Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флотский грех

У главкома ВМФ новый первый зам

Главком ВМФ Владимир Масорин не стал продлевать срок службы своему первому заму Михаилу Захаренко, входившему в команду предыдущего главкома Владимира Куроедова. Новым первым замом главкома ВМФ стал Александр Татаринов, который, как когда-то и сам главком, командовал Черноморским флотом.

В Военно-морском флоте России сменился первый заместитель главнокомандующего. Вместо адмирала Михаила Захаренко первым замглавкома был назначен командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в главном штабе ВМФ. «Адмирал Татаринов сменит на этом посту ушедшего в отставку по достижении предельного возраста службы — 60 лет — адмирала Захаренко», — сказал собеседник агентства.

Адмирал Татаринов занимал должность командующего Черноморским флотом с февраля 2005 года. Перед этим он долгое время был начальником штаба Черноморского флота, и еще в октябре 2002 года некоторые СМИ высказывали предположение, что именно он станет командующим Черноморским флотом. Однако тогда вместо Татаринова этот пост получил нынешний главком ВМФ Владимир Масорин. В «Независимом военном обозрении» тогда писали, что Татаринова сочли слишком жестким руководителем. Однако эти качества не помешали ему стать командующим уже после ухода на повышение Масорина, который в 2005 году стал начальником главного штаба ВМФ.

На время руководства Татаринова Черноморским флотом пришлось несколько обострений и без того непростых российско-украинских отношений.

В апреле 2005 года Татаринов не пустил на территорию российских военных баз в Крыму комиссию МИД Украины для проверки выполнения соглашений об аренде. А в январе 2006 года адмирал возглавил делегацию, которая вела переговоры с начальник Ялтинского порта. Напомним, тогда граждане Украины захватили в порту маяк, арендуемый российским ВМФ. Переговоры, впрочем, окончились для России безрезультатно.

Адмирал Масорин, который работал в командовании Черноморского флота вместе с Татариновым, получил пост главкома ВМФ России в сентябре 2005 года. Напомним, что на этой должности он сменил Владимира Куроедова. За время командования российским флотом Куроедовым произошло две масштабные аварии. 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная лодка «Курск», и в результате провала спасательной операции погибли все 118 членов экипажа. Спустя три года в том же море затонула подводная лодка К-159 вместе с 10 членами экипажа, из которых спасся лишь один. Кроме этих происшествий было еще много более мелких аварий, но последней каплей стал затонувший батискаф АС-28. Спасти батискаф удалось только усилиями британских специалистов. Кроме того, Куроедова обвиняли и в финансовых злоупотреблениях.

Новый главком ВМФ Масорин, очевидно, пошел по пути своего предшественника. По крайней мере, вместо адмирала Захаренко, который, как и Куроедов, служил в Тихоокеанском флоте, Масорин назначил своим первым замом бывшего коллегу из Черноморской флотилии.

Как рассказал «Газете.Ru» эксперт ИМЭМО Александр Пикаев, «никакой политической подоплеки в этом назначении нет, а есть бюрократическая». Отставку Захаренко Пикаев назвал предсказуемой: «Продление срока службы после 60 лет — это скорее исключение, а не правило». Военный эксперт подтвердил версию о том, что Масорин начинает собирать в командовании своих людей и поэтому не стал просить оставить Захаренко на службе. «Новый главком не имеет обязательств перед ним и хочет создать свою команду и, наверное, поэтому не ходатайствовал о продлении. Главком хочет создать новую команду, из людей которые ему знакомы», — сказал Пикаев.

Освободившуюся должность командующего Черноморским флотом займет вице-адмирал Александр Клецков, который прежде возглавлял штаб Балтийского флота. В свою очередь командующий Приморской флотилией разнородных сил вице-адмирал Виктор Чирков возглавит штаб Балтийского флота.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости