Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Силовые машины» подогнали Мордашову

«Интеррос» продает 30% акций концерна «Силовые Машины»

Холдинг «Интеррос» продает 30% акций концерна «Силовые машины». Основным претендентом считается российский сталелитейный магнат Алексей Мордашов. Так бизнесмен выполняет директиву властей по развитию стратегических отраслей промышленности.

Совладельцы «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили выйти из машиностроительного бизнеса и продать «российскому инвестору» 30% акций концерна «Силовые машины». Фактически речь идет о смене контролирующего владельца крупнейшего производителя оборудования для энергетики в России, поскольку РАО ЕЭС также готовится избавиться от принадлежащего ей блокпакета «Силовых машин».

«Интеррос» сообщил, что сначала предложит акции партнерам по «Силовым машинам» — РАО ЕЭС и немецкому концерну Siemens.

Однако вряд ли они смогут составить конкуренцию потенциальным покупателям.

«РАО ЕЭС через год перестанет существовать, а Siemens уже пытался купить «Силовые машины», но российские власти запретил отдавать контроль над стратегическим предприятием иностранцам.

Имя «российского инвестора» пока официально не называется, но основным претендентом на предприятие аналитики называют российского сталелитейного магната Алексея Мордашова. В июле этого года структуры Мордашова попросили разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 100% акций «Силмаша». Эксперты отмечают, что речь идет о личной инвестиции Мордашова, не связанной с «Северсталью». «Интеррос» сообщил, что сумма сделки будет близка к рыночной. По оценке Марины Иркли из ИК «Велес капитал», холдинг может выручить за свой пакет примерно $400 млн.

О том, что «Интеррос» планировала расстаться с долей в «Силмаше», слухи ходили давно. В 2005 году холдинг, владевший 73,7% акцийным пакетом «Силовых машин», продал 20,62% акций Siemens и 22,43% РАО ЕЭС и фактически устранился, отдав оставшиеся 30,41% акций в управление РАО на два года.

Помимо структур Мордашова интерес к «Силмашу» проявляли «Ренова» Виктора Весельберга, «Базовый элемент» Олега Дерипаски, подконтрольная Михаилу Абызову инжиниринговая «Группа Е4» и государственный «Технопромэкспорт». Вполне возможно, что борьба за предприятие еще не окончена. Наиболее вероятными конкурентами Мордашова могут стать, по мнению аналитика «Брокеркредитсервиса» Севастьяна Козицына, «Группа Е4» и «Ренова», проявляющая большой интерес к энергетическому машиностроению.

Теоретически в покупке доли «Интерроса» может быть заинтересован и Siemens, однако аналитики скептически расценивают его шансы: в 2004 году Siemens договорился о покупке контрольного пакета «Силовых машин» у «Интерроса», однако после длительных согласований получил запрет на сделку от российских антимонопольных органов.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики удивлены интересом к энергетическому машиностроению со стороны Мордашова, уступившего своим партнерам непрофильные «Северсталь-Авто» и «Северсталь-Транс», чтобы сосредоточиться на черной металлургии. «Несмотря на то что актив безусловно привлекательный, для Мордашова это удивительный шаг: актив требует очень больших вложений, мощности «Силмашин» нуждаются в кардинальном обновлении», — говорит Козицын.

Действия Мордашова скорее всего объясняются двумя факторами — экономикой и политикой. Продукции «Силовых машин» обеспечен спрос на ближайшие годы: реформа российской электроэнергетики по самым скромным оценкам принесет $30 млрд инвестиций, часть которых сможет освоить Мордашов. «Силовые машины рассматриваются как основные получатели заказа на оборудование, которое будет обновляться на электростанциях в России», — говорит аналитик «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский.

Политическая причина покупки может заключаться в том, что Мордашова попросили в Кремле взять под свой контроль «Силовые машины». Совладельцы «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров сейчас делят свой бизнес, а стратегическое предприятие должно быть в надежных руках.

Новости и материалы
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Все новости