Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет планировать – не соску сосать

Фрадков продолжает критику Грефа

Отсутствие главы МЭРТ Германа Грефа на заседании правительства не помешало членам кабинета продолжить критику в его адрес. Начал Алексей Жуков. Поддержал Кудрин. Закончил Фрадков, призвавший «перестать соски сосать». Грефу на критику можно и не отвечать: о своем будущем он узнает у Владимир Путин, который взял министра в Китай.

На плановом заседании правительства в четверг сводный доклад о результатах и основных направлениях деятельности правительства на 2006–2008 годы, подготовленный преимущественно Министерством экономического развития, в отсутствие улетевшего в Китай Грефа представлял вице-премьер Александр Жуков. Жуков, зачитывая документ, рассказывал в основном о нерешенных проблемах — низких пенсиях и зарплатах бюджетников, росте стоимости коммунальных услуг. После чего предложил планировать деятельность министерств с учетом долгосрочной перспективы, что «пока не удается».

Фактически Жуков на заседании правительства должен был выполнить весьма формальную роль — зачитать «чужую» бумагу. Но в конце он раскритиковал доклад, который сам и представил. Вице-премьер заявил, что при подготовке подобного доклада в будущем его необходимо делить на две части, в первой — результаты, во второй — направления деятельности, а не сваливать всё в кучу. Причем последнюю часть, включающую направления развития, Жуков предложил рассматривать вместе с бюджетом текущего года и бюджетом на ближайшие три. Также, по его словам, важно указывать «конечные цели». Впрочем, из доклада следовало, что с этим как раз у правительства проблем нет:

на ближайшие три года правительство поставило перед собой целых 14 целей.

Но «впредь большинство целей необходимо описывать таким комплексом мероприятий, который закладывается в приоритетных национальных проектах, — заметил Жуков. — Именно к такой форме мы должны научиться привязывать все наши расходы — на решение конкретных национальных задач».

Министр финансов Алексей Кудрин оценил доклад куда как более резко.

По его мнению, документ, подготовленный МЭРТ, вообще нельзя использовать:

«Нельзя планировать реформы и ставить цели, не оценив их по деньгам», — заявил он Кудрин.

У главы Минфина были все основания быть недовольным Грефом. Днем ранее, на проходившем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме, Греф в своих высказываниях открыто игнорировал мнение Минфина. В частности, он заявил о возможности возвращения к прогрессивной шкале налогообложения, к чему Кудрин относится крайне отрицательно.

Премьер Михаил Фрадков критику поддержал, фактически продолжив заочный спор с Грефом. «Сводный доклад о деятельности министерств и ведомств должен предусматривать реализацию мер по повышению уровня жизни населения, обеспечению устойчивого развития экономики, а также поддержанию национальной безопасности на соответствующем уровне», — заявил он. Этого же в документе, по мнению премьера, нет. Также были раскритикованы некоторые из целевых показателей, на которые должен ориентироваться Минсельхоз, два года назад получивший бюджетное финансирование.

Этот вид финансирования премьер со своей фирменной образностью сравнил с детской соской.

«Соска имеет свойство – она выплевывается, когда ребенок растет и вырастает. Правительство тоже растет, и, когда оно достигнет уровня экономического и стратегического планирования, тогда бюджет перестанет существовать своей собственной жизнью», – уточнил Фрадков.

«Ясно, что нужно заниматься делом, а не соску сосать».

«Нужно преодолевать технологическое отставание, развивать сельское хозяйство; нужно, чтобы, как в Германии, картошка была как минимум», — крайне витиевато выразил премьер свою мысль. Что должно случиться с российской картошкой, премьер пояснять не стал — то ли она должна стать больше, то ли она просто должна быть.

Закончилось обсуждение доклада достаточно абстрактным призывом премьера к министрам научиться планировать свою деятельность и прогнозировать ожидаемые результаты в более долгосрочной перспективе, и не обращаться в Минфин за дополнительными деньгами по крайней мере до тех пор, пока не будет сформулирован долгосрочный прогноз и параметры экономической политики.

У наблюдавших это действо сложилось весьма странное впечатление — казалось, что доклад здесь совсем ни при чем. Сам факт, что премьер, министр финансов и даже сам докладчик Жуков выступили фактически с критикой Грмана Грефа, заставляет вспомнить последние разговоры о том, что министерское кресло под ним опять зашаталось. Конечно, Грефа «отправляют в отставку» примерно раз в два месяца, однако последнее время на его полномочия стали слишком часто покушаться — чего стоит только одно недавное отнятие у Минэкономразвития таможенной службы.

Правда, у Грефа в данный момент есть хороший способ «пожаловаться» на своих обидчиков, поскольку министр находится в Китае рядом с президентом Владимиром Путиным.

Однако вполне возможен и другой вариант — решение об изменении статуса Грефа уже принято (например, он станет еще одним вице-премьером), и он занимается в данный момент обсуждением с президентом условий своей почетной отставки с повышением.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости