главу МВД Казбека Дзантиева – «абсолютного взяточника, который превратил министерство в коммерческий ларек».

Зелимхан также рассказал о других боевиках, которым, по его мнению, удалось спастись.

— Со стороны школы выбежали двое чисто выбритых людей, и я не подумал, что это могут быть боевики, но, видимо, кто-то их узнал, и их начали избивать руками, ногами. Потом подскочили три спецназовца и отбили их. Посадили в БТР и увезли. Но где они сейчас? – спрашивал Зелимхан.

Версию Зелимхана о запланированном начале штурма подтвердила также Анжела Ханикаева. Сын Анжелы утверждает, что «первым произошел не взрыв, а сначала выстрелил танк и загорелась крыша». Анжела, правда, допускает, что ее малолетний сын не может отличить выстрел танка от выстрела другого орудия, но, тем не менее, настояла на этом заявлении. Анжела попросила не вызывать в суд ее сына, поскольку тот получил очень тяжелые травмы головы. По мнению Анжелы, проблему можно было решить исключительно путем переговоров.

— Если бы там были дети нашего президента, который непонятно зачем к нам прилетел тогда ночью, то переговоры бы там велись до конца, – обвиняла Анжела Владимира Путина. Подобное же обвинение против федеральных властей выдвинула и Залина Цомартова.

— Мне просто обидно! Когда эта лодка недавно тонула, там очень быстро нашли способ ее спасти. Прислали из-за границы какие-то аппараты, а наших детей они спасти не смогли. Наверное, они никому не нужны были.

Цомартова наблюдала захват школы со стороны. Вот как она его описывает.

— Машина еле ехала, кузов качался, как в кино. Потом она остановилась, и за секунду боевики все выскочили и начали стрелять перед собой.

Некоторые побежали от школы, но откуда-то им начали под ноги стрелять и они вернулись. Я считаю, там уже заранее боевики сидели. И на глаз я точно видела больше 30 человек.

Показания в четверг дала и завуч школы № 1 Ганиева Елена, которая в тот день должна была вести линейку.

— Я как раз хотела взять со стола микрофон, когда увидела пять-шесть человек, приближающихся со стороны железной дороги. Они стреляли в землю и быстро загнали нас в спортзал через окна и дверь.

Завуч рассказала, что у боевиков был свой пресс-секретарь по имени Али.

— Когда у Али звонил телефон, мы все замирали, ведь мы верили, что нас всех спасут. На второй день Али сказал, сегодня придут парламентеры. Они все надели маски, и зашел Аушев. Он только сказал: «Я все понял, мы будем разговаривать».
Момент штурма Елена запомнила так:

— Перед первым взрывом многие уже теряли сознание. Взрыв произошел неожиданно, кажется, для боевиков тоже. Нас как будто окунули в огненный костер. Потом я открыла глаза и, как в замедленной съемке, увидела сотни детских ног, прыгающих через окно. В руках я держала сценарий линейки, ведь мы до последнего верили, что нас спасут.

Следующее заседание суда состоится во Владикавказе 15 ноября.

Новости и материалы
Названо число жителей Курганской области, получивших выплаты из-за паводка
Стало известно, сколько ЕС вложил в Восточную Европу за 20 лет
Подразделения группировки «Запад» ВС РФ заняли более выгодные рубежи
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Все новости