Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья шахидов – ячейка общества

Бельгийские спецслужбы провели массовые аресты подозреваемых в экстремизме. Обезврежена в полном составе бельгийская исламистская ячейка, поставлявшая в Ирак террористов-смертников. Расследование началось после обнаружения в Ираке взорвавшейся бельгийской смертницы.

О массовых арестах, проведенных в ночь на среду бельгийской полицией, стало известно минувшей ночью из официальных правительственных сообщений. По последним данным, в Брюсселе, Антверпене и Шарлеруа арестованы 14 подозреваемых – двое марокканцев, один тунисец и 11 бельгийских подданных тунисского происхождения. В рейдах приняли участие около 200 бельгийских полицейских. Сегодня руководство бельгийской прокуратуры объявило также о серии обысков, проведенных на квартирах подозреваемых. Главный прокурор Бельгии Даниэль Бернар заявил, что операция, проводимая бельгийской полицией, стала результатом четырехмесячного расследования и была направлена против лиц, подозреваемых в пропаганде радикальных течений ислама, вербовке смертников на территории Бельгии и переправки их в Ирак.

Сегодня французские СМИ объявили об аресте еще одного подозреваемого, проходящего по тому же делу. По сведениям АFP, 27-летний гражданин Туниса был арестован полицией в окрестностях Парижа. Данные предварительного следствия указывают на то, что он принадлежал к той же бельгийской ячейке, которую нейтрализовали накануне бельгийские спецслужбы.

Поводом для зачисток в Бельгии и во Франции стали, как справедливо заметил бельгийский генпрокурор, недавние события в Ираке. На след бельгийской исламистской ячейки вышли в ходе расследования теракта 9 ноября в Багдаде.

Тогда неизвестная террористка взорвала себя в момент следования колонны американской военной техники.

Никто из американцев не пострадал, женщина-смертница погибла на месте. Как выяснилось только вчера вечером, рядом с ее телом был обнаружен бельгийский паспорт.

Вчера европейские СМИ сделали осторожные предположения, что это, возможно, — первая смертница из Западной Европы, погибшая в Ираке. Сегодня западные СМИ говорят об этом уже с полной уверенностью.

Официальный Брюссель по-прежнему отказываются сообщить имя и другие подробности о погибшей в Ираке смертнице. Британская The Daily Telegraph, тем не менее, сообщает сегодня, что погибшей было 38 лет и ее звали Мириэль. Она выросла в семье со средним достатком в городе Шарлеруа. В другом материале газеты сообщается, что бельгийка какое-то время злоупотребляла наркотиками, затем каким-то образом освободилась от наркозависимости, приняла ислам и вышла замуж за некого бельгийца марокканского происхождения. Вместе с ним она несколько месяцев назад отправилась в Ирак через Турцию. Муж бельгийской смертницы, по сообщениям, также погиб в минувшие недели в Ираке. Британские журналисты подчеркивают, что это произошло не 9 ноября, а в ходе другого инцидента. Британские СМИ утверждают также, что бельгийские спецслужбы долгое время держали супругов-камикадзе под наблюдением, но позволили им бежать из страны из-за непрофессионализма бельгийских агентов.

Сегодня же стало известно, что арестованный в Париже 15-й подозреваемый долгое время находился в контакте с мужем бельгийской террористки. Сейчас французская полиция проводит обыск в парижской квартире 27-летнего тунисца, а полиция Бельгии обыскивает дома родственников бельгийской смертницы, совершившей теракт в Ираке. «Би-би-си» отмечает в связи с последними событиями, что в Бельгии в настоящий момент проходит судебный процесс еще над 13 подозреваемыми исламистами. Все они обвиняются в принадлежности к «Марокканской исламской боевой группе», которая подозревается в причастности к взрывам в Мадриде и Касабланке. Вашингтон обвиняет эту группировку в поддержке «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и намерении создать в Марокко исламское государство.

Новости и материалы
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Все новости