Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моряки прилетели

Российские моряки, просидевшие два года в нигерийской тюрьме, наконец вернулись на родину. Сегодня же они отправятся по домам к родным. Экипаж также намерен отвоевать у своего бывшего работодателя — греческой судоходной компании — зарплату за два года, проведенных в Нигерии. Каждому из 12 моряков должны по $10 тыс.

В среду рано утром российские моряки, освобожденные из нигерийской тюрьмы, благополучно вернулись на родину. Самолет «Аэрофлота» с членами экипажа судна African Pride приземлился в московском аэропорту Шереметьево-2 около 5.15. Несмотря на ранее утро, в зале прилета собралась целая толпа: моряков встречали родственники, дипломаты, журналисты. Правда, общаться с журналистами в аэропорту уставшие после 12-часового перелета (накануне они сделали промежуточную посадку в Лондоне) моряки отказались. Краткий комментарий дал агентству ИТАР-ТАСС Валерий Пахомов, бывший капитан танкера African Pride.

«Наконец-то я поверил в то, что мы прилетели, что я освобожден», — сказал журналистам бывший капитан.

Как сообщил третий помощник капитана танкера African Pride Андрей Кравцов, самочувствие моряков хорошее. «Чувствуем себя нормально, просто отлично, настроение хорошее, состояние здоровья тоже. Наконец-то мы на родине», — сказал Кравцов.

По прилете, как сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, принявший непосредственное участие в освобождении моряков, их повезли в гостиницу, где они немного отдохнули и пообщались с родными, а затем сделали официальное заявление.

Российский экипаж судна African Pride на пресс-конференции в среду заявил, что намерен получить в полном объеме всю зарплату от греческой компании-судовладельца за то время, которое моряки провели в тюрьме.

«Российские моряки освобождены, но они два года и два месяца не получали зарплату, их материальное положение не позволяет им просто отказаться от этих денег. Надо, чтобы греческая компания выплатила им зарплату», — сказал на пресс-конференции в Москве Ара Абрамян. Решение подать иск к судоходной компании подтвердил и капитан Валерий Пахомов. «Мы будем пытаться отстаивать свои права через суд. У нас есть огромное желание получить у владельцев судна нашу зарплату за все время пребывания в тюрьме», — заявил капитан. По его словам, речь идет приблизительно о $120 тыс. для всей команды, сообщает РИА «Новости».

Уже во второй половине дня в среду моряки покинут Москву и отправятся по домам — в Астрахань, Краснодар и Новороссийск.

Им еще предстоит пройти медицинское обследование. В нигерийской тюрьме их содержали в немыслимых условиях, все они успели переболеть малярией и другими болезнями. Кроме того, по заявлению Ары Абрамяна, морякам необходим курс психологической реабилитации.

Греческий нефтеналивной танкер African Pride с российскими моряками на борту был задержан катерами пограничной охраны Нигерии 8 октября 2003 года. Судно к тому моменту вышло из нигерийского порта, имея на борту 11 тыс. тонн сырой нефти. Танкер отконвоировали в порт Лагоса, а членов его экипажа доставили на гауптвахту военно-морской базы. Среди задержанных оказались 12 граждан России, двое румын и гражданин Грузии. Нигерийская сторона обвинила моряков в контрабанде нефти, якобы украденной из нефтепровода местными преступными группировками, на сумму $2,64 млн. Кроме того, россиян обвинили в преступном сговоре.

В ожидании судебного процесса россиян посадили в тюрьму Лагоса «Кири-Кири», где они провели около полутора лет. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь весной 2005 года после вмешательства российских дипломатов и международных наблюдателей. После долгих переговоров и проволочек 5 августа 2005 года нигерийский суд постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства России всех 12 задержанных российских моряков. 12 сентября экипаж судна был наконец переведен из тюрьмы «Кири-Кири» в пригороде Лагоса на территорию российского торгового представительства.

После того как к делу подключился Ара Абрамян, дело пошло быстрее. Уже в ноябре стало понятно, что моряки встретят Новый год дома. Такие обещания давал и сам посол доброй воли.

14 декабря со всех российских моряков было снято обвинение в контрабанде, по которому им грозило пожизненное заключение. Моряков отпустили на свободу окончательно.

Следствие, продолжавшееся более двух лет, установило, что преступного заговора среди членов команды нефтеналивного танкера African Pride не было. Таким образом, единственным обвинением против 12 российских граждан осталось хранение краденой нефти. В этом моряки были признаны виновными и приговорены к шести месяцам тюрьмы. Поскольку в предварительном заключении они пробыли более двух лет, то их освободили прямо в зале суда. После улаживания всех формальностей, российские граждане смогли вернуться домой.

«Это победа всего российского народа, и мы показали всему миру, что мы наших граждан в беде не бросаем», — сказал Ара Абрамян журналистам в аэропорту.

Как рассказал в среду журналистам капитан Валерий Пахомов, он и его экипаж удовлетворены действиями российских властей в ситуации с освобождением их из заключения в Нигерии. Пахомов вспомнил о том, как он уже однажды оказывался на судне, арестованном в районе Фолклендских островов в 1999 году. Тогда, по его словам, посольство России в Великобритании практически не принимало участие в судьбе российского экипажа. «На этот раз ситуация была совершенно другая, — отметил Пахомов. — Все действия МИД России говорили о том, что они принимали участие в нашей ситуации, но их возможности тоже ограничены, это нужно иметь в виду. МИД — это государственная машина, есть протокол, есть определенный порядок работы».

В то же время моряки предостерегли, что в подобную историю могут попасть и другие россияне, сообщает РИА «Новости». «Проблема есть, и она очень серьезная. Люди вынуждены устраиваться на работу через иностранные компании, занимающиеся поставкой рабочей силы для заграничных судоходных компаний. Фирмы являются лишь посредниками, удовлетворяющими заявки иностранных судовладельцев, — они подбирают людей, отсылают их, а потом забывают об их существовании, — сказал на пресс-конференции капитан судна African Pride Валерий Пахомов. — Эта проблема есть, она висит над всеми экипажами. Любое судно, работающее под иностранным флагом, может оказаться в подобной ситуации. Нам просто не повезло».

Пахомов сообщил, что после отдыха и медицинского обследования моряки снова будут искать себе работу, в том числе и на иностранных судах. «Это вопрос жизни и смерти. Нам надо обеспечивать семьи, и мы вновь будем вынуждены идти на работу в иностранные судоходные компании», — сказал он. Гарантий того, что российские граждане снова не окажутся жертвами иностранных контрабандистов, дать им никто не может.

Новости и материалы
В Приамурье водитель мусоровоза не заметил девятилетнего велосипедиста и наехал на него
Дочь Семака обвинили в том, что она настроила фанатов против отца
В Белгородской области ведется обстрел села Старый Хутор
В Узбекистане оскорбившему президента за участие в параде Победы дали срок
Карл III спустя почти три месяца вернулся к общественным обязанностям
Вертолет Ми-8 вылетел в Хабаровский край для тушения пожара
Европа находиться на пути к новой зависимости от РФ
В Иерусалиме ранили полицейского
Журналисты подтвердили существование нового недорого смартфона OnePlus
В Москве в ближайшие часы ожидается сильный ветер
На Украине пообещали не принуждать мужчин призывного возраста возвращаться в страну
Адвокат председателя гордумы Нижнего Новгорода рассказал подробности дела о растрате
Лавров побеседовал с таджикским коллегой после ноты протеста
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Все новости