Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Она наша

Движение «Наши» выбрало смену Василию Якеменко

,
В пятницу прокремлевское молодежное движение «Наши» объявит имя человека, который будет управлять им с весны 2008 года. Наиболее вероятно, место Василия Якименко займет юный «комиссар» из Воронежа Марина Задемитькова, недавно спросившая у Владимира Путина, насколько он самостоятелен в своих решениях. Самой девушке большой самостоятельности не достанется: как уже писала «Газета.Ru», «Наши» вскоре сольются с прочей кремлевской молодежью, и управлять этим конгломератом «комиссарша» будет только номинально.

В движении «Наши», которое сейчас стоит шумным лагерем на озере Селигер, намечается смена власти. В четверг на обязательном утреннем собрании в 9 утра активистам рассказали об условиях участия в выборах нового руководителя движения (о том, что выборы вообще будут, объявили в начале нынешнего слета, о чем «Газета.Ru» уже рассказывала).

Прокремлевская молодежь оказалась в высшей степени демократичной: зарегистрироваться в качестве кандидата на пост федерального комиссара может любой «наш». Но, как и во всей стране, есть ряд избирательных требований, которые существенно сужают круг претендентов.

Для регистрации кандидату до 9 вечера четверга нужно было заручиться поддержкой 1000 товарищей, собрать их подписи и разработать свою программу, которую в конспективном виде представить в «избирком». В 9 вечера, когда над Селигером сгустятся сумерки, подписи должны быть представлены для проверки. Как заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Наших» Анастасия Суслова, все подписи будут тщательно проверяться. «У кого-то может не хватить подписей, кто-то сфальсифицирует подписи – все это будет тщательно проверяться параллельно на месте, у нас есть специально обученная система, поэтому, я думаю, все нормально будет», — заявила она. При этом Сулова решительно не смогла объяснить, кто входит в «избирком», и по каким законам он живет.

Сами выборы намечены на полдень пятницы. В бюллетене рядом с именами кандидатов нужно будет поставить галочку и опустить листок в урны. По словам Сусловой, специально принуждать идти на выборы «нашистов» никто не будет. То есть порога явки, как и в нынешней России, у «Наших» нет.

По информации «Газеты.Ru», новым Василием Якеменко наиболее вероятно станет лидер отделения «Наших» в Воронеже Марина Задемитькова. Настоящий Василий Якеменко в последнее время занимается активным индорсментом этой юной девушки.

В последние перед выборами новой команды дни на Селигере идет подковерная борьба за право стать преемником Якеменко, однако наружу она практически не пробивается. Известных лиц, кроме самого Якеменко и его брата, в движении нет. Воронежских «Наших» считают лучшим отделением в движении и ставят в пример остальным. Именно Задемитькова выступает со сцены на главных акциях «Наших», как, например, на 15-тысячной акции «Связной президента» в марте 2007 года, и появляется вместе с Якеменко на большинстве пресс-конференций, где лидер частенько дает ей ответить на вопрос вместо него.

Когда на Селигер приезжали первые вице-премьеры и «преемники» Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, «преемник» Задемитькова сидела рядом с «преемником» Ивановым. Вместе с другими «нашистами» она была на встрече с президентом Владимиром Путиным в Завидово 24 июля. Как рассказали «Газете.Ru» участники той встречи, именно Задемитькова задала Путину непростой вопрос о том, самостоятельно ли он принимает решения. Видимо, что-то волновало юную особу в будущем.

Симпатичную 22-х летнюю девушку со стальным голосом в движении прозвали «девочка-андроид». Следуя традициям российских политических «андроидов», она на прямые вопросы отказывалась называть себя преемником Якеменко и неохотно говорила о своей предвыборной программе даже за пару дней до «нашистского» плебисцита.

Как уже писала «Газета.Ru», сам Якеменко останется у руля «Наших» еще до марта 2008 года и только потом передаст бразды правления своему преемнику. Дальнейшая судьба Якеменко все еще неизвестна. По сведениям «Газеты.Ru», Якеменко места в избирательных списках «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму не получит, а весной будущего года может перейти на работу в администрацию президента, откуда продолжит курировать лояльную молодежь. Сами «Наши» как полностью самостоятельный проект к тому времени существовать уже не будут. Как уже писала «Газета.Ru», как раз сейчас на Селигере обсуждается спущенный «комиссарам» сверху план единения прокремлевской молодежи перед выборами. В единую организацию под рабочим названием «Наша Россия» войдут «Россия молодая», «Евразийский союз молодежи», «георгиевцы», «Новые люди» и «Наша страна», а «Наши» станут основой всей структуры. По сведениям «Газеты.Ru», в руководствах сливаемых движений немало фрондирующих такому плану, что, конечно, не помешает его реализации.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости