Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть под баварским катком

Число погибших при обрушении крыши ледового зала в Баварии возросло до 13 человек. Еще двое числятся пропавшими без вести, хотя никто не сомневается, что они также погибли. Немецкие эксперты теряются в догадках, что стало причиной обрушения крыши здания, построенного еще в 1970-х годах.

В среду утром в немецком городе Бад-Райхенхалль, расположенном в Баварских Альпах на границе с Австрией, продолжились поисковые работы в рухнувшем конькобежном зале. Сотрудники местной службы спасения, работающие на месте происшествия, уже не берутся называть операцию спасательной. Крыша катка обрушилась еще в понедельник, различные травмы получили 34 человека, в течение первых суток после обрушения из-под завалов извлекли 11 тел погибших (в том числе девяти детей и подростков, а также двух женщин), а остаться живым более суток зимой под завалами раненному человеку было бы слишком сложно.

Спасатели предполагали, что под обломками находятся еще четыре человека. Шансы на то, что эти люди живы, «равны нулю», говорят специалисты.

В ночь на вторник разбор завалов приостановили: сломался один из экскаваторов, а без него работа служб спасения представляла опасность — стены здания могли рухнуть на самих спасателей. Ранним утром спасатели вновь взялись за дело, а вскоре сообщили, что установили местонахождение одного из разыскиваемых. Правда, признаков жизни он действительно не подавал, и через некоторое время из-под обломков удалось извлечь труп 12-го погибшего при обрушении катка. В полиции не уточнили личность погибшего, отметив только, что это представитель мужского пола (видимо, один из подростков).

К 15.00 мск среды под завалами было найдено тело еще одного мальчика (его личность и возраст не уточняются), передает Reuters.

Таким образом, официально подтверждена смерть 13 человек.

Теперь спасателям предстоит найти оставшихся двоих погибших. По словам представителя местной полиции Губерта Андрэ, под завалами находятся женщина и девочка-подросток. Специалисты надеются, что обнаружат их в ближайшее время.

Семьям погибших и людям, раненным при обрушении крыши катка, баварские власти уже пообещали поддержку и финансовую помощь. Посетив место трагедии, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер заявил, что откроет фонд помощи пострадавшим, сообщает Deutsche Welle. «Мы не собираемся оставить этих людей наедине с их бедой, с таким ударом судьбы, — сказал Штойбер. — Вся страна потрясена случившимся».

Причины обрушения крыши ледового зала пока не известны.

Как обычно происходит в таких случаях, местная прокуратура возбудила уголовное дело по факту происшествия, но конкретных версий и тем более подозреваемых у следователей нет. Немецкое издание Spiegel сообщило, что представитель муниципалитета Бад-Райхенхалля отверг обвинения в том, что владельцы здания эксплуатировали его с нарушениями установленных правил, в частности, вовремя не счищали снег на крыше. Чиновник пояснил, что высоту снежного покрова на крыше здания измеряли буквально за несколько часов до обрушения. «Несмотря на обильный снегопад, снега на тот момент было не так много, чтобы проводить его уборку», — сообщил он, но точные цифры так и не сообщил. Но, как подсчитал Spiegel, основываясь на словах метеоролога Михаэля Бучека из Зальцбурга о том, что кубометр влажного снега весит примерно 300 кг, в момент обрушения на крыше было не менее 180 тонн снега.

Впрочем, как заявил в интервью радиостанции № 24 президент палаты строителей Берлина Хорст Франке, «только снег все равно не мог стать причиной обрушения крыши». По его мнению, причину надо искать в недостатках, допущенных еще при строительстве. Правда, как уточняет Deutsche Welle, указывать на конкретные проблемы, которые могли вызвать обрушения крыши, Франке все же не стал. В то же время местные власти отвергли упреки в том, что здание катка, построенное еще в 1970-х годах, нуждалось в реконструкции или, по крайней мере, в капитальном ремонта. Обер-бургомистр Бад-Райхенхалля сообщил, что не так давно здание было тщательно осмотрено инженерами-строителями и они никаких проблем с крышей не обнаружили. Тем не менее, следователи уже изъяли с места обрушения образцы стройматериалов, пообещав изучить все возможные версии.

Новости и материалы
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
Все новости