Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строители подняли доллар

Доллар вырос, отреагировав на неплохие данные о экономике США

,
Российский тандем доллар-евро продолжает подражать мировому валютному рынку. Сейчас доллар вырос, отреагировав на неплохие данные о экономике США. Евро, в свою очередь, упал. Принципиальные изменения на валютном рынке ожидаются в конце мая, когда могут появиться негативные данные об инфляции в России.

Игроки валютного рынка и эксперты предсказывали достаточно серьезный рост доллара еще в среду вечером. На международном валютном рынке Forex вчера к закрытию курс евро-доллар опустился с 1,3590 до 1,3513 долларов за евро, потеряв 0,56%. По словам экономиста аналитического управления ИК «Тройка Диалог» Антона Струченевского, Россия «ходит» за глобальным валютным рынком, данные которого весьма противоречивы.

Поэтому в четверг средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ повысился на 6,98 копеек и составил 25,8 рублей за $1. А средневзвешенный курс евро по итогам ЕТС понизился на 9,15 копеек и составил 34,92 рублей за евро. «На сегодняшней утренней сессии мы отыгрывали вчерашнее падение», — поясняет аналитик ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

Напомним, вчера ситуация была диаметрально противоположной: курс доллара упал, а евро вырос на фоне вышедшей американской статистики — индекса потребительских цен, оказавшегося ниже ожиданий.

Сегодня виновником падения евро снова оказались макроэкономические показатели США.

Рынок отреагировал на данные по американскому строительному рынку и по объему промышленного производства, которые заметно превысили ожидания. «В частности, по индикатору нового строительства ожидали 1 млн 475 тысяч единиц новых домов, а вышла информация об 1 млн 528 тысячах единиц», — отмечает Манаенко. Прирост объема промышленного производства составил 0,7%, тогда как ожидалось всего 0,3%.

Однако нынешний скчок доллара не изменит общей тенденции. По мнению большинства аналитиков, в ближайшей перспективе доллар, скорее всего, будет медленно сползать вниз, а евро расти. «Дело в том, что Америка конкурирует с Европой в некоторых высокотехнологичных областях промышленности, и медленное сползание доллара выгодно экономике США», — говорит аналитик «Атон-Лайн» Дмитрий Голубков.

Кроме того, в ближайшее время должна выйти очередная порция макроэкономической статистики, которая окажет влияние на движение валют. По словам Манаенко, в течение четверга никаких данных не будет, и лишь к закрытию российских площадок ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке, который коснется состояния кредитного рынка. «А чуть позже выдут данные об индексе опережающих индикаторов, а также индекс филадельфийского резервного банка», — отметил аналитик.

Внутривалютный рынок до конца мая, скорее всего, не будет сильно влиять на доллар. По мнению аналитика ИГ (организация запрещена в России) «Капитал» Владимира Харченко, изменения могут произойти в начале следующего месяца, в случае публикации негативных данных по инфляции в России, которые могут обусловить понижение курса доллара. «Однако по предварительной информации, уровень инфляции в России сохраняется на приемлемом уровне, — считает эксперт. — Доллар может также измениться под влиянием колебаний в паре доллар-евро. Я полагаю, что евро на какое-то время утратил потенциал роста, а учетные ставки в США, как предполагается, будут оставаться стабильными. За последнюю неделю доллар в целом сохраняет устойчивые позиции и до конца месяца он может еще подрасти».

Предсказать более точно стоимость валют достаточно сложно. «На конец года мы ожидаем, что доллар будет против евро на уровне $1,34 за 1 европейскую валюту», — говорит эксперт из ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. Однако, как отметил аналитик, в реальности прогнозирование валюты фундаментальному анализу не поддается.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости