Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Клипер» преткновения

Акционеры РКК «Энергия» избрали Виталия Лопоту президентом

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» лишилась «Клипера», Луны и романтизма и получила нового президента — кандидата от Роскосмоса Виталия Лопоту. Он намерен вывести РКК из финансового кризиса, в котором «Энергия», по словам Лопоты, оказалась благодаря прежнему руководителю Николаю Севастьянову.

Внеочередное собрание акционеров, состоявшееся во вторник в Ракетно-космической корпорации «Энергия», окончательно прекратило президентские полномочия Николая Севастьянова и избрало нового главу предприятия Виталия Лопоту. Его кандидатура была выдвинута Роскосмосом на собрании совета директоров корпорации в конце июня. Из 11 членов совета инициативу агентства поддержали девять – сомневаться в избрании Лопоты на общем собрании акционеров не приходилось.

И все же интрига существовала: последние несколько месяцев крупные акционеры корпорации активно скупали ее акции у физических лиц; причем цена за одну акцию номинальной стоимостью 1 тыс. руб. взлетала до 5–10 тыс. руб.


Кто такой
Лопота

Виталий Лопота (ударение на второе «о») окончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина, организовал научно-исследовательскую лабораторию лазерной и электронно-лучевой технологии и с 1985 по 1991 годы являлся...

Впрочем, изменить результат голосования по новому президенту «Энергии» было бы слишком сложно: государство владеет более чем 33% акций компании, остальные же крупные акционеры заранее поддержали Роскосмос. Всего на собрании присутствовали 152 акционера, владеющие практически половиной всех акций компании (почти 641 тыс. акций при общей численности около 1124 тыс.). Более 3 тыс. акционеров проголосовали заранее. Так что фактически собрание состоялось при участии акционеров, владеющих почти 77% всех акций корпорации.

Подавляющее большинство (98% голосующий акций) высказалось за прекращение полномочий Севастьянова. Такое же единодушие вызвала и кандидатура нового главы предприятия – Лопоты. Его поддержали владельцы 97,5% голосующих акций.

Теперь, как пояснил журналистам только что избранный президент корпорации, его первоочередная задача – вывести предприятие из финансового кризиса. В «Энергии» вводится антикризисное управление, так как романтизм, царивший здесь при Николае Севастьянове, «вел не к полету на Луну, а к банкротству», заявил Лопота. Как пояснил новый руководитель «Энергии», отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», два года назад компания имела задолженность 2,4 млрд рублей по кредитам и 1,5 млрд рублей перед кооперацией. Но сейчас кредиторская задолженность «Энергии» составляет 7,75 млрд рублей. «А по кредитам надо расплачиваться», — подчеркнул Лопота.

О том же сказал и бывший руководитель корпорации Юрий Семенов, которого в 2005 году на посту президента сменил Николай Севастьянов. По его словам, в 1991–2000 годах корпорация также брала кредиты, «но они составляли 24–30% от общего оборота, а сейчас – до 90%». Однако Семенов уверенно заявил, что новый президент найдет выход из такого сложного положения. Дело в том, что избрание Лопоты стало для Семенова своего рода триумфом. Когда два года назад Роскосмос задумал сместить стареющего Семенова с поста президента корпорации, он как раз и предложил в качестве приемника Лопоту. Но тогда агентство сделало ставку на молодого энергичного Севастьянова, и только спустя два года вернулось к кандидату, предложенному Семеновым. «Для меня то был сложный период, — признался корреспонденту «Газеты.Ru» Юрий Семенов. – Но теперь я рад, что хоть и с опозданием Виталий Лопота стал руководителем предприятия».

Правда, как именно новый президент намерен выводить корпорацию из кризиса, он не уточнил. «Могу только сказать, что 6 августа я представлю новую структуру предприятия, — сообщил он. – 2 августа у нас запуск «Прогресса» к МКС, 5-го – стыковка, а вот к 6 августа я смогу озвучить свои мысли по поводу новой структуры корпорации».

Не остался без внимания и проект многоразового космического корабля «Клипер», ставший камнем преткновения между Николаем Севастьяновым и Роскосмосом.

Как сообщил Виталий Лопота, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», на авиасалоне МАКС-2007 «Клипер» выставляться уже не будет (в 2005 году макет этого корабля был центральной частью экспозиции Роскосмоса). «В ближайшие месяцы мы детально проанализируем этот проект, который в начале 2000-х годов предложил еще Юрий Семенов, — рассказал Лопота, — проведем дополнительное динамическое моделирование, уточним облик, и уже после этого представим наши новые предложения Роскосмосу».

С полетами на Луну, идею которых активно продвигал Севастьянов, Лопота решил повременить.

Он отметил, что реализовать лунный проект технически на «Энергии» готовы, но «морально – нет». «Требуется финансовая поддержка», — пояснил Лопота. В свою очередь замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов еще раз напомнил, что в Федеральной космической программе России до 2015 года пилотируемые полеты на Луну не значатся (за забывчивость и «романтизм» Николай Севастьянов поплатился местом президента корпорации). Впрочем, он отметил, что «к 2010 году программа будет скорректирована на период до 2020 года». И уже в ней, скорее всего, будут предусмотрены планы по полетам к Луне и дальше.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Все новости