Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совсем другое дело ЮКОСа

,
Заместителя управляющего делами «ЮКОС-Москвы» Алексея Курцина приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении вверенного ему имущества в составе организованной группы в особо крупном размере. Его соучастники получили от 2 до 13 лет. Наблюдатели процесса уверены, что дело Курцина не имеет политической окраски.

Лефортовский суд Москвы вынес приговор по делу о хищении средств компании ЮКОС. Заместитель управляющего делами «ЮКОС-Москвы» Алексей Курцин был признан виновным в хищении вверенного имущества в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также в отмывании средств, добытых преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Согласно постановлению суда, Курцин приговаривается к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей.

Были признаны виновными и остальные фигуранты дела. Кроме Курцина виновными были признаны еще несколько бизнесменов, которые получили от Алексея от 2 до 13 лет. Кроме того, с двух человек - Алексея Александрова и Игоря Гончарова будет взыскано по 1 млн рублей в качестве штрафа.

По версии Гепрокуратуры, подсудимые под видом благотворительной деятельности похитили, а затем легализовали более 300 млн рублей.

«Курцин, а также директор ООО «КТИ» Игорь Гончаров, директор ООО «Аллонж» Игорь Агафонов, директор ООО «Аквинт» Константин Воротников, братья Александр и Алексей Александровы, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков обвиняются в том, что в составе организованной группы похищали вверенное чужое имущество, а также легализовали денежные средства, приобретенные преступным путем, как самостоятельно, так и другими лицами», — говорится в обвинительном заключении Генпрокуратуры. Схема, по словам обвинения, заключалась в следующем:

одним из обвиняемых создавалась общественная организация, которая обращалась в ЮКОС с просьбой оказать благотворительную помощь. «ЮКОС-Москва», по распоряжению Курцина, переводила деньги на счет организации, они фиктивно направлялись на различные проекты, а на самом деле — просто отмывались и отправлялись обратно на счета ЮКОСа в Москву.

На суде прокуратура подчеркивала, что распоряжения о таких проводках отдавались лично Курциным.

В Генпрокуратуре не скрывают, что довольны вердиктом. «Обвинение удовлетворено», — заявил гособвинитель по делу Олег Музыченко. Защита пока не комментирует решение суда, планируя сперва изучить текст приговора для обжалования приговора. «Решать вопрос об обжаловании мы будем после изучения приговора», — заявил адвокат Курцина Юрий Ларин.

В отличие от процесса Ходорковского эксперты не склонны связывать дело Курцина с политикой. «Наряду с гибелью ЮКОСа существовали процессы, которые никакого отношения к политике вообще не имели. Вполне возможно, что то, к чему придрался суд, -— реальная ситуация, — предположил один из адвокатов, пожелавший остаться неизвестным. — Я рассуждаю так:

если бы Курцин действительно направлял деньги в благотворительные фонды, то сейчас было бы много шума. Одна бы «Открытая Россия» чего бы наделала. А так, ни одного отклика против приговора, все тихо».


Это мнение юристов разделяют и политологи. «Судя по имеющейся информации, Курцин действительно перечислял какие-то средства компании на счета организаций и фондов, но лишь в своих интересах, что не имеет отношения к руководству компании», — говорит эксперт московского Центра Карнеги Николай Петров.

«Думаю, что масштаб и характер обвинения Курцина не связан с делом ЮКОСа. И перспективы дела Курцина нельзя прогнозировать с политической точки зрения».
Приговор Курцину экспертами отмечается как вполне справедливый. «Дело в том, что раньше за подобные провинности в России не наказывали совсем, и потому теперь кажется, что это много, а на самом деле на Западе, в цивилизованном мире, экономические преступления одни из самых наказуемых», — разъяснил эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Барских.

Не исключено, что дело Курцина будет использоваться Кремлем как дополнительный козырь в разрешении дела ЮКОСа, — полагают эксперты. Освобождение бывших топ-менеджеров компании позволит улучшить политический облик российских властей и показать, что они готовы к диалогу с нынешними владельцами ЮКОСа – группой MENATEP. При этом само государство ничего не потеряет. «Возможно, Курцина через пару лет отпустят по амнистии. В любом случае Курцин — один из тех бывших участников команды ЮКОСа, который готов уже на все, чтобы отойти от дела», – заключает Алексей Барских.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости