Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист-ТВ

Вскоре в России появится юридический телеканал «Право ТВ»

На платформе «НТВ+» в скором времени появится телеканал «Право ТВ», который создает Ассоциация юристов России. Пока о нем известно лишь, что в сетке вещания не будет криминальных программ. Эксперты не уверены, что канал найдет свою аудиторию, несмотря на популярность юридических проектов на федеральных каналах.

Первым идею о необходимости создания юридического телеканала озвучил в январе этого года первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Ассоциации юристов России, в которой он является председателем попечительского совета. «Если завершится в положенные сроки переход на цифровое телевидение, а оснований сомневаться в этом нет, то появится возможность практически в любом регионе в рамках новой цифровой технологии существенно расширить перечень каналов, и один из них мог бы стать юридическим каналом, который мог бы предоставлять правовую информацию», — заявил он.

Переход на цифровое вещание еще далек от завершения, однако пожелание Медведева уже исполняется.

В четверг председатель комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и член Ассоциации юристов России Павел Крашенинников рассказал «Газете.Ru» о работе по созданию канала. «Сегодня в Ассоциации юристов проходило совещание по правовому каналу, — заявил он. — Мы собираемся открывать правовой канал. Условное название «Право TВ», где будет эта проблема освещаться без крови, абсолютно с юридической точки зрения. Пока — на площадке «НТВ +».

Правда, пока неизвестно, что именно будет показывать канал, кто будет производителем программ, когда канал появится в эфире. Сотрудники «НТВ+» тоже пока ничего не знают о «Право ТВ». Однако «Газете.Ru» стало известно, что созданием канала занимается известный юрист и телеведущий Павел Астахов. У него уже есть телевизионный опыт — сейчас он ведет на телеканале «Рен ТВ» правовую программу «Час суда с Павлом Астаховым». «Я уже им занимаюсь, — рассказал Астахов «Газете.Ru». — Но пока подробности сообщить не могу».

Чем объясняется секретность вокруг правового канала, совершенно непонятно — вряд ли каналу, идейным вдохновителем которого является Дмитрий Медведев, стоит опасаться конкурентов.

Более того, канал должен получить мощную господдержку: первый вице-премьер еще в январе пояснил, что канал ему нужен, в частности, и для освещения нацпроектов, которыми он занимается.

Он подчеркнул, что информация о нововведениях, которыми занимается правительство, далеко не всегда находится на должном уровне. «Мы столкнулись с тем, что не только граждане не знают о возможностях, которые открылись в рамках национальных программ, но и руководители регионов, губернаторы и другие должностные лица не знают о том механизме, который введен в действие», — заявил Медведев.

Однако новому каналу будет трудно добиться известности национальных проектов. Судя по всему, заявленный формат может и не найти отклика у зрителей. Сейчас на эфирных каналах российского телевидения существует целый ряд правовых программ, имитирующих заседания суда.

В студии разбираются дела, больше похожие на сюжеты уже закрытой программы «Окна», да и участники процесса очень напоминают актеров из той же программы.

Впрочем, судя по рейтингам этих программ, зрителю они нравятся. К примеру, проект «Федеральный судья», который идет в 17.00 на «Первом», собирает долю около 30% и рейтинг почти в 4% (здесь и далее данные TNS Gallup Media по аудитории «4+», то есть зрителей старше 4 лет). Чуть меньшие показатели у программы «Суд идет» — рейтинг 2,4% и доля 23,6%. А вот для «Домашнего» правовая программа «Семейные дела с Еленой Дмитриевой» стала настоящим прорывом. На неделе с 9 по 15 июля программа заняла первое место по каналу с долей 13,9% и рейтингом 1,8%. «У всех этих программ стабильно высокие цифры, — прокомментировал эти показатели директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. — Они пользуются устойчивым высоким спросом».

Впрочем, все эти цифры объясняются отнюдь не юридической ценностью телепроектов. «Людям интересно смотреть чушь, которую выдумывают сценаристы, — объясняет спрос на телесуды адвокат Максим Смаль. — Получается увлекательный процесс смотрения телевизора, но совершенно бестолковый.

Пользы от передач игрового формата никакой нет».

Поэтому, по мнению обоих экспертов, создать правовой канал более серьезного формата и привлечь к нему зрителей будет непросто. «Популярность таких программ совершенно не гарантирует, что целый канал с таким наполнением будет успешен, — говорит Костюк. — С точки зрения аудитории право и криминал — темы очень близкие, так что есть риск свалиться в криминал. Кроме того, непонятно, будет ли интерес аудитории распределен по всему дню, а ведь это базовое условие для создания канала».

Однако адвокат Смаль не совсем согласен с экспертом. «Если создать научно-популярный канал, где можно найти ответы на важные вопросы и получить консультацию по многим бытовым серьезным делам, это будет полезное дело, — полагает он. — Можно будет разбирать реальные дела, которые уже рассматривались в суде — там очень много интересного. Так что польза будет: во-первых, это действительно интересно; во-вторых, знакомясь с настоящими делами, люди начнут понимать, в чем реальная суть правосудия; в-третьих, у них появится позитивный настрой по отношению к процессу».

Адвокат уверяет, что в стране рассматривается большое количество дел, в которых истцам удается отстоять свои права без взяток и административного ресурса. Но все эти дела никак не освещаются в СМИ, поскольку в них не участвуют известные люди и не фигурируют большие суммы. При этом, именно рассказав обществу о положительных решениях судов, можно будет изменить общественное мнение и объяснить гражданам, что отстаивать свои права действительно стоит. Однако адвокат признает, что для достижения результата нужно отнестись к созданию канала с большой ответственностью. «Очень важно, чтобы канал не стал скучным или слишком развлекательным и гламурным, — рассуждает адвокат. — Руководить им должен не юрист, а человек с хорошим вкусом, который будет стремиться не к повышению рейтинга, а к созданию качественного продукта».

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости