Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нигерийский суд защитил моряков

Апелляционный суд Нигерии отклонил все апелляции со стороны обвинения по делу российских моряков, которых судят за контрабанду нефти. Теперь процесс должен пойти значительно быстрее. На следующем заседании 29 ноября будут рассматриваться оставшиеся пять «несущественных» обвинений. Моряки надеются на скорое освобождение.

В понедельник в ходе заседания апелляционного суда Нигерии отклонены 15 жалоб со стороны обвинения по делу российских моряков танкера African Pride, которым инкриминируется контрабанда сырой нефти. «Все предъявленные прокурором претензии были отвергнуты в ходе сегодняшнего заседания суда», — сообщил РИА «Новости» по телефону из Лагоса третий помощник капитана танкера Андрей Кравцов.

Дело российских моряков в Нигерии длится с большими перерывами уже больше двух лет. Греческий нефтеналивной танкер African Pride, ходивший под флагом Панамы, был задержан катерами пограничной охраны Нигерии 8 октября 2003 года. Судно к тому моменту вышло из нигерийского порта, имея на борту 11 тыс. тонн сырой нефти. Танкер отконвоировали в порт Лагоса, а членов его экипажа доставили на гауптвахту военно-морской базы. Среди задержанных оказались 12 граждан России, двое румын и гражданин Грузии.

Нигерийская сторона обвиняет моряков в контрабанде нефти, якобы украденной из нефтепровода местными преступными группировками, на сумму $2,64 млн. Кроме того, россиян обвиняют в преступном сговоре. По законам Нигерии за эти преступления морякам грозит пожизненное заключение. Россияне утверждают, что они ничего не знали о происхождении груза и действовали строго в рамках служебных инструкций.

Какие-то сдвиги по этому делу начали происходить лишь весной 2005 года, после вмешательства российской стороны. После долгих переговоров и проволочек 5 августа этого года нигерийский суд постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства России всех 12 задержанных российских моряков. А 12 сентября экипаж судна был наконец переведен из тюрьмы «Кири-Кири» в пригороде Лагоса на территорию российского торгового представительства.

В конце сентября появились слухи, что нигерийские власти приняли решение о скорейшем завершении процесса над российскими моряками. Главный редактор журнала «Человек и закон» Антон Самойленков заявил, что указание ускорить суд поступило от президента Нигерии Олусегуна Обасанджо в министерство юстиции страны. «Новый год ребята встретят уже дома», — сказал Самойленков.

Однако посол доброй воли ЮНЕСКО, бизнесмен Ара Абрамян, по просьбе МИД России принявший непосредственное участие в освобождении моряков, опроверг информацию Самойленкова. «Президент Нигерии просто не мог дать такого распоряжения, — сообщил он «Газете.Ru». — Я уже говорил неоднократно, что президент может вмешаться в это дело только после того, когда суд закончится, и его решение вступит в силу. Только после этого адвокаты могут обратиться к президенту, и он может помиловать или выслать их из страны. Как он может отдать распоряжение? Он что, судья? Есть же конституция, законы». «Защита полностью готова к суду. У нас есть серьезные аргументы и четко сформулированная позиция, говорящая в пользу наших моряков, — добавил он. — А какое решение примет суд, зависит только от судей, а не от нас».

Основными требованиями, с которыми прокурор по этому делу апеллировал в понедельник к суду, были отвод судье и изменение формулировки обвинительного заключения: по мнению обвинения, судно было задержано не в международных водах, как указано в этом документе, а в территориальных. Между тем, как напомнил Кравцов, по международному морскому праву территориальными водами считается 12-мильная зона, а танкер был задержан в 31 миле от берега.

По словам Андрея Кравцова, отклонены все основные обвинения. Остались еще пять, «но они несущественные и на деле не скажутся».

Отклонение апелляций означает, что теперь судебный процесс над моряками, скорее всего, пойдет значительно быстрее и, учитывая, что прокурор так и не предоставил никаких доказательств вины россиян, их вскоре должны отпустить. Следующее заседание суда по этому делу должно состояться 29 ноября. «Мы надеемся, что в ходе предстоящего судебного заседания будет достигнут значительный прогресс и будет вынесено конкретное положительное для нас решение», — сказал Кравцов.

Новости и материалы
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
В Армении высказались насчет отношений с Россией
41-летняя Энн Хэтэуэй вышла на публику в облегающем платье с разрезами
Сестра Фриске назвала качества, которые ценит в мужчинах
Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии
В Томске будут готовить специалистов по работе с БПЛА
Участницу украинского нацбата задержали в Херсонской области
Тренер «Динамо» Личка рассказал о самой дорогой покупке в Москве
ВСУ атаковали дроном село в Белгородском районе
Ученые создали материал для безопасного удаления урана из почвы
Ивлеева удалила из Instagram* все фотографии и видео
Суд в США оштрафовал Трампа по делу о предполагаемой выплате денег порноактрисе
Названа причина, мешающая «Краснодару» в борьбе за чемпионство в РПЛ
Россиянка перепутала рак с зубной болью
В МИД Армении призвали наладить работу механизмов ОДКБ
Представлены сразу три кнопочных телефона Nokia со встроенной «Змейкой»
Все новости