Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время съедает деньги

Деньги на депозитах обесцениваются: и на валютных, и на рублевых

Хранить деньги в банках по-прежнему невыгодно: за год покупательная способность депозитов в России существенно упала. Обесцениваются и доллары, и евро, и рубли. Впрочем, отрицательная доходность постепенно уменьшается: в прошлом году потери вкладчиков были больше.

Покупательная способность годовых банковских вкладов в рублях, открытых в октябре 2005 года, снизилась на 0,13%, в долларах – на 8,68%, в евро – на 4,12%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

Еще больше теряют те, кто по старинке хранит сбережения в наличной валюте. Покупательная способность наличных долларовых сбережений за год снизилась на 14,25%, а сбережений в евро — на 9,82%.

Одной из причин снижения доходности стало понижение ставок по депозитам.

«В конце весны — начале лета наблюдалось резкое снижение инфляции, поэтому банки понизили и процент по депозитам. Если в начале года средние ставки были 8,4-8,5%, то в июне-июле — уже 7,3-7,5%»,

— объясняет представитель Экономической экспертной группы Виктория Воронина. А затем разогнавшаяся инфляция «съела» сбережения. С другой стороны, ставки стало возможно понизить, поскольку банки не испытывали недостатка в рублевой ликвидности благодаря активным валютно-обменным операциям в июне, замечает эксперт. «Снижение доходности косвенно связано со ставкой рефинансирования, а также со снижением процентов по кредитам», — говорит старший вице-президент «Промсвязьбанка» Валерий Кардашов.

Ситуацию вряд ли можно назвать характерной для общемировой практики, хотя отрицательная доходность у нас наблюдается не первый год. «В западных странах нет такой инфляционной составляющей, поэтому и равняться на них не стоит», — замечает Воронина. Но и в России заметна положительная динамика, добавляет она:

«Если в 2005 году отрицательная доходность была на уровне -5%, то сейчас где-то 1,5-1,7%».

В то же время есть и более выгодные способы вложения. «В наибольшем выигрыше оказались те, кто не побоялся рискнуть и вложить средства в московскую недвижимость», — считают исследователи. В реальном рублевом выражении доходность этих инвестиций составила 67,8%.

На втором месте по доходности оказались паи различных инвестиционных фондов. Впрочем, тут труднее дать однозначную оценку, поскольку реальная рублевая доходность ПИФов за год существенно варьируется в зависимости от выбранного фонда и управляющей компании. Наиболее удачными оказались смешанные фонды: максимальная доходность по ним составила 57,77%, а минимальная — -6,76%. Фонды акций принесли владельцам от -7,61% до 52,75%. Наименьшую доходность показали фонды облигаций, она составила от -10,32% до 11,32%.

Покупательная способность сбережений, размещенных на металлических счетах — то есть таких, по которым банк не начисляет процентов вообще, а доходность зависит от цен на золото, — с октября 2005 года по сентябрь 2006 года также выросла на 13,2%.

Однако все это менее доступные способы. «Начальное вложение в ПИФ — где-то 30–60 тыс. рублей», — говорит Кардашов. При этом, хотя продать пай можно в любое время, нет гарантии, что в момент, когда вам потребуются деньги, конъюнктура будет оптимальной: в 2006 году многие сильно «обожглись» на ПИФах, приобретя паи в апреле на пике рынка и получив крайне низкую доходность после майского падения.

Так что у желающих надежно хранить свои деньги нет альтернативы.

«Тем, кто хочет просто сохранить свои деньги, я рекомендую вклады с возможным довложением. Доходы там меньше, чем в ПИФах, но есть ведь и принцип «лучше меньше, да лучше».

Зато сохранность таких вкладов гарантирована», — говорит Кардашов.

Может быть, их утешит тот факт, что в сентябре вклады в долларах и рублях несколько воспрянули. Небольшое укрепление курса американской валюты на российском рынке привело к тому, что в прошлом месяце покупательная способность рублевых банковских депозитов выросла на 0,28-0,70%, а депозитов в долларах — на 0,37-0,62%. И даже покупательная способность наличных сбережений в долларах за сентябрь выросла на 0,06%.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости