Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Марш несогласных» отправили в парк

Организаторы «Маршей несогласных» столкнулись во вторник с новыми проблемами. С утра «Другая Россия» фактически получила отказ от мэрии Санкт-Петербурга в проведении марша по Лиговскому и Невскому проспектам. Администрация Петербурга предложила организаторам «Марша несогласных» изменить место проведения акции, запланированной на 9 июня. «Им предложено вместо этого провести шествие в районе парка «50-летия Октября» (Красногвардейский район)», – сообщил представитель мэрии. Организаторы «Марша несогласных» назвали такое предложение «оскорбительным». «Видимо, в следующий раз оппозиции предложат помитинговать в лесу», — негодующе заметила лидер петербургского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

Ближе к вечеру фактически была сорвана и санкционированная акция «Другой России» в Воронеже. На площади Ленина, откуда начинался маршрут, один из активистов «Другой России» был схвачен сотрудниками милиции сразу после того, как попытался поднять плакат. Один из организаторов акции Александр Болдырев вступился за активиста, но его тоже попытались схватить милиционеры. На площади Ленина к началу марша было сосредоточено 20 машин ОМОНа. Федеральные номера с машин были заблаговременно сняты, однако удалось выяснить, что на площадь приехали бойцы из Краснодарского края, а также Воронежской и Белгородской областей. По пути на Адмиралтейскую площадь, где должен был пройти санкционированный властями «Митинг несогласных», милицией было задержано несколько десятков человек, в том числе лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов.

Около 50 человек – членов ОГФ, «Авангарда красной молодежи» и движения «Смена» дошли до Адмиралтейской площади, где их встретили 100 ОМОНовцев, несколько десятков милиционеров, а также группа «нашистов» в белых халатах. «Наши» и «Молодая гвардия» также проводили свои акции в других частях города.

Срыв акции был вынужден признать один из лидеров «Другой России», глава ОГФ Гарри Каспаров. «Акция не удалась, потому что власть добилась успеха, полностью парализовав работу оргкомитета как в дни, предшествующие митингу, так и во время наших попыток что-то сделать сегодня», — рассказал Каспаров в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости